Если ответчик не уплатил гос. пошлину по апелляционной жалобе, что мне делать?

• г. Якутск

При подаче апелляционной жалобы на решение Мирового судьи по иску, обязательно ли облагается государственной пошлиной и какими нормами права регулируется, можете ссылки подсказать? Если ответчик не уплатил гос. пошлину по апелляционной жалобе, что мне делать? Ходатайствовать о приостановлении дела?

С уважением жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

В случае неуплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы на основании статья 323 ГПК РФ судом выносится определение Об оставление апелляционных жалобы без движения.

Часть 2 названной статьи устанавливает: " В случае, если лицо, подавшее апелляционную жалобу, или прокурор, принесший апелляционное представление, выполнит в установленный срок указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд".