Обман при покупке автомобиля - мошенничество или недоразумение?

• г. Нальчик

Обменял свою машину на другую, которая оказалась в залоге у банка. Машину в залог оставлял человек после которого я третий или четвертый покупатель. Пришли приставы естественно с постановлением суда что бы забрать машину. Звоню бывшему хозяину, а он как дал понять ничего не собирается предпринимать и машину не хочет возвращать. Говорит что МОЖЕТ БЫТЬ если я внесу тот залог в банк то через месяц другой деньги вернет. Но это я думаю уже слишком.

Столько ждать я не могу и не буду. Поэтому я обратился в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении продавца. Но вряд ли они его возбудят т. К. Тот уверяет что ничего не знал о залоге.

ДКП я с ним не составлял и ничего не подписывал, но машину мою он на себя как говорит уже сам переоформил. Правда и я примерно так же и переоформил его машину на мою мать. Что делать и чем это грозит? Ведь подделывал я подпись без злого умысла. А он скорее всего знал уже об этом залоге когда продавал мне свою машину, потому что настаивал на скором переоформлении.

Сомнения у меня были поэтому я и не подписывал с ним договор купли продажи моей машины. Но тот факт что он переоформил машину без моего ведома, подделав подпись, разве это не является мошенничеством?

С Судебной практикой сталкиваюсь впервые,,,

Правильно ли Я думаю: что если он признается в том что подделал подпись в договоре, то договор признается не действительным и машину свою можно забрать сразу.

А если он в этом не признается то экспертиза докажет подделку подписи и докажет что он дал заведомо ложные показания. И тогда получается что он мошенник?

А если он скажет что я тоже подделал подпись, то мне и так терять нечего я признаюсь в этом, т. К. Машину и так забирает банк.

Пожалуйста помогите разобраться в ситуации и принять правильное решение как быть дальше..

Обещаю за мной не заржавеет.

С уважением к Вам и вашей работе.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте исковое заявление о расторжении договора мены на основании ст 450 ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вот пример суд практики:

Подробнее ➤