Можно ли приватизировать кооперативную квартиру без согласия других членов семьи, прописанных на этой жил-площади, если ДА, то почему?

Если НЕТ, то тоже хотелось бы услышать подробное обоснование. Огромное спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Приватизировать нельзя, квартира и так уже находится в частной собственности.

ГК РФ. " Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать свою долю без согласия других членов семьи?

ответы на вопрос:

В муниципальных квартирах ни у кого нет никаких долей. Поэтому, и приватизировать ничего нельзя. Можно приватизировать только ВСЮ квартиру. А вот после приватизации, у собственников (вновь появившихся) появятся и доли в собственности...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация жилья возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописать мужа в неприватизированную квартиру без согласия других членов семьи, прописанных в ней?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Жилищный кодекс в принципе такой возможности не дает (п.1. ст.54). Естественно за исключением того случая, когда необходимо вселение несовершеннолетнего (хотя вероятность того, что вы имели ввиду гражданский брак и что ваш супруг несовершеннолетний, ничтожно мала). Предположить, что среди указанных вами "членов семьи" нет родителей или детей, также нецелесообразно. Признание членами семьи лиц, не относящихся к ней юридически, не составляет труда.

Однако ст.86 кодекса предусматривает возможность Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя заключения с вами отдельного договора найма. Надеюсь против этого члены вашей семьи противиться не станут.

Ниже привожу текст пункта 1 ст. 86

"Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса."

Формально это позволит вам вселить вашего мужа в занимаемое вами жилое помещение на условиях ст. 54.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописать родителей в неприватизированную квартиру без согласия совершеннолетних членов семьи, прописанных там же.

ответы на вопрос:

Нет, согласие необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст 70 ЖК РФ вселение только с согласия в письменном виде всех зарегистрированных лиц, в том числе наймодателя (муниципалитет)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописать мать в частный дом, собственник один, без согласия других членов семьи проживающих в этом жоме...

ответы на вопрос:

Прописать мать в частный дом, собственник один, без согласия других членов семьи проживающих в этом доме может, они ничего не решают, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь!

Да, можно прописать.. Достаточно согласия собственника частного дома на регистрацию.. Согласие других жильцов не требуется..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете прописать маму если собственник домовладения согласен. Согласия других проживающих лиц не требуется в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться домом - в том числе и прописывать. Других лиц, не являющихся собственниками хоть и проживающих - не обязаны спрашивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В муниципальной квартире прописаны 4 человека, мой муж с нашим несовершеннолетним ребенком и его сестра с со своим совершеннолетним ребенком, муж хочет приватизировать квартиру, а его сестра с сыном против, можно ли без их согласия приватизировать свою часть или долю в квартире? Спасибо.

ответы на вопрос:

Ирина, нельзя, законом это не предусмотрено. Даже в судебном порядке. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет нельзя. Ответа иного нет. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация квартиры возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать квартиру без согласия 1 члена семьи, прописанного в ней.

ответы на вопрос:

Согласие обязательно, если указанный гражданин в приватизации не участвовал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать часть квартиры без согласия остальных прописанных в этой квартире?

ответы на вопрос:

Приватизировать квартиру без согласия зарегистрированных граждан невозможно даже в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение