Сын учится в вузе, 19 лет, отец не помогает, уже 5 лет, можем ли мы истребовать алименты, в связи с тяжелой ситуацией в стране?

• г. Пенза

Сын учится в вузе, 19 лет, отец не помогает, уже 5 лет, можем ли мы истребовать алименты, в связи с тяжелой ситуацией в стране?

Ответы на вопрос (2):

Алименты платятся только до 18 лет И пока в Семейный кодекс РФ не внесена такая поправка в связи с тяжелым положением

Елена, здравствуйте !

Алименты родители согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ по решению суда обязаны выплачивать на несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет), за исключением случаев, когда эти дети взрослые являются инвалидами 1 и 2 группы.

Если же у Вас имеется решение суда о взыскании с отца алиментов на ребенка и исполнительный лист, но отец не исполнял это решение суда за последние 5 лет, то тогда уже ваш сын имеет право обратиться с Заявлением в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) к судебному приставу-исполнителю о производстве на основании также статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Расчета задолженности по алиментам за эти 5 лет.

Ну а далее можно будет применить положения статьи115 СК с помощью юриста.

К сожалению у Вас слишком мало нужной информации по этому очень серьезному вопросу для более полного Вам разъяснения на него.

Но если Вы не подавали в суд иск о взыскании алиментов с отца на ребенка ранее, то сейчас уже ничего нельзя будет сделать.

Удачи Вам.