Сын учится в вузе, 19 лет, отец не помогает, уже 5 лет, можем ли мы истребовать алименты, в связи с тяжелой ситуацией в стране?

• г. Пенза

Сын учится в вузе, 19 лет, отец не помогает, уже 5 лет, можем ли мы истребовать алименты, в связи с тяжелой ситуацией в стране?

Ответы на вопрос (2):

Алименты платятся только до 18 лет И пока в Семейный кодекс РФ не внесена такая поправка в связи с тяжелым положением

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте !

Алименты родители согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ по решению суда обязаны выплачивать на несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет), за исключением случаев, когда эти дети взрослые являются инвалидами 1 и 2 группы.

Если же у Вас имеется решение суда о взыскании с отца алиментов на ребенка и исполнительный лист, но отец не исполнял это решение суда за последние 5 лет, то тогда уже ваш сын имеет право обратиться с Заявлением в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) к судебному приставу-исполнителю о производстве на основании также статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Расчета задолженности по алиментам за эти 5 лет.

Ну а далее можно будет применить положения статьи115 СК с помощью юриста.

К сожалению у Вас слишком мало нужной информации по этому очень серьезному вопросу для более полного Вам разъяснения на него.

Но если Вы не подавали в суд иск о взыскании алиментов с отца на ребенка ранее, то сейчас уже ничего нельзя будет сделать.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

После исполнения сыну 18 лет его отец перестал платить алименты. Сын поступил в ВУЗ на платной основе. Могу ли я подать в суд на выплату алиментов когда сын еще учился в школе после исполнения 18 лет и пока он учится в ВУЗе?

Сын учится в ВУЗе, отец перестал платить алименты, так как сыну уже 18 лет. Кто может подать на возобновление выплат алиментов сам сын или мать у которой сын на иждивении?

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Моему сыну в феврале исполнится 18 лет, но он еще учится в 11 классе... Будем ли мы получать алименты до конца учебного года или только до февраля? Будет ли отец платить алименты, если сын будет учиться в вузе?

Мой супруг платит алименты сыну от первого брака. Уже 2 года сын учится и проживает с нами. Скоро ему исполняется 18 лет. Алименты останавливаются или отец продолжает платить алименты, пока сын будет учиться?

Сыну 18 лет, отец платил алименты до 18 лет. Сын учится в ВУЗе можно ли подать иск в суд на отца что бы продолжал выплачивать алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец периодически выплачивал алименты, а после исполнения сыну 18 лет, перестал их вообще платить. Можно его заставить платить алименты, если сын учится очно в вузе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение