Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если мои родители разведутся, какие права "открываются" у меня.

вопрос №54573
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Не стыдно? Что, кроме стыда и позора, обретают дети разрушенной семьи!

Вопрос в ином: " что сделать, чтобы сохранить родительский дом?".

Ничего не "открывается", напротив, сохраняется бремя заботы о родителях. Основание - прилагаемые статьи Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию

родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться

о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на

нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с

трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,

определяется судом исходя из материального и семейного положения

родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон

в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех

трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо

от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или

к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом

будет установлено, что родители уклонялись от выполнения

обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным

родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных

расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о

нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных

обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости

оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети

могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных

расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из

совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с

учетом материального и семейного положения родителей и детей и

других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении

положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих

расходов могут быть определены соглашением сторон.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X