Обман при покупке автомобиля - мошенничество или недоразумение?

• г. Нальчик

Обменял свою машину на другую, которая оказалась в залоге у банка. Машину в залог оставлял человек после которого я третий или четвертый покупатель. Пришли приставы естественно с постановлением суда что бы забрать машину. Звоню бывшему хозяину, а он как дал понять ничего не собирается предпринимать и машину не хочет возвращать. Говорит что МОЖЕТ БЫТЬ если я внесу тот залог в банк то через месяц другой деньги вернет. Но это я думаю уже слишком.

Столько ждать я не могу и не буду. Поэтому я обратился в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении продавца. Но вряд ли они его возбудят т. К. Тот уверяет что ничего не знал о залоге.

ДКП я с ним не составлял и ничего не подписывал, но машину мою он на себя как говорит уже сам переоформил. Правда и я примерно так же и переоформил его машину на мою мать. Что делать и чем это грозит? Ведь подделывал я подпись без злого умысла. А он скорее всего знал уже об этом залоге когда продавал мне свою машину, потому что настаивал на скором переоформлении.

Сомнения у меня были поэтому я и не подписывал с ним договор купли продажи моей машины. Но тот факт что он переоформил машину без моего ведома, подделав подпись, разве это не является мошенничеством?

С Судебной практикой сталкиваюсь впервые,,,

Правильно ли Я думаю: что если он признается в том что подделал подпись в договоре, то договор признается не действительным и машину свою можно забрать сразу.

А если он в этом не признается то экспертиза докажет подделку подписи и докажет что он дал заведомо ложные показания. И тогда получается что он мошенник?

А если он скажет что я тоже подделал подпись, то мне и так терять нечего я признаюсь в этом, т. К. Машину и так забирает банк.

Пожалуйста помогите разобраться в ситуации и принять правильное решение как быть дальше..

Обещаю за мной не заржавеет.

С уважением к Вам и вашей работе.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте исковое заявление о расторжении договора мены на основании ст 450 ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вот пример суд практики:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Обменял свою машину на другую, которая оказалась в залоге у банка. Пришли приставы естественно с постановлением суда что бы забрать машину. Звоню бывшему хозяину, а он просит дать время примерно месяца два для внесения денег.

ДКП я с ним не составлял и ничего не подписывал, но машину мою он на себя как говорит сам переоформил. Правда и я примерно так же и переоформил его машину на мать. Что делать и чем это грозит?

Купила автомобиль, через 1,5 года узнала, что он в 2 х залогах, предыдущий хозяин, я нашла предыдущего хозяина и он мирно погасил первый залог, со вторым залогом, тут произошла накладка, банк выставил сумму предыдущий хозяин оплатил, дали решение суда, что машина выведена из залога, я проверяю соответственно машину, она еще находится в залоге, и пришел документ, что оказывается предыдущему хозяину нужно доплатить 53000 рублей (проценты за время суда).

Вопрос может ли суд сейчас требовать деньги с предыдущего хозяина? (пока он не заплатит мою машину не выведут с залога)

2 Вопрос, как мог банк взять машину во 2 раз в залог, если она в залоге в другом банке? Является ли это мошенничеством со стороны банка или предыдущего хозяина?

Купил машину, переоформил как положено + сделали экспертизу. Прошло более года, пришло письмо с суда о наложении ареста на авто. Машина яко бы оказалась в залоге у банка по бывшему хозяину. Я покупал машину у другого человека, т. е. я уже третий покупатель. Хозяин не расплатился до конца по кредиту и банк хочет у меня забрать т.с. Что мне делать, куда писать и как быть! 10 дней на обжалывание дали...

Я приобрела за счет кредитных средств машину с рук. машина в силу закона оформлена в залог банку - есть соответствующий договор. Я свой кредит плачу исправно. Сегодня получила повестку в суд в качестве 3 его лица по делу - оказалось что машина находится в залоге у другого банка - не в том, где я оформила кредит. И теперь бывший собственник этой машины - при чем я после него третья владелица машины - не платит своему банку и банк предъявил иск о взыскании суммы по кредиту и обращении взыскании на залог. Подскажите что мне делать? В отношении кредита которого я не брала? И так же по своему кредиту - что мне сделает банк ведь фактически машину как залог мой банк может потерять? Спасибо.

Дело в том что машина заложена в банке первым владельцем, а я третий. Но я добросовестный покупатель и я не знал о залоге...

В дкп сумма 10 000, вообщем деньги никак не вернуть 700 000, а с 1 июля вступит новый закон, что залог остается за тем кто заложил авто. Вот я и думаю что будет после 1 вого июля, я ведь не знал что машина в залоге соответственно я добросовестный покупатель, и банк машину уже не должен забрать, будут ли вовпросы по ДКП что там сумма 10 000?

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрался покупать авто, но у хозяина машина в залоге в банке. Стоимость авто равна сумме залога в банке. Хозяин предлогает мне вместе пойдти в банк, чтоб я оплатил залог, и позже на следующий день банк вернет птс, потом оформить авто. Подскажите как это лутше сделать, во избежании кидалова.

Приветствую. Нужна консультация что делать? Пошел поручителем к другу по ипотечному кредиту в залоге у банка дом и земля. У друга ИП. его признают банкротом конкурсный управляющий расспрадает его имущество. Проходят первые торги дом не продается. Банк отказывается от залога и конкурсный управляющий сразу продает за копейки. Друг нанимает юриста и тот по суду признает торги не действительными и возвращает залог-дом моему другу. Итог у банка ни залога ни денег. Сейчас банк по суду хочет передать свои требования коллекторам. Вопрос имел ли право банк отказаться от залога? Почему банк сам не продал дом денег хватило бы с лихвой? Есть ли выход из данной ситуации. По моему пусть банк вернет себе залог-в Банк а потом уже передает свои требования кому хочет. Что делать?

Дал человеку в долг круглую сумму денег. Но когда давал попросил чтоб человек оставил залог. Был оставлен залог машина но в расписке не было сказано про залог и договоре купле продажи машины тоже ни чего не было сказано про залог. Я обратился в полицию по возвращению мне моей машины так как она не отдает деньги мне. но в ПТС я не зарегистрирован так как не успел она потом пришла и попросила отдать ей ПТС. я отдал. Вопрос: вернут мне мою машину? И человек сказала что меня будут тоже обвинять в мошеничестве так как я у этого человека выманиваю эту машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение