Как вернуть шубу с дефектами и получить деньги обратно после покупки на меховой ярмарке у ИП?

• г. Пермь

Приобрел на меховой ярмарке шубу жене у ИП. Через неделю носки подклад в районе спины и рукавов разъехался по швам. Настроение тоже. Хочу вернуть шубу и получить деньги. Возможно ли это и каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара (3% от цены услуги).

Доброе утро! Необходимо обратиться к продавцу с претензией. При этом отсутствие кассового или товарного чека не лишает Вас возможности доказывать, что шуба приобретена у данного продавца. Подготовьте письменную претензию на имя ИП, укажите, что есть брак. Если, ИП откажется принимать, проведите экспертизу (у меня есть хороший эксперт, экспертиза не дорогая). Далее нужно направить повторную претензию с копией экспертизы и приложением документа о стоимости работ эксперта. Вам деньги обязаны вернуть. Если не возвращают, нужно обратиться в суд по месту жительства. Если сомневаетесь как делать позвоните мне на тел. 89223522279. Я Вам обязательно помогу. Стоимость работы юриста также можно будет предъявить продавцу. На всякий случай, когда пойдете на встречу с продавцом, включайте записывающие устройства.