Может ли гражданин РФ воспользоваться своими пенсионными накоплениями не достигнув пенсионного возраста?

• г. Апрелевка

Может ли гражданин РФ воспользоваться своими пенсионными накоплениями не достигнув пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Только при достижении 18 лет. Всего Вам самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о недостижении пенсионного возраста, а у Плясунова- о недостижении дееспособности!

До входа на пенсию - нельзя

Пенсионные накопления имеются у граждан 1967 года рождения и моложе, являющихся участниками системы обязательного пенсионного страхования (если они работают или работал в любой из периодов после 2001 года). А также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Накопительная часть трудовой пенсии также у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у мам, направивших средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.

закон дает гражданам возможность получать пенсионные накопления как в виде части трудовой пенсии не только пожизненно, в рамках ежемесячных платежей (пенсионный капитал, разделенный на ожидаемый период выплаты трудовой пенсии), но и (при наличии прав) в качестве единовременной выплаты. Также гражданам предоставляется право получать в качестве срочной пенсионной выплаты средства пенсионных накоплений, сформированные за счет собственных дополнительных взносов.

Закон также расширяет возможности правопреемства пенсионных накоплений. Ранее правопреемники могли получить средства пенсионных накоплений застрахованного лица только в том случае, если он умер ДО назначения ему трудовой пенсии. В соответствии с Законом, в случае смерти застрахованного лица, которому назначена срочная пенсионная выплата, оставшаяся невыплаченная часть подлежит выплате правопреемникам. Также Закон определяет вопросы правопреемства средств пенсионных накоплений, в случае направления мамой на НЧП средств материнского (семейного) капитала (см. ниже).

Вопрос:

Кто имеет право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений?

Ответ:

граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца, либо получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению (социальной пенсии), которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости (из-за отсутствия необходимого страхового стажа), но достигшие установленного возраста назначения трудовой пенсии по старости: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет;

Это, прежде всего, относится к «двухпроцентникам», у которых пенсионные накопления по ОПС формировались только в течение 3 лет.

ЛИБО:

граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости, если размер НЧП составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Банк выставил требование о погашении кредита полностью. Такой возможности нет. Есть возможность реструктуризировать долг. Можно ли воспользоваться пенсионными накоплениями для этой цели, не достигнув пенсионного возраста?

Можно ли получить деньги из пенсионного фонда до достижения пенсионного возраста при условии что передано право управления пенсионными накоплениями были переданы стороннему банк ()ВТБ 24) ?

У отца серьезные проблемы со здоровьем, безработный, требуются деньги на лечение. Возможно ли воспользоваться пенсионными накоплениями, если он не достиг пенсионного возраста (1 год до выхода на пенсию) но, с учетом предоставления всех надлежащих справок и документов о лечении.

Мужчина, мне сентябре месяце 2017 года исполнится 56 лет, проживаю в чернобыльской зоне, на сколько увеличится мой пенсионный возраст и в каком возрасте достигну пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение