Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каков процент налога должен заплатить гражданин Германии при наследовании по завещанию недвижимости в РОССИИ,

и сколько заплатит гражданин России при вступлении в права собственности по завещанию?

вопрос №54583
прочитан 352 разa
Оцените вопрос

Владимир!

Согласно статье 1 Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I «О налоге с имущесдва, переходящего в порядке наследования или дарения» плательщиками налога в соответствии с настоящим Законом являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения. Таким образом, наследовать имущество на территории Российской Федерации может как гражданин России, так и гражданин другого государсдва (в т.ч. Германии). И разницы в налоговых ставках по российскому законодательству между ними не существует. Есть лишь разница в порядке уплаты, который ставится в зависимость не от граждансдва, а от территории проживания наследника.

В соответствии со ст. 3 Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I «О налоге с имущесдва, переходящего в порядке наследования или дарения» (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 года) налог с имущесдва, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущесдва стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

два, превышающей 850-кратный ус-

установленный законом размер мини-

малиной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

два, превышающей 850-кратный ус-

установленный законом размер мини-

малиной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

два, превышающей 850-кратный ус-

установленный законом размер мини-

малиной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущесдва стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 1700-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 1700-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда; другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 1700-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущесдва стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 2550-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 2550-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда; другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 2550-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда.

При этом налог с имущесдва, переходящего в порядке наследования по общему правилу исчисляется и уплачивается следующим образом:

1. Проживает на территории РФ:

- исчисление налога и вручение платежного извещения производятся налоговым органом в 15-дневный срок со дня получения соответствующего документа от нотариуса (должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия);

- Срок уплаты - не позднее 3-х месяцев со дня вручения платежного извещения.

2. Проживает за пределами РФ:

- исчисление и уплата налога производится в период оформления права собственности на имущество;

- выдача документа, удостоверяющего право собственности на имущество, без предъявления квитанции об уплате налога не допускается.

Кроме того, существуют и некоторые особенности начисления налога при наследовании имущесдва несколькими наследниками и имущесдва, в состав которого входят жилые дома, квартиры, дачи и садовые домики. Так, при наследовании имущесдва несколькими наследниками налог исчисляется от стоимости имущесдва в зависимости от причитающейся конкретному наследнику доли. Во втором случае налог с имущесдва, переходящего в порядке наследования, уменьшается на сумму налога на имущество физических лиц, подлежащую уплате за наследуемые объекты до конца года открытия наследсдва.

Надеюсь, что помог Вам. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X