Арест и ожидание суда - Какие наказания могут быть назначены гражданину РБ, задержанному с марихуаной в метро?

• г. Санкт-Петербург

Утром. Задержали в метро. Обыскали. Нашли пару грамм марихуаны. Я гражданин РБ. Какое наказание мне грозит. Не судим. Имею сложную форму астмы и ряд других заболеваний. Содержат в изоляторе 2 сутки. Возможно до суда останусь в изоляторе.

Ответы на вопрос (2):

До суда останетесь в сизо скорее всего.

Если обнаружили марихуану весом 2 грамма, то уголовной ответственности Вы не подлежите, так как для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 228 УК РФ значительным размером марихуаны признается 6 грамм. Вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ:

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.