Как получить зеленку после смерти приватизирующего родственника?

• г. Челябинск

Квартира приватизирована прописан в ней я один Приватизацией занималась моя мама Мы с ней в равных долях Мама умерла 12 лет назад Мне не обходимо получить зеленку А счего начать я не знаю.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

если жили в квартире,прописаны в ней, то приняли наследство фактически

Вам необходимо принять наследство. Обратитесь к нотариусу за выдачей Св-ва.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Уважаемый Даренских Андрей Юрьевич! Разъясняю Вам, что в том случае, если наследник не обращался в течение 6-и месячного срока со дня открытия наследства к нотариусу с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

Если же письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъяснит ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства в порядке главы 28 ГПК РФ (об этом, пункты 40 и 41 МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006).

Вступившее в законную силу судебное решение по наследственному делу, разрешенного в пользу наследника, будет являться тем правоустанавливающим документом, на основании которого будет регистрироваться переход права собственности на наследуемое имущество, владельцу которого будет выдано соответствующее Свидетельство.

Одновременно разъясняю Вам, что под фактическим принятием наследства понимается, в частности, вступление наследника во владение или в управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества.

При этом под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание наследника в квартире, которая находится в общей или долевой собственности с наследодателем, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе и его личными вещами и т.п.

Наследник после смерти наследодателя сохраняет свои права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.