Просто, как я понимаю, в карточки учёта были внесены изменения на основании моей устной просьбы.

В квартире я проживаю одна.

Нанимателем жилого помещения примерно до 1996 года являлась моя мама.

Точной информацией о наличии/отсутствии распорядительного документа, подтверждающего факт заселения моей мамы нет, обменный ордер скорее был утерян.

В 2008 году моя мама умирает.

До смерти моей мамы лицевой счёт я переписала на себя в 2000 г. После этого мне на руки не был выдан никакой распорядительный документ о факте смены нанимателя, подтверждающего переоформление лицевого счёта на моё имя.

Какой-либо распорядительный документ, подтверждающий, что я являюсь нанимателем вместо своей мамы на руки мне не был выдан. Просто, как я понимаю, в карточки учёта были внесены изменения на основании моей устной просьбы.

То есть я, так как моя мама была в тяжёлом состоянии, не могла самостоятельно передвигаться, очень плохо и с большим трудом ходила, а каждый раз при решении какого-либо вопроса требовалось личное присутствие нанимателя, переписала лицевой счёт на себя. Так мне предложили сделать в домоуправлении.

После этого квитанции за квартплату и остальные услуги стали приходить на моё имя. Задолженности по оплате коммунальных услуг не имеется (в частности оплата за квартиру).

В настоящее время со мной не заключен договор социального найма на жилое помещение по вышеуказанному адресу, и я не оформляла на указанное помещение приватизацию.

В настоящее время я собираю пакет документов для оформления договора социального найма. Не хватает мне только документа, закрепляющего за мной право пользования данным жилым помещением; или распорядительного документа, подтверждающего юридический факт найма мной жилого помещения (ордер на вселение в данную квартиру, распоряжение администрации района или решение суда, подтверждающие юридический факт найма жилого помещения по вышеуказанному адресу).

Есть свидетели, которые могут подтвердить тот факт, что я по указанному адресу проживаю очень долгое время (с 2000 г).

Получается, что в настоящее время из-за отсутствия данного распорядительного документа (ордера, разрешение администрации или решения суда) я не смогу оформить договор социального найма на жилое помещение.

Как мне быть?

vip
вопрос №5455870
прочитан 328 раз

Ищите доказательства и представляйте их в суде при обжаловании отказа заключить договор (ст. 55 ГПК РФ)

вы были вселены в квартиру нанимателем в качестве члена семьи, значит приобрели право пользования данным жилым помещением (ст 69 жк рф).

если вам отказывают в заключении договора соц найма,то можете обратиться в суд с иском о признании права на жилье

Спасибо за ответ!

Если вам не идут навстречу в администрации,то вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта пользования квартирой с 2000 годаГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

необходимо подать заявление о признании себя нанимателем.

Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Как указано в ст. 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

В свое время Ваша мама, являясь нанимателем квартиры, вселила Вас в неё.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Сам факт Вашего вселения и регистрации по месту жительства является основанием для признания Вас членом семьи нанимателя в силу ст. 69, 70 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

На мой взгляд, Вам необходимо подать в орган, уполномоченный на заключение договора социального найма, имеющиеся у Вас документы.

В случае, если на основании этих документов в заключении договора соц.найма будет отказано, Вам следует с письменным отказом в заключении договора обратиться в суд с иском о возложении обязанности заключить договор социального найма.

Решение суда и будет основанием для заключения договора.

Вам не нужен никакой документ, кроме паспорта с штампом на странице "место жительства" для оформления договора соцнайма.

Ст. 82 ЖК РФ не требует никаких распорядительных документов: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Пишите в суд иск о понуждении муниципалитета заключить с Вами договор соцнайма, предоставив свой паспорт и свидетельство о смерти прежнего нанимателя, если отказывают в заключении договора.

(текст отредактирован 24.11.2014 в 07:14)

Здравствуйте! В соответствии со ст 61 ЖК РФ и ст 264 ГПК РФ Вы можете подать исковое заявление в суд о признании права пользования жилым помещением.

Если вам откажут в заключении договора. право пользования вам надо признавать через суд. тк вы по ст.69,70 ЖК ПРФ являетесь членом семьи матери.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Уважаемая Ирина г. Москва !

Согласно ч.2 ст.82 Жилищного кодекса РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в УК с заявлением о заключении с вами Договора социального найма.

Письменный Отказ в заключении Договора социального найма вы сможете обжаловать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2014г

08:18 моск.

Уважаемая Ирина! Все документы о предоставлении жилплощади (в т.ч. ордер) должны храниться в архивах паспортного стола, сделайте письменные запросы в паспортный стол и администрацию на предмет наличия ордера, договоров соц. найма. Делайте тех. паспорт на квартиру, и если администрация отказывает в приватизации, идите в суд сразу с иском о признании за Вами права на квартиру в порядке приватизации, в ходе данного процесса и подтвердится факт Вашего проживания значительное время.

Можно установить в суде юридический факт. Подавайте иск об установлении юридического факта проживания по адресу.

Подготовив исковое заявление об установлении факта проживания, необходимо оплатить государственную пошлину.

Подается указанный документ по месту жительства (регистрации) заявителя (соответственно с НК России статья 333.19).

Чтобы подтвердить факт проживания нужно предъявить весомые доказательства вашего пребывания на территории, указанной в заявлении, с сопутствующими документами, а именно:

• справку с работы,

• медицинские справки,

• трудовую книжку,

• диплом об образовании,

• акты, письма и иные документы, которые гражданин России получил в период его проживания.

Кроме того необходимо приложить документы, подтверждают которые оплату заявителем установленной государственной пошлины.

Проходит судебное заседание при участии обоих свидетелей, поскольку они могут подтвердить наличие факта вашего постоянного жительства на территории, оговоренной в заявлении.

Перед подачей иска об установлении факта проживания в суд, заявитель обязан обратиться в обязательном порядке в территориальный орган местного ФМС. Только если данная структура откажет выдавать документы, подтверждающие факт проживания гражданина на территории России, суд примет иск (заявление) к рассмотрению.

Исковое заявление об установлении факта проживания. Отдельные процессуальные вопросы.

Соответственно ГПК России (п.1 часть первая статья 134) судья может не принять исковое заявлении тогда, когда оно не подлежит для рассмотрения и разрешения в порядке российского гражданского судопроизводства, потому как рассматривается (разрешается) в ином порядке.

Согласно ГПК России (п.2 часть первая статья 135) судья возвращает назад исковое заявление тогда, когда дело данному суду неподсудно.

Наконец, в соответствии с ГПК России (п.3 часть вторая статья 33) суд передает данное дело на рассмотрение иного суда, если в ходе рассмотрения дела в этом суде выявилось, что принято к производству оно было с нарушением основных правил подсудности.

В силу статьи 266 ГПК России заявление об установлении того факта, который имеет юридическое значение, необходимо подавать в судебную инстанцию по месту регистрации заявителя. Исключением являются заявления, устанавливающие факт владения, пользования недвижимым имуществом.

Ирина, скорее всего Вам надо будет обратиться в суд с иском о понуждении к заключению с Вами договора социального найма.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

Ст 67 определяет права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, в том числе, проживать в жилом помещении, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги и т. д.

После смерти Вашей мамы между Вам и наймодателем фактически сложились отношения вытекающие из договора социального найма, такие как:

- Ваше длительное проживание в жилом помещении;

- Выставление счетов по квартплате на Ваше имя;

- Оплата Вами коммунальных услуг и т. д.

Возникновение указанных отношений, вытекающих по своей сути, из договора социального найма, является основанием для их юридического оформления, то есть - заключения с Вами договора социального найма.

Кроме того в соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

На основании вышеприведенной нормы Вы так же имеете право на заключение с вами договора социального найма.

Обратитесь в Администрацию с заявление о заключении с Вами договора социального найма. В случае отказа, Вам придется обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма, либо с жалобой на отказ Администрации в заключении договора социального найма (в зависимости от мотивов отказа).

Вы можете взять в суде копию соответствующего решения, если оно было. В противном случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта

В вашей ситуации, если администрация откажет в заключении договора социального найма, придется обращаться в суд с иском о понуждению к заключению договора социального найма. Доказывайте, что заселялись (проживали) в квартире как член семьи нанимателя, скорее всего вам понадобятся свидетели

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке

Все посылают друг к другу. Везде дают справки что у них никаких данных об ордере нет. Тупик.

вопрос №5455956

Такие тупики в суде разрешают. Обращайтесь в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ

Это лучший ответ

Ситуация абсолютно не тупиковая Вы можете в суде обжаловать бездействие администрации по оформлению с вами договора соцнайма с обязыванием заключить такой договор, либо можете подать в суд об установлении юридического факта проживания и пользования квартирой с 2000 года Пригласите свидетелей соседей

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ

РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ

ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Уважаемая Ирина, г.Москва !

НИ какого тупика нет и ордер здесь НЕ при чём, рекомендую вам обратиться к Наймодателю с заявлением и получить письменный Отказ, который вы сможете обжаловать в Суде.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2014г

08:23 моск.

Дорогие юристы ранее никакого договора соц найма не заключалось!!!

вопрос №5455999

обратитесь в прокуратуру, были уже подобные ситуации

Спасибо за ответ!

Уважаемая Ирина, все коллеги абсолютно правы, но я как бывший (до недавнего времени) сотрудник ОМСУ, в чьи полномочия в частности входило и правовое обеспечение деятельности жилищно - бытовой комиссии (в разных муниципалитетах они именуются по разному, но именно в её полномочия входит выдача разрешения на заключение договоров соц. найма) могу порекомендовать немного другой путь. В июне 2012 года в полное действие вошёл 210 - ФЗ, практически всё чем занимаются администрации попадает под определение мун. услуг

[i]муниципальная услуга[/i], предоставляемая органом местного самоуправления (далее - муниципальная услуга), - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления (далее - орган, предоставляющий муниципальные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставами муниципальных образований;

ст. 2, Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Выдача договора соц найма стояла в очереди первостепенных, а так как это мун. услуга согласно выше указанного законна она должна быть строго регламентирована т.е. предельно чётко расписан порядок её оказания, сроки оказания и предельное количество документов, при этом строжайше запрещено истребовать излишние (не предусмотренные законом) документы, и документы которые могут быть получены самим уполномоченным органом по СМВ (системе межведомственного взаимодействия), так же следует учитывать, что сроки предоставления услуги существенно меньше обычных сроков рассмотрения и составляют от 5 до 15 рабочих дней. Да и штрафы за нарушения порядка предоставления услуг гораздо страшнее, посему относятся к их оказанию очень трепетно. На сколько я понял основной Вашей целью является приватизация жилья, и если Вы последуете советам коллег, то учитывая обычный срок рассмотрения заявления, обжалования с учётом действующих процессуальных сроков Вы к 1,03.2015 г. (срок окончания приватизации) рискуете не успеть её совершить. Поэтому я посоветую такой порядок:

1. Находим адм. регламент предоставления услуги (вам обязаны его предоставить по первому требованию в органе осуществляющем выдачу договоров и (или) посмотрим его на сайте мун. образования, он должен находится в разделе "АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА" - это обязательное требование закона нарушение штраф) и знакомимся с порядком и перечнем документов.

2. Пишем заявление прикладываем документы и отдаём, при этом в заявление необходимо указать именно "прошу оказать муниципальную услугу" иначе его могут пропустить в порядке обращения граждан, а это уже совсем другие сроки.

3. Дожидаемся ответа, и если он положительный то очень радуемся и пропускаем п. 5 переходим сразу к п. 6.

4. Имеющееся документы подаём на заключения договора приватизации, учитывая, что это тоже мун. услуга относилась к первоочередным порядок действия аналогичен п. 1,2. если отказ (а он неизбежен если не будет договора соц. найма), то

5. подаём иск о понуждении к заключению договора соц. найма и признании права собственности в порядке приватизации (детали иска могут отличатся но суть одна договор соц. найма и приватизация одновременно), И жалобу на сотрудников ответственных за мун. услуги в прокуратуру (оштрафуют в 99,9%).

6. РАДУЕМСЯ решению суда и с ним на регистрацию права собственности.

Буду рад Вам помочь, детали в личку. Удачи Вам!

Это лучший ответ

Ирина! Как ясно из Вашего вопроса, конечная Ваша цель - это приватизация. Поэтому чтобы не терзать себя лишними судебными процессами, собирайте все документы кроме д-ра соцнайма (получите отказ от администрации) и обращайтесь в суд сразу с иском о признании права на квартиру по приватизации, где и докажите, что проживаете в квартире уже давно с согласия матери (с помощью свидетелей).

Спасибо за ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X