Как получить зеленку после смерти приватизирующего родственника?

• г. Челябинск

Квартира приватизирована прописан в ней я один Приватизацией занималась моя мама Мы с ней в равных долях Мама умерла 12 лет назад Мне не обходимо получить зеленку А счего начать я не знаю.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

если жили в квартире,прописаны в ней, то приняли наследство фактически

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо принять наследство. Обратитесь к нотариусу за выдачей Св-ва.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Даренских Андрей Юрьевич! Разъясняю Вам, что в том случае, если наследник не обращался в течение 6-и месячного срока со дня открытия наследства к нотариусу с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

Если же письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъяснит ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства в порядке главы 28 ГПК РФ (об этом, пункты 40 и 41 МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006).

Вступившее в законную силу судебное решение по наследственному делу, разрешенного в пользу наследника, будет являться тем правоустанавливающим документом, на основании которого будет регистрироваться переход права собственности на наследуемое имущество, владельцу которого будет выдано соответствующее Свидетельство.

Одновременно разъясняю Вам, что под фактическим принятием наследства понимается, в частности, вступление наследника во владение или в управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества.

При этом под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание наследника в квартире, которая находится в общей или долевой собственности с наследодателем, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе и его личными вещами и т.п.

Наследник после смерти наследодателя сохраняет свои права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя мама являемся собственниками квартиры и подвала (тоже зеленки) в равных долях. Стоимость квартиры вместе с подвалом около 4 млн. Получены более 3 х лет назад. Мама хочет написать мне сейчас дарственную на свои половины. Первый вопрос - буду ли я платить налог при продаже квартиры и подвала в этом году получив дарственную от мамы? Второй вопрос - как лучше оформлять в этом случае квартиру и подвал - получать еще по зеленке на мое имя или переоформлять в одну зеленку на всю квартиру и в одну зеленку на подвал на мое имя?

Мама умерла 12 лет назад. Квартира была приватизирована на брата и на маму в равных долях До сего времени доля мамы не оформлена. Могу ли я (дочь) претендовать в судебном порядке на наследование..?

3-х квартира приватизирована в равных долях на меня и мою маму. В квартире проживаем - мама, я, моя жена (прописана в крыму), дочка 8 лет (прописана тут), сын 5 лет, (прописан тут). мама подает в суд на раздел квартиры... Как будет происходить раздел? Будут ли учитываться интересы детей.

Прописана в квартире я и сестра, бабушка умерла больше 2 лет назад. Квартира не приватизирована. По соц. найму мы имеем право пользоваться квартирой. Для того чтобы разменяться, мы должны приватизировать квартиру в равных долях, верно? Если один из членов семьи не согласен с разменом и приватизацией, можно ли данный вопрос решить через суд?

Умерла мама, осталась квартира. Заведения нет. Один из сыновей прописан в квартире. В равных долях будут они наследовать квартиру?

Год назад умерла моя мама, квартира была приватизирована на двоих (я и она) в равных долях. Её половину унаследовал мой брат. В квартире прописан только мамин гражданский муж, за коммунальные услуги он не платит (алкоголик), плачу я. Продать квартиру не получается. Как его можно выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя завещала свою приватизированную квартиру мне и моей маме в равных долях (других родственников у тети нет). Моя мама умерла 10 лет назад. Я - единственный наследователь, дргуих родственников у мамы тоже нет. Надо ли переписывать Завещание или автоматически доля мамы переходит мне?

Квартира была приватизирована в 1994 году на меня мою маму, и мамину маму в равных долях, все трое были прописаны. В 1998 году бабушка умерла. Документы на наследство не оформляла, по факту вступила в наследство. Месяц назад умерла мама, я её единственный наследни,. какие мои дольнейшие действия. Р.С.у мамы есть родной брат.

Квартира приватизирована в равных долях - 5 человек. Я, моя мать, моя бывшая жена, мои сын и дочь. Мама умерла. Кому переходит ее доля и что надо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение