При регистрации сделки мне объяснили что налог с продажи браться не будет.

• г. Владивосток

Мною в 2006 году было получено наследство вразмере 1/3 доли в квартире. В 2007 г. я продала эту долю за 780 000 рублей. При регистрации сделки мне объяснили что налог с продажи браться не будет. Сейчас при заполнении налоговой декларации, в налоговой мне сказали, что мне все-таки придеться заплатить налог с этой суммы около 58 000 рублей. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Видимо Вас консультировали перед продажей доли, лицо(лица), никогда не открывавшие НК РФ, и плохо знакомые с его содержанием.

При продаже доли в квартире, Вы имеете право на налоговый вычет соответственно своей доли (1/3). То есть, на сумму 333333 руб. (1/3 от 1000000 руб.) Поскольку Вы продали долю за 780000, то с суммы 446667 руб., Вы должны заплатить налог. Который будет равен - 58066,71 руб.

С Уважением, Наталья Федоровская.