Ожидаю суда и условного приговора - Возможно ли изъятие охотничьего оружия до вынесения приговора и аннулирование лицензий?

• г. Бодайбо

Нахожусь под следствием, суд в декабре, скорее всего дадут условно года 3, имею охотничье оружие, могут ли забрать уже сейчас или по вынесению приговора, и является ли условный срок поводом изъятия оружия и анулирования лицензий на хранение и ношения оружия.

Ответы на вопрос (1):

имею охотничье оружие, могут ли забрать уже сейчас

---могут забрать в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Работаю охранником 6 разряда в ЧОПе. Имеются разрешения на хранение и ношение служебного оружия РСЛа (оружие нарезное - ПКСК). Ежегодно прохожу периодическую проверку по линии МВД. Хочу приобрести гладкоствольное охотничье оружие. В ГЛЛР не выдают лицензию, говорят, что надо пройти обучение. В статье 13 ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ сказано, что Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, и тд обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Правомерно ли мне отказано?

Был осужден по ч.2 ст.264 УК РФ (ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ). В связи с этим, аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия (гладкоствольное и нарезное). Оружие с нарезным стволом переоформил на друга, а гладкоствольное хранилось в полиции, пока я как владелец, не решу вопрс с реализацией. Через год суд отменил условное осуждение и снял судимость. После вступления постановления в законную силу, я подал документы в ЛРР на свое гладкоствольное оружие. Через две недели я получил разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия и мне вернули гладкоствольное оружие. Когда я забирал оужие, я задал вопр старшему инспектору ЛРР могу ли я получить лицензию на нарезное оружие и получил ответ нет, так как у меня прерван стаж владения гладкоствольным оружием. Вопрос: прав инспектор или нет. В Федеральном законе об оружии ст.13 Право на приобретение оружия гражданам РФ сказано: Охотничье оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ,которым в установленном порядке представлено право на охоту... либо ИМЕЮТ В СОБСТВЕННОСТИ ОХОТНИЧЬЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ. Право собственности меня не лишали, только аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия.

В данное время идет судебное дело по статье 159 ч.3. Вероятный приговор 2-3 года условно. Приговор скорее всего вступит в действие до 29.06.2022 г. (до вступления в силу нового закона об оружии). Имеется в собственности 1 гладкоствольное, 3 нарезных ствола. Грозит изъятие на срок условной судимости. Как лучше поступить чтобы как можно раньше вернуть оружие после погашения судимости?

1 вариант. Успеть подарить все имеющееся оружие родственнику. На момент вступления в силу приговора на руках не будет оружия. После погашения условного наказания, подать заявление на лицензию на оружие. При отказе, судиться мотивируя тем что в законе об оружии нет упоминания о непрерывном стаже владения оружием. Варианты.

2 вариант. Успеть подарить все имеющееся оружие родственнику. Купить одно недорогое гладкоствольное ружье, чтобы стаж не прерывался. Его скорее всего изымут. После погашения условного наказания, подать заявление на лицензию на оружие. Если откажут, в судебном порядке попробовать получить лицензию и переоформить все обратно на себя.

Как лучше поступить?

Я охотник. Имею лицензию на хранение и ношение оружия до 2022 года. Медкомиссия в этом году закончилась. Имеют ли право забрать у меня лицензию и оружие.

Имея в пользовании охотничье оружие подвергался административному наказанию за мелкое хулиганство и нарушение хранения оружия подлежит изьятию оружие без возращения.

В 2008 году я получил лицензию на охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие. Спустя некоторое время меня этих лицензий лишили за два адинистративных правонарушения сроком на один год. В общей сложности, со всеми формальностями, не имел лицензии примерно два года. Дальше снова получил лицензии и вернул свое оружие, владею им по сей день. Общий стаж ношения гладкоствольного оружия получается 6 лет, но с перерывом на лишение. Нынешняя лицензия у меня 2 года. Вопрос: могу ли я подааать на нарезное оружие или перерыв стажа не похволяет мне этого делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицензия на хранение и ношение оружия закончилась. Переоформить не успел. Но за несколько дней до окончания взял в разрешительной сланк и сдал оружие на хранение в охотничий магазин. Теперь нужно получить лицензию на приобретение и ношение оружия или только на хранение и ношение?

Попал в такую ситуацию, забрали оружие за 2 админ. Нарушения в течении года, сейчас с момента обоих правонорушений прощло более года, приехал в разрешительную систему где мне разьяснили, что на мое оружие не могут выдать разрешение на ношение и хранение должно проити два года, а изъятое оружие хранить только год. а далее обязаны обратиться в суд для принятия решиния по моему оружию, зато могут выдать лицензию на приобретение нового оружия. Получается не логично, забрать свое имущество не могу, зато могу купить новое, как забрать свое имущество?

Ситуация: В 1975 г. я был осужден за тяжкое преступление с применением оружия. В 2004 получил лицензию на право хранения и ношения гладкоствольного оружия. В 2010 на нарезное. В 2015 г. продлил обе лицензии без проблем. В 2016 получил лицензию на приобретение нарезного оружия и приобрёл его. А в выдаче лицензии на хранение и ношение отказали, ссылаясь на ст. 13 закона об оружии. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение