Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос. Меня остановил инспектор, у меня на автомобиле, установлен спецсигнал, на который у меня нет разрешения.

Имеет ли право инспектор демонтировать этот спецсигнал?

вопрос №54577
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Да, имеет. См. приложение:

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об

административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения,

установления личности нарушителя, составления протокола об

административном правонарушении при невозможности его составления

на месте выявления административного правонарушения, обеспечения

своевременного и правильного рассмотрения дела об административном

правонарушении и исполнения принятого по делу постановления

уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять

следующие меры обеспечения производства по делу об

административном правонарушении:

...

4) изъятие вещей и документов;

...

2. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения

производства по делу об административном правонарушении, подлежит

возмещению в порядке, предусмотренном гражданским

законодательством.

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами

административного правонарушения, и документов, имеющих значение

доказательств по делу об административном правонарушении и

обнаруженных на месте совершения административного правонарушения

либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей,

находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного

средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3,

28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами

административного правонарушения, и документов, имеющих значение

доказательств по делу об административном правонарушении и

обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому

лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров,

транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих

документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3

настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

3. При совершении административного правонарушения, влекущего

лишение права управления транспортным средством соответствующего

вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения

постановления по делу об административном правонарушении

водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста

(тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и

выдается временное разрешение на право управления транспортным

средством соответствующего вида до вступления в законную силу

постановления по делу об административном правонарушении.

4. В случае необходимости при изъятии вещей и документов

применяются фото-и киносъемка, видеозапись, иные установленные

способы фиксации вещественных доказательств.

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо

делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в

протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского

удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста),

удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в

протоколе об административном правонарушении.

6. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются

сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде,

количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в

том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных

идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых

припасов.

7. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о

применении фото-и киносъемки, видеозаписи, иных установленных

способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии

вещей и документов с применением фото-и киносъемки, видеозаписи,

иных установленных способов фиксации вещественных доказательств,

прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается

должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи

и документы, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты

вещи и документы, от подписания протокола в нем делается

соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого

изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

9. В случае необходимости изъятые вещи и документы

упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и

документы до рассмотрения дела об административном правонарушении

хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей

и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным

органом исполнительной власти.

10. Изъятые огнестрельное оружие и патроны к нему, иное

оружие, а также боевые припасы хранятся в порядке, определяемом

федеральным органом исполнительной власти в области внутренних

дел.

11. Изъятые вещи, подвергающиеся быстрой порче, в порядке,

установленном Правительством Российской Федерации, сдаются в

соответствующие организации для реализации, а при невозможности

реализации уничтожаются.

12. Изъятые наркотические средства и психотропные вещества, а

также этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, не

отвечающие обязательным требованиям стандартов, санитарных правил

и гигиенических нормативов, подлежат направлению на переработку

или уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской

Федерации. Образцы подлежащих уничтожению наркотических средств и

психотропных веществ, этилового спирта, алкогольной и

спиртосодержащей продукции хранятся до вступления в законную силу

постановления по делу об административном правонарушении.

Статья 27.11. Оценка стоимости изъятых вещей и других

ценностей

1. Изъятые вещи подлежат оценке в случае, если:

нормой об ответственности за административное правонарушение

предусмотрено назначение административного наказания в виде

административного штрафа, исчисляемого в величине, кратной

стоимости изъятых вещей;

изъятые вещи подвергаются быстрой порче и направляются на

реализацию или уничтожение;

изъятые из оборота в соответствии с законодательством

Российской Федерации этиловый спирт, алкогольная и

спиртосодержащая продукция подлежат направлению на переработку или

уничтожению.

2. Стоимость изъятых вещей определяется на основании

государственных регулируемых цен в случае, если таковые

установлены. В остальных случаях стоимость изъятых вещей

определяется на основании их рыночной стоимости. В случае

необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании

заключения эксперта.

3. Пересчет иностранной валюты, изъятой в качестве предмета

административного правонарушения, в валюту Российской Федерации

производится по действующему на день совершения административного

правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X