Необоснованная вина в ДТП во дворе - стоит ли обжаловать постановление и на основании какой статьи они руководствовались?

• г. Кириши

Хотелось бы проконсультироваться по ДТП.

Произошло ДТП во дворе. Не разъехались с другой машиной.

Притерлись. Оба в момент ДТП находились в движении. Вызванные на место происшествия сотрудники ДПС вынесли вердикт, что виноват я. Хотя сами же сказали, что дорога делится пополам, и тогда получается мы вдвоем были на встречных полосах. И были в движении. Но установили мою вину исходя из замера расстояния от поребрика до места столкновения. У меня 2.1 у пострадавшего 1.9.

Стоит ли обжаловать данное постановление и какой статьей они руководствовались?

Ответы на вопрос (2):

Если я правильно понял, ширина проезжей части во дворе, где Вы и другой водитель двигались во встречных направлениях, составляла 4 метра и полоса для встречного для Вас движения равна 2 м. То есть Вы выехали на встречную полосу и не соблюдали необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, нарушив требования п.п. 9.1. и 9.10 ПДД. За это предусмотрена ответственность по ст. 12.15 КоАП РФ. Если Вы не согласны с этим, то стоит обжаловать решение инспектора ДПС.

Если хотите, то обжалуйте постановление, после чего в судебном порядке устанавливайте виновника ДТП. Ведь во дворах нет разметки, и поэтому водитель сам определяет визуально в т.ч. и ширину проезжей части и полосу для движения, не будете ж с линейкой ездить, где нет разметки. Вы оба имели техническую возможность предотвращения данного ДТП, поэтому вполне возможно, что вина обоюдная, независимо от этих замеров, Вы ж ничего не нарушили, и никакого выезда по встречную полосу во дворе у Вас не было.