Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В каком составе (единолично, коллегиально или с участием арбитражных заседателей)

должен быть рассмотрено дело в арбитражном суде о признании недействительным государственной регистрации изменений в составе учредителей ООО, т.е. изменение состава участников ООО с нарушением права преимущественной покупки части доли в ООО.

В течении какого времени судья должна передать дело из суда общей юрисдикции в Арбитражный суд, как на практике это должно выглядеть. Наше дело до сих пор рассматривается в районном суде. И меня как истца волнует вопрос о правомочности решения, которое вынесет суд, так как если я правильно понимаю, то с 01.09.2002 такие дела должны быть рассмотрены в Арбитражном суде.

вопрос №54567
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

1. По общему правилу, единолично. Но любая сторона может заявить ходатайство о рассмотрении спора с участием арбитражных заседателей. АПК РФ.

" Статья 17. Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел

1. Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено настоящей статьей. Коллегиальное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе трех судей или судьи и двух арбитражных заседателей.

2. В первой инстанции арбитражного суда коллегиальным составом судей рассматриваются:

1) дела, относящиеся к подсудности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

2) дела об оспаривании нормативных правовых актов;

3) дела о несостоятельности (банкротстве), если иное не установлено федеральным законом;

4) дела, направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение.

3. Арбитражный суд первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей дела, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, а также дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, и дела особого производства".

2. Указанный параграф введен в действие по истечении 10 дней с момента опубликования. Опубликован 27.07.02 г.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 96-ФЗ

"О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

"Статья 7. Дела, которые находятся в производстве судов общей юрисдикции и которые в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации отнесены к подведомственности арбитражных судов, в течение двух недель со дня введения в действие §1 "Подведомственность" главы 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с согласия истцов передаются судами общей юрисдикции на основании определения суда в арбитражные суды в соответствии с правилами подсудности, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и действующими на момент передачи дела.

Если истец не согласен на передачу его дела судом общей юрисдикции в арбитражный суд, суд общей юрисдикции прекращает производство по данному делу в связи с неподведомственностью дела суду общей юрисдикции".

Как это должно выглядеть, прописано выше, в тексте закона.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X