Почему не прекратили дело в отношении моего племянника, несмотря на примирение с потерпевшим и возмещение ущерба?

• г. Нефтекамск

Во время предварительного следствия мой племянник проходившей по статья 158 часть 2 п.б УК РФ вину признал полностью в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил, также от потерпевшего поступило заявление о прекращении уголовного дела, что ущерб возмещен, и он никаких претензий не имеет. Во время следствия следователь прекратить дело отказалось мотивируя что прекращается только в суде. Мой племянник характеризуется положительно, ранее не привлекался, должен был идти в армию, но во время суда судья сказал что у нет оснований прекратить дело, также прокурор требовал наказания, в итоги дали обязательные работы. Хотя племянник написал заявление о прекращение в отношении него дела в связи с примирением с потерпевшим, также приложил заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела. Дело рассматривалось в особом порядке. У меня возникает вопрос почему не прекратили дело?

Ответы на вопрос (1):

Прекращение дела - это право, а не обязанность суда.