Права сотрудника на отпуск и компенсацию - возможно ли взять часть отпуска и как решается отказ руководителя?

• г. Советская Гавань

Сотрудник не ходил два года в отпуск может ли он сейчас взять часть отпуска, а остальное компенсацией? И по какой статье? Руководитель отказал имеет ли он на это права?

Ответы на вопрос (3):

Замена отпуска денежной компенсацией предусмотрена 1) при увольнении сотрудника 2) замена дополнительного отпуска (превышающего 28 календарных дней), если дополнительный отпуск не является компенсационным за тяжелые (вредные) условия труда. В остальных случаях, заменить отпуск денежной выплатой невозможно

Но закона того еще нет что отпуск берется каждый год накапливать нельзя, если не отгулял то за предыдущий год отпуск згорает?

Ничего не сгорает. Отпуска предоставляются по графику (ст. 123 ТК РФ). Если в нарушение ТК РФ отпуск не был предоставлен, то его выплатят в виде компенсации при увольнении (ст. 127 ТК РФ)