Приватизация хрущевки - возможность воспользоваться правом после сноса дома

• г. Санкт-Петербург

Нашу хрущевку собираются сносить и предоставлять жилища в новостройке. Если я не утратил право приватизации, то могу ли воспользоваться им после сноса дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, можете. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Нам, семье из трёх человек (я и родители), проживающей в двухкомнатной хрущёвке и идущей под снос, должны в скором времени дать двухкомнатную кв-ру в новостройке. Хрущёвка не приватизированная. В приватизации отказывают, ссылаясь на снос дома. Новую кв-ру мы не сможем приватизировать, поскольку новый ЖК запрещает это. А как же право гражданина на одну бесплатную приватизацию? Как быть?

С уважением,

, что наши хрущевки собираются сносить, получим ли мы при сносе дома площадь, если у мужа есть в собственности квартира?

Живу в комнате по договору социального найма, право на приватизацию я утратила. Могу ли я прописать в эту комнату моего мужа, который не утратил право на приватизацию, чтобы ОН смог приватизировать данную комнату? Как скоро после прописки он может начать процесс приватизации?

Проживаем в старом ветхом доме. Дом находится в стадии сноса, сносить будет частное лицо для дальнейшей застройки, в доме прописаны мой муж, я, дочь несовершеннолетняя, сестра с ребенком несовершеннолетним. Муж является собственником 1/4 доли дома. У меня вопрос при сносе дома какими правами может воспользоваться именно наша семья?

Разъясните, пожалуйста нашу ситуацию по жилищному вопросу. У нас в квартире проведена долевая приватизация, т.е. каждый из нас будучи совершеннолетним утратил право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приват-ции, жилого помещения в гос-ном и муниципальном жилфонде. Наша бабушка инвалид ВОВ, блокадница Ленинграда нуждается в улучшение жилищных условий. Если нам гос-во выделит жилое помещение, то какие действия мы можем с ним произвести, если мы утратили право на приват-цию? Можно ли расприватизировать чью то долю?

Планируется сносить дом, но я в квартире прописана, но от приватизации отказывалась. У меня право пожизненного проживания. Положено ли мне жилье после сноса дома.

Я живу за границей и имею в Питере двухкомнатную хрущёвку в Московском р-не (не прописан в ней) на правах собственности. Данные хрущёвки собираются сносить. Что лучше сделать: 1) Продать квартиру сейчас? 2) Усложняется ли продажа квартир, стоящих в списках на снос? 3) Подождать до сноса? Что я смогу получить? Квартиру или денежную компенсацию. (Исходя из какой стоимости?) С уважением Котов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеют ли право городские власти при сносе "хрущовки" предоставлять квартиру не в новом доме, а доме, которому 15 лет, при условии, что женщине 51 год, прожила в Москве 38 лет в "хрущовке" и стоит на очереди?

Супруга хочет приватизировать квартиру. Наши дома находятся на ул.автозаводская. Все дома будут сносить, так говорил губернатор. Имеем ли мы право на бесплатную приватизацию по истечении срока приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение