Я живу в 5-и этажном кооперативном доме на первом этаже. | Кострома

Вопрос №54554

Я живу в 5-и этажном кооперативном доме на первом этаже. Летом я пристроил лоджию длинной в два окна (кухня и комната). Наш дом не имеет балконов на первых этажах. В архитектуре был сделан проект на одно окно (комната). Построив лоджию в два окна я отступил от проекта. Соседка со второго этажа подала в суд за "незаконное" строительство. Но есть согласие председателя кооператива на строительство лоджии. Вопрос: есть ли какие законодательные документы разрешающие пристраивать лоджии в кооперативных домах? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 670ответов: 17 276
21.09.2002, 17:16

В соответствии с правилами статьи 7.1. Административного кодекса, Вы совершили административный проступок-самовольное занятие и использование земельного участка без оформления правоустанавливающих документов. Наказание - от 5 до 10 МРОТ.

Обратитесь в местный Комитет по земельным ресурсам и землеустройству с соответствующей просьбой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17492911

Я живу на первом этаже 5 этажного дома. Могу ли я сделать пристрой к своему балкон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 2 038ответов: 3 682
17.06.2020, 11:39

Там где нет балкона, делают пристрой - балкон-лоджия. При наличии проекта и разрешения инстанций города по перепланировке - можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13371407

Дом кооперативный соседи против подвесного балкона на первом этаже как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
27.10.2017, 22:02

уважаемый посетитель!

В данном случае если кто-либо из собственников против, установка невозможна

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17366282

Г. Нижний Новгород. Первоначально выход на лоджию в кирпичном высотном доме (год постройки 1987) был через зал. Это было неудобно. Сделала выход на лоджию через кухню (там внизу была ниша - зимний холодильник). Считается ли это перепланировкой? И если да, то как оформить эту перепланировку? Где? И какие документы надо предоставить для оформления? Просьба обосновать статьи закона.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
16.05.2020, 13:07

Это не похоже на перепланировку.

Больше на переустройство. Т.к. Вы затронули несущую стену.

Оформлять надо в администрации.

Из документов - нужен проект.

Цитата:
ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 2 491ответов: 4 628
16.05.2020, 13:10

Виды работ не требующие согласования

Смена напольных покрытий, если речь не идет о залитии цементной стяжки;

Передвижение газовой плиты, кухонной раковины в пределах кухни;

Изменение места нахождения электророзеток.

Перечисленные незначительные перепланирования не требуют согласования при условии, что они не меняют инженерных конструкций.

Увеличение или уменьшение имеющейся площади квартиры считается переустройством. Желание увеличить лоджию при помощи проведения дополнительной пристройки, скорее всего, останется несбыточной мечтой.

Расширить площадь лоджии можно только одним законом методом – путем объединения остекленного балкона с жилой комнатой. Этот тип присоединения считается по закону перепланировкой.

Для того чтобы расширить остекленный балкон необходимо обязательная предварительная подача документов и получение должного разрешения на перепланировку квартиры.

Считается ли объединение балкона с комнатой перепланировкой по закону?

При объединении комнаты и лоджии следует знать, что считается основными запретами при перепланировке:

По закону считается неразрешенным вынос радиаторов из комнат или проведения от них дополнительных отводов;

Не разрешается производить утепление полов при помощи подключения системы к централизованному отоплению.

Утепление должно отвечать нормам пожароопасности. При объединении с комнатой считается допустимым прокладывать электрический подогрев полов.

Перед проведением переустройства главным требованием считается подготовка предварительных расчетов по теплотехническим свойствам квартиры после объединения. Полный снос перегородок зачастую недопустим. В панельных домах можно произвести демонтаж остекленного оконного блока, а саму панель убирать нельзя. При любом переустройстве должны быть поставлены двери, отделяющие две зоны друг от друга.

Какие изменение нельзя узаконить при перепланировке балкона

ликвидация подоконного блока, который является частью фасада дома;

перенос отопительного радиатора с демонтируемой стены на балкон;

перепланировка в результате которой ширина между стеной и торцом балкона будет менее 1,2 м;

демонтаж порожка на балконе, который является частью конструкции по удерживанию балконной плиты;

нарушение строительных и санитарных норм, правил пожарной безопасности;

увеличение нагрузки на несущие конструкции, которые превышает допустимые значения (тяжелые материалы перегородок, размещение дополнительного оборудования, стяжка пола балкона и т.д).

Процесс согласования запланированной перепланировки балкона или лоджии и подача документов

Чтобы все было законно, нужно по месту непосредственного расположения квартиры, обратится в городской (или районный) отдел архитектуры с письменным заявлением.

После получения на руки разрешения отдела архитектуры, нужно в проектной организации, имеющей лицензию на разработку спецпроектов перепланировок, заключить договор, на оказание вам услуг.

Когда будет получена на руки готовая проектная документация, ее нужно будет согласовать с местными органами МЧС, управлением градостроения и архитектуры, службой газа и санэпидемстанцией. Все вышеперечисленные организации должны выдать вам разрешения на своих фирменных бланках, заверенные подписью руководителей и мокрой печатью.

Завершив сбор всех разрешительных документов, можно идти в отдел архитектуры (в которую обращались первоначально с заявлением) и забираете ордер, который дает право на проведение работ по реконструкции.

Собственноручно, или с помощью приглашенных профессиональных строителей выполните в квартире перепланировку согласованного объекта в соответствии с планом, выданным проектной организации. Нужно отметить, будьте внимательны при выполнении перестройки, если вы сделаете не так, как указано в прописанном плане, у вас будут проблемы во время сдачи объекта приемной комиссии.

Ввод «новостройки» в эксплуатацию происходит в присутствии приглашенной приемной комиссии с представителями от горсовета, коммунальной службы и проектной организации. После того как все представители служб дадут «добро», составляется акт сдачи объекта в эксплуатацию и подписывается всеми членами комиссии.

Когда все необходимые документы на руках (право собственности жилья и его тех план, ордер, разрешение на перепланировку, акт принятия объекта после перепланировки) нужно сделать изменение в документах на право собственности и плане квартиры, в соответствии с новыми документами.

Технический паспорт по-прежнему нужен для квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах при согласовании перепланировок.

Это требования ст.25 Жилищного кодекса - переустройство или перепланировка представляют собой изменение конфигурации и оборудования помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт. То есть переустройство и перепланировка помещений в многоквартирном доме заканчивается и считается согласованной только после внесения изменений в документы БТИ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
16.05.2020, 13:11

Считается перепланировкой. И согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ необходимо получить разрешение на перепланировку в Жилищной инспекции. Обратитесь прежде всего с тех. паспортом и проектом перепланировки туда.

Цитата:
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) пере планируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) пере планируемое помещение в многоквартирном доме зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) пере планируемое помещение в многоквартирном доме, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
16.05.2020, 13:12

Нурсина Вагизовна

Любое изменение в квартире относится к перепланировке. Внесите в техническую документацию перепланировку путем обращения к кадастровому инженеру за составлением документа и обратитесь в администрацию за разрешением об оставлении квартиры в перепланированном виде и далее зарегистрируйте данное разрешение в Росреестре на основании ст.29 ЖК, ФЗ-218

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
16.05.2020, 13:13

Конечно это перепланировка, поскольку для выхода на балкон необходимо пробить дыру в стене и это требует изменений в технический план квартиры. Здесь даже вопросов быть не может. Для оформления необходимо получить согласие Администрации вашего муниципального образования в соответствии со ст.26-30 ЖК РФ. Можно сделать через Госуслуги. На портале нужно выбрать услугу «Согласование переустройства и перепланировки». Там будет весь необходимый перечень документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
16.05.2020, 13:14

Да, это является перепланировкой, поэтому для строительства, Вам надо получить в Администрации письменное Разрешение (ст.51 ГрК РФ).

Так как Перепланировкой считается любое изменение параметров помещения, отраженных в тех плане,

Правила проведения перепланировок устанавливаются Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

По п.п. 1.6. и 1.7. у граждан есть обязанность своевременно вносить изменения в тех план, а все перепланировки согласовывать. Для этого приглашать архитектора, который подготовит эскиз и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
16.05.2020, 13:20
Это лучший ответ

Да. Это перепланировка. Вам необходимо обратится за разрешением на нее в администрацию города. Перепланировка сложная, т.к. сопряжена с частичным демонтажем НЕСУЩЕЙ стены дома. На производство такой перепланировки необходимо разрешение администрации (как правило отдел архитектуры). ЕСЛИ ОТКАЖУТ, ТОГДА Решить вопрос: путем обращения в суд о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ) К исковому заявлению о сохранении квартиры в перепланированном (переоборудованном) состоянии Вы должны приложить:

1. Отказ районной (или городской) Администрации сохранить квартиру в перепланированном состоянии.

2. Экспертное заключение о том, перепланировка соответствует СНиПам и Санпин, а также пожарным и иным требованиям.

3. Правоустанавливающие документы на квартиру.

4.Квитанцию об оплате госпошлины.

5. Техпаспорт до перепланировки и техпаспорт после перепланировки.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
16.05.2020, 13:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно вам, в соответствии со Мт.25-26 ЖК РФ согласовывать перепланировку с БТИ. Ваши действия из вопроса считаются перепланировкой. Оформить лучше через юриста или юр фирму или через МФЦ. Нужно вам:

Цитата:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) пере планируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Всего вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17366369

Хочу уточнить ситуацию. На кухне было окно, под ним находился зимний холодильник. Ничего долбить не пришлось. Убрали только внизу в нише холодильник. Оставили часть окна и к нему приставили дверь для выхода на лоджию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
16.05.2020, 13:21

Нужно смотреть тех. паспорт. Если по тех. паспорту там было окно, а не дверь, то это перепланировка (ст.26 Жилищного кодекса РФ). Не важно, пришлось ли долбить или нет. Более подробный ответ см. выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
16.05.2020, 13:22

Извините, но Закон нужно выполнять. Ваши доводы про зимний холодильник не основаны на Законе...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
16.05.2020, 13:26

Внимательно проверьте технический план если в техническом плане вы изменяете окно на дверь то это ваша перепланировка

Если же меняются размеры или конфигурация оконных проемов, работы могут быть квалифицированы как перепланировка и как реконструкция.

А если не предполагается вмешательство в конструкцию строения, то замена окон перепланировкой считаться не будет. Следовательно, ни получать разрешение строительных инстанций, ни уведомлять их не потребуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12137889

Есть ли закон или постановление, запрещающие строительство балкона на первом этаже пятиэтажного панельного дома? Архитектура города ссылается на постановление о запрете на получения разрешения на строительство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 259ответов: 476
11.02.2017, 11:42

Вероятно имеются в виду Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170, согласно п. 1.7.2 и 1.7.4 которых переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Согласно п. 4.2.4.9. не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17402438

Первый этаж пятиэтажного дома. Могу ли я пристроить балкон на сваях, а потом его узаконить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 231ответов: 13 664
25.05.2020, 00:03

Вопрос решается в обратном порядке - сначала узнаете информацию о возможности узаконить сооружение, правила и технические требования, а уж потом стройте. На юге России - это обычная практика, фирм, которые занимаются узакониванием - огромное количество. В центе это малореализуемо.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13165307

Я хочу пристроить балкон, на первом этаже, сколько собственников должны дать согласие.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 7ответов: 9
14.09.2017, 19:38

градостроительным кодексом установлено 2/3 всех собственников многоквартирного дома, однако, органы местного самоуправления иногда корректируют их число, вплоть по 100%.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12416543

В 2000 году родители пристроили балкон к квартире на первом этаже. Был проект, согласования со всеми службами. Но документы "застряли" в архитектурном отделе. По сему, балкон по сути является самостроем. Действует ли на сегодняшний день "амнистия" для самовольно построенных балконов, если строение не мешает коммуникациям и не затрагивает несущие стены.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
14.04.2017, 13:54

Нет такой амнистии. Объект является самовольно возведенным. В данном случае нужно узаконить в судебном порядке на основании ст. 222 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
14.04.2017, 13:54

Нет амнистии для балконов.

Нужно в суд обращаться, если документы ждут своей очереди.

Ст. 222 ГК РФ позволяет признать балкон соответствующим градостроительным требованиям:

"Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
14.04.2017, 13:55

Нет никакой амнистии. Вам надо или приводить все в исходное или обращаться в суд и пробовать узаконить данный самострой. Если не узаконите, то обяжут снести. При этом на такое строительство требуется разрешение на реконструкцию всего дома (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) и даже согласие общего собрания собственников помещений МКД (ст. 44-46 ЖК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нальчикотзывов: 213ответов: 356
14.04.2017, 13:56

Предлагается объявить амнистию на самовольные перепланировки жилья

В Госдуму внесен пакет законопроектов, фактически предлагающих объявить амнистию самовольным перепланировка жилья, если переделки не представляют угрозы.

Новый проект предлагает оформлять перепланировки в упрощенном порядке.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях освобождают от ответственности за нелегальную перестройку, сделанную до 1 марта 2005 года (вступления в силу Жилищного кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
14.04.2017, 14:00

Действительно, с 2011 года действовал упрощенный порядок согласования перепланировки. Вместе с тем, в декабре 2015 года так называемая «пере планировочная амнистия» была отменена.

В данном случае, вам необходимо его легализовывать на основании ст.222 ГК в судебном порядке

Цитата:
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 666ответов: 1 480
14.04.2017, 14:03

Людмила, согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

В силу ч. 3 ст. 29 ЖК РФ, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Статья 25 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет переустройство жилого помещения как установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а перепланировку жилого помещения как изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция представляет собой изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Пункт 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата N 491, обязывает осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, содержать общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома.

В соответствии с подпунктами 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, балкон является несущей конструкцией.

В силу пункта 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от дата N 170 не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межколонного пространства.

Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", определяя понятие строительной конструкции, устанавливает, что это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, должна отвечать требованиям механической безопасности и находиться в состоянии, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части (пункты 8, 24 части 2 статьи 2).

Учитывая вышеизложенное, расположение на конструктивных элементах жилого дома оборудования должно осуществляться на основании проектной документации, соответствующей требованиям градостроительного плана земельного участка и дающей застройщику право осуществлять строительство.

При этом, в соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительство хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме; принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
14.04.2017, 14:18
Это лучший ответ

Нет, не действует, к сожалению, никакая амнистия. Придется обращаться в районный суд с иском в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ) о сохранении квартиры в перепланированном виде (не путать с самостроем, т.к. это не самострой). Образцы таких исков есть в интернете. Вам потребуется техническое заключение эксперта, где должно быть указано, что в результате перепланировки не нарушены строительные и санитарные нормы. Дело, в общем, не сложное, так что можете справиться и сами без юриста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
14.04.2017, 14:24

Если не мешает коммуникациям и не затрагивает интересы граждан.

То в суд нужно обратиться с исковым заявлением,

Цитата:
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Если недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Консультант Плюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Понятие "имущество религиозного назначения" используется в значении, указанном в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ (статья 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N

258-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Тимофеева Т.В.
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 198ответов: 338
14.04.2017, 16:01

Самовольная перепланировка и переустройство не допускаются Жилищным кодексом и контролирующие органы могут вынести предписание об устранении несогласованной перепланировки, наложить штраф.

Однако согласовать, сделанную без нарушений строительных норм и правил перепланировку не так и сложно.

Для этого необходимо обратится в администрацию местного самоуправления и представить для согласование:

1. Заявление

2. Правоустанавливающий документ на жилье

3. Проект

4. Технический паспорт

5. Согласие всех собственников помещения, если помещение находится в долевой собственности

6. Согласование с Главным архитектором города

7.если затрагивается Общее имущество, то еще и решение общего собрания собственников

В случае, если получить какие-то их этих документов не удается, то можно попробовать сохранить помещение в переустроенном виде через суд.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 725ответов: 41 032
14.04.2017, 22:12

Такой амнистии нет о которой вы пишите это самовольная постройка, вот что надо сделать

"1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.";

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.";

Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

Новая редакция ч. 3 ст. 222 ГК РФ указывает, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При этом в законе сохранено правило, в соответствии с которым лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Нововведением ст. 222 ГК РФ является регламентация права органа местного самоуправления инициировать снос самовольных построек, если они возведены на земельном участке, не предоставленном для этих целей и расположенном в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

- обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

- обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

- обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

Пишите исковое заявление в суд проведя до этого экспертизу, что в настоящее время я желаю узаконить самовольно возведенные постройки.

Данные самовольные постройки в настоящее время не нарушают права и законные интересы других лиц (соседей). В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Исходя из ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольные постройки может быть признано за лицом ее осуществившим, в случае, если их сохранение не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в случае, если лицо, обратившееся в суд, по какой-либо независящей от него причине было лишено возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью, и отношения по использованию земель.

Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

В соответствии с пунктами 25, 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка.

В настоящее время мною приняты все меры к получению разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию (например, представление отказа уполномоченного органа в выдаче таких разрешений), как это требуется в обзоре судебной практики по делам связанным с самовольным строительством, утвержденным президиумом ВС РФ 19.03.2014 г.

В просительной части просите суд признать за вами право собственности на самовольную постройку балкон, Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение