• г. Нефтекамск
Вопрос №5458089

Во время предварительного следствия мой племянник проходившей по статья 158 часть 2 п.б УК РФ вину признал полностью в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил, также от потерпевшего поступило заявление о прекращении уголовного дела, что ущерб возмещен, и он никаких претензий не имеет. Во время следствия следователь прекратить дело отказалось мотивируя что прекращается только в суде. Мой племянник характеризуется положительно, ранее не привлекался, должен был идти в армию, но во время суда судья сказал что у нет оснований прекратить дело, также прокурор требовал наказания, в итоги дали обязательные работы. Хотя племянник написал заявление о прекращение в отношении него дела в связи с примирением с потерпевшим, также приложил заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела. Дело рассматривалось в особом порядке. У меня возникает вопрос почему не прекратили дело?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
25.11.2014, 04:23

Прекращение дела - это право, а не обязанность суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.07.2018, 15:02

Олеся, все основания есть: ранее не судимы, преступление не относится к категории тяжких, заглаживание вреда произошло путем возмещения материального ущерба. Достаточно ходатайства, которое находится в материалах дела.

Решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением может быть принято и при особом порядке судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2018, 15:04

Здравствуйте, Олеся! Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке писать не нужно, потому что данное ходатайство отражается в протоколе об ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебном заседании обязательно присутствие потерпевшего, который должен сказать, что ущерб ему возмещен в полном объеме и он никаких претензий не имеет, желает примириться. Кроме того, он должен написать это письменно и указать, что желает, чтобы уголовное дело было прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Пожалуйста возможно ли прекращение уголовного дела в отношении обвиняемого ...

Пожалуйста возможно ли прекращение уголовного дела в отношении обвиняемого по заявлению потерпевшего если потерпевщий полностью возместил причиненный мне ущерб ранее не привлекался и раскаялся а так же имеет место его явка с повинной.

Адвокат г. Москва
24.10.2014, 23:02

нет, так как преступление является тяжким- при таких обстоятельствах есть основания для условного наказания

Вам помог ответ?ДаНет

Прекращение уголовного дела в случаи примирения сторон?

Такой вопрос если потерпевший напишет заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон так как был возмещен ущерб и он претензий не имеет. Может ли быть прекращено уголовное дело по статья 158 часть 1 (ранее не судился)? Дата подачи заявление потерпевшим неизвестна, обвиняемого указали в заявлении вчера, на допросе у следователя.

Ерхов В.Г. 2.3
Юрист г. Зеленоград
01.03.2019, 15:14

Да может!

Суд прекратит производство по делу при описываемой вами ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Будет ли отметка о привлечении к уголовной ответственности в ИЦ МВД?

Меня привлекли к ответственности за растрату, ущерб я возместила. Показаний никаких не давала, думала, ущерб возмещен, претензий ко мне нет, но прокурор отменил решение о прекращении уголовного дела и сейчас следователь готовит дело к прекращению в суде. Следователь говорит, что можно подать в суд о снятии отметки в ИЦ. Правда ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2011, 01:03

Отметка в ИЦ МВД остается на всегда и снять ее никто не сможет,с этим пятном вам придется жить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Ответственность по статья 264 часть 1 УК РФ.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Юрист #10278
Юрист г. Петухово
03.06.2011, 12:06

Здравствуйте, Алексей! Преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, поскольку предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет. Уголовное дело может быть прекращено в отношении Вас, если Вы не имеете судимости, но не иначе как по заявлению потерпевшей. Потерпевшая подала такое заявление следователю. Но скорее всего суд потребует такое же заявление в адрес суда. Если она не хочет прийти в судебное заседание - это не есть правильно. Другое дело что не может - тогда пусть предоставит документы, оправдывающие уважительность причины неявки. Это же не собрание комячейки, а суд. Здесь судьба человека (Ваша) решается. Пусть напишет заявление повторно уже в адрес суда с просьбой прекратить дело по ст.25 УПК РФ и рассмотреть его в ее отсутствие (причину невозможности участия в процессе ей все-равно надо будет как-то обосновать - в конце концов, судья, помощник судьи, секретарь судебного заседания - это тоже люди. Их тоже надо уважать. Они время и нервы тратят, чтобы дело рассмотреть. А тут вроде того что: "я потерпевшая, мне все пофиг, рассматривайте как хотите, я в суд не пойду!").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10278
Юрист г. Петухово
03.06.2011, 13:05

Алексей! А объяснить ей никак нельзя, что если будет обвинительный приговор, то она все-равно ничего не получит. Ей мало? Тем более пусть выходит в суд и предъявляет претензии. Тогда можно было бы вообще отказаться от особого порядка и рассматривать дело по существу. (Откуда мне знать, может Вы и не виновны). В конце-концов, даже в особом порядке Вы можете на ее явке настаивать именно в виду того, что имеется ее заявление о прекращении дела. Если суд сочтет ее явку необязательной и рассмотрит это заявление - слава Богу. Но обычно так не делается. Вам со своим адвокатом посоветоваться надо. Или он что, вообще Вам никакой помощи не оказывает?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Сегодня был суд по статья 158 часть 1,прокурор запросил 1 год исправительных работ, я юридически не судим,

Сегодня был суд по статья 158 часть 1,прокурор запросил 1 год исправительных работ, я юридически не судим, ущерб возмешен в полном обьеме, со стороны потерпевших предоставлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи примирением сторон, что даст судья?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.10.2015, 16:10

Если есть заявление о прекращении дела, оно будет прекращено однозначно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Ответственность по статья 264. часть 1

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Ответсвенность по статья 264 часть 1 УК РФ.

Адвокат г. Москва
03.06.2011, 22:53

Алексей, теоретически это возможно при наличии ходатайства (заявлении) от потерпевшей с просьбой прекратить дело за примирением сторон, но намного лучше, если она будет участвовать в суде и сама выскажет свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Возможно ли прекращение уголовного дела?

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.12.2015, 13:13

Здравствуйте! Нет, невозможно, поскольку преступление относится к категории тяжких.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1814426
Юрист г. Сатка
04.12.2015, 13:29

Преступление относится к тяжким. Таким образом уголовное дело в связи с примирением сторон прекращено быть не может. Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Однако, Елена, наказание может быть судом назначено при наличии смягчающих обстоятельств п. «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ не более 2/3 максимального срока. Пункт «к» ч. 1 ст. 61 УК как раз и есть добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Только адвокат знающий нюансы по делу, может дать конкретный ответ о возможностях прекращения. Иногда(когда все стороны не возражают) состав можно переквалифицировать в ходе следствия на преступление меньшей тяжести и только после этого рассуждать о прекращении, на сайте не знают деталей и совет по конкретному делу здесь дать сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Чего ожидать от суда и можно ли прекратить уголовное преследование до судебного разбирательства?

Здравтствуйте, обвиняюсь по статья 158 часть 2, следствие дело прекращать отказывается, у потерпевшего заявление о прекращение дела не принимает, весь ущерб возмещён, неприязненных отношений нет, с потерпевшим продолжаем дружить, вместе ведём бизнес. Чего ожидать от суда и можно ли прекратить уголовное преследование до судебного разбирательства?

Юрист #3167410
Адвокат г. Воронеж
08.09.2015, 11:57

Здравствуйте!

Уголовное дело, возбужденное по данной статье, может быть прекращено и в суде по основанию предусмотренному ст. 25 УПК РФ, т.е. в связи с примирением сторон. Никакой разницы от того где именно будет прекращено дело на стадии предварительного расследования или в суде для Вас нет.

Но следует помнить, что прекращение уголовного дела это право, но не обязанность суда. Воспользуйтесь услугами адвоката.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Отказ следователя о принятии ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Кража и взлом автомобиля были совершены с товарищем. Ущерб возмещен встречное заявление от потерпевшего имеется, претензий от потерпевшего также нет. Следователь отказывается принимать ходотайство о прекращении дела в связи с примерением сторон. Почему он не принимает ходотайство, а сразу передает дело в суд.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.06.2011, 22:00

приобщить ходатайство к материалам дела следователь обязан, другое дело, что он может отказать в удовлетворении этого ходатайства

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение