Спорный вопрос наследования - как защитить свои права после смерти бабушки?

• г. Москва

Мой отец умер 21 год назад, умерли все члены нашей семьи-остались только бабушка и я. Живем мы в разных городах. Бабуля приватизировала квартиру на себя одну и теперь хочет завещать (или подарить) ее своему сводному брату. Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в этом случае, ведь я единственный ее наследник по закону. Разве я не могу претендовать на свое наследство после смерти бабушки?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка подарит квартиру другому человеку, то эта квартира не войдет в наследственную массу. Если сделать завещание, то Вы не будете иметь право на наследство. В целом, это законная воля бабушки - кому дарить свое имущество или кому завещать, решает только она сама.