1) 

Основания предоставления отсрочки исполнения решения суда о продаже квартиры - объекта залога по договору ипотеки.

1) 

Статья 203. ГПК РФ

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

юрист
Мышьяков С.В.
Отзывов38743
2) 

Суд вынес решение на 1/2 доли квартиры, а в равных долях не делится возможна ли продажа квартиры по решению суда.

1) 

Можно продать долю

Все консультации носят краткий предварительный характер, чтобы ответить более подробно - необходимо изучение документов, а также выяснение у Вас дополнительных обстоятельств, которые могут повлиять на содержание ответа.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

юрист
Филатов Е.П.
Отзывов6888
2) 

Вы можете продать принадлежащую Вам долю. Заставить второго собственника продать его долю Вы не сможете. Суд такого решения не вынесет.

юрист
Брюханов Ю. А.
Отзывов6903
3) 

Можете продать долю третьему лицу, предварительно предложив другому собственнику ее выкупить у вас. Продать можете только за эту же цену.

юрист
Варакосов А.В.
Отзывов19571
4) 

Вы можете продать только свою долю, но сначала обязаны письменно предложить выкупить другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44895
3) 

Продажа доли квартиры по решению суда

Суд разделил двухкомнатную квартиру между супругами в равных долях. Определен порядок пользования комнатами, так как они почти одинаковы. Супруга зарегистрировала свою собственность и хочет ее продать. Супруг еще не оформил собственность на долю, и находится в стадии подготовки документов. Отношения натянутые. Должна ли в этом случае супруга отправлять сособственнику нотариальное письмо-уведомление о продаже своей доли, и должна ли там быть точная цена продажи? Ведь супруг может специально долгий период времени не регистрировать свою собственность, так как он не хочет, чтобы она продавала комнату. Или она в этой ситуации может обойтись без этого письма, так как получается, что он еще и не собственник своей доли? И вопрос по налогам. В случае продажи своей доли супругой налоговый вычет будет 1 млн. или 500 тыс. руб.? Нет 3 лет собственности. Большое спасибо всем ответившим.

1) 

Должна ли в этом случае супруга отправлять сособственнику нотариальное письмо-уведомление о продаже своей доли, и должна ли там быть точная цена продажи?

Да, она должна уведомить сособственника о цене и сроках продажи доли.

Вопрос по налогообложению не конкретен и ответить на него не представляется возможным.

юрист
Остромухов Л. Б.
Отзывов1531
4) 

У меня возник вопрос-у меня 1/2 доля квартиры по решению суда. При продажи квартиры какие документы я должна иметь на руках?

1) 

Свидетельство о праве собственности.

юрист
Шакиров А. А.
Отзывов15623
2) 

Решение суда, Выписку из ЕГРП о регистрации права собственности, кадастровый паспорт.

юрист
Матвеева К.Б.
Отзывов11462
5) 

Продажа квартиры в долевой собственности по решению суда.

1) 

В чем конкретно вопрос?

юрист
Спиридонов О.А.
Отзывов95
2) 

Что? Продать по решению суда или долевая собственность по решению суда?

И в том и в другом случае - продавайте!

юрист
Акимова А.Г.
Отзывов7853
3) 

Интересно? И какое решение принял суд?

юрист
Манкевич А.Е.
Отзывов295
4) 

Нету у нас к сожалению такой нормы в законодательстве, чтобы при наличии спора между дольщиками продавать квартиру через суд.

Если квартира однокомнатная и второй собственник не пользуется квартирой - можно в судебном порядке признать его долю незначительной и выкупить долю через суд.

юрист
Бюро Безопасности Недвижимости
Отзывов5178
5) 

Имеется Квартира в долевой собственности 2/3 у меня и 1/3 у дольщика.

Имеется Квартира в долевой собственности 2/3 у меня и 1/3 у дольщика. Можно ли через суд добиться решения, по которому со дольщик продаст мне свою долю или же обяжет продать нас квартиру и поделить деньги согласно имеющейся должности?

1) 

Никогда! Это из той же серии, что сособственник заставит Вас продать ему Вашу долю или заставит Вас продать квартиру для уплаты задолженности по ЖКХ. Требуйте через суд выплаты сособственником его доли квартплаты в Вашу пользу, если, конечно, Вы сами эту квартплату оплачивали.

юрист
Манкевич А.Е.
Отзывов295
2) 

Евгений, в некоторых случаях можно добиться решения суда о признании права собственности на всю квартиру за одним собственником с выплатой компенсации стоимости доли другому сособственнику. Чтобы понять, возможно ли это по Вашей квартире, покажите юристу документы на нее.

А продать всю квартиру и поделить деньги суд не может заставить, законом такое не допускается пока, хотя похожие проекты законов предлагались для рассмотрения.

Рекомендую обратиться на консультацию с документами на квартиру.

юрист
Суханов М. А.
Отзывов3343
6) 

По решению суда, признали сделку купли-продажи квартиры не действительной.

В 2011 г. я приобрел трехкомнатную квартиру, но позже выяснилось, что продавец купил эту квартиру по ипотеке, и кредит не платил, по фальшивой закладной снял обременение с квартиры, получил зеленку без обременений и продал квартиру мне. Я обратился в полицию, идет расследование уголовного дела. Апелляционный суд вынес решение, признать сделку купли-продажи квартиры не действительной, вернуть стороны в первоначальное положение, обязал продавца вернуть мне уплаченную сумму за квартиру, взыскать с продавца в пользу банка сумму кредита с процентами, путем обращения взыскания на заложенное имущество-квартиру. На сегодняшний день мошенник выплатил банку присужденную сумму. Но банк подал второй иск, на мошенника, и ему присудили дополнительные проценты по кредиту. В росс реестре квартира на мне, т.к. суд наложил арест в связи с разбирательством в суде. Что мне делать?

1) 

Ситуация сложная и банк имеет первоочередное погашение, но если основной долг по ипотеке погашен, вы можете обратиться в суд о признании за вами права собственности в связи с погашением основного долга, но Вам необходим юрист который займётся этим делом и будет разбираться во всех обстоятельствах.

юрист
Комоленков М.Г.
Отзывов332
2) 

Александр, если в счет погашения долга перед банком было обращено взыскание на квартиру, то Вам остается только ожидать своей очереди на выплату задолженности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

юрист
Степанов В.И.
Отзывов20041
3) 

Квартира в залоге. Возбуждайте исполнительное производство против должника.

юрист
Култанова З.И.
Отзывов2588
4) 

Вы получили исполнительный лист в суде? Подали его приставам? Если да, то ожидайте исполнения решения суда в части удовлетворения Ваших требований.

юрист
Петров Д.Н.
Отзывов5087
5) 

У вас наверно есть юрист, с которым ведете дело, оно сложное. Подавайте иск на признание за вами права собственности, в связи с вновь открывшимся обстоятельствами, выплатой основного долга и вступлением в качестве третьего лица на стороне должника про процентам банку. Быстрее вы платится, тогда быстрее у вас дело решится, квартира выйдет из залога, но вам надо будет накладывать арест. Где гарантия, что мошенник не продаст эту квартиру, раз договор признан недействительным. Тоже новое исковое заявление, так этот иск затрагивает ваши права, как третьего лица., как собственника квартиры, Я так поняла, что это штрафные санкции со стороны банка. По исполнительному листу вам должник наверно быстро не оплатит, вы же не банк. И еще, сколько стоит сейчас квартира, оценка произведена была или нет? и какова ее была стоимость в 2011 году. Обращайтесь в суд об истинной стоимости квартиры и просите взыскать эту стоимость. Правда трудно это сделать. У вас будет несколько исков. Обращайтесь в кассацию.

юрист
Чучалова М.А.
Отзывов54
7) 

Если до заключения ДКП приватизированной квартиры из нее выпишутся отказники вселят ли их обратно по решению суда?

1) 

Если сами выпишутся, то нет, поскольку сами добровольно распорядились своими правами.

юрист
Нуриахметова С.М.
Отзывов13137
2) 

Если до заключения ДКП приватизированной квартиры из нее выпишутся отказники вселят ли их обратно по решению суда?

Вера Михайловна, не вселят.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81245
3) 

При таких обстоятельствах - нет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

юрист
Степанов В.И.
Отзывов20041
8) 

Нужно ли согласие супруга при продаже квартиры, если квартира была присвоена от застройщика по решению суда.

1) 

Уфа!

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2016 г.

юрист онлайн
Моисеев В.Н.
Отзывов21916
2) 

В данном случае имеет значение тот факт, на какие средства была приобретена квартира. Если на совместно заработанные или полученные по иным возмездным основаниям, то квартира совместно нажитая.

юрист
Некрасов В.Ю.
Отзывов7927

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение