Муж военный идет в отпуск, а жена хочет взять админ. Отпуск - как быть в условиях нехватки сотрудников?

• г. Рязань

Муж военный идет в отпуск, его жена хочет взять админ. Отпуск на этотже период, а у нас на работе некому работать (много сотрудников ушла на больничный)-можно ее в связи с произв. Необходимостью или другим основанием не отпускать в админ. Отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

Трудовым законодательством предусмотрено право на предоставление некоторым сотрудникам (по их просьбе) отпуска в удобное для них время. К таким категориям работников в частности относятся жены военнослужащих. Время отпуска выбирает работник. Женам военнослужащих работодатель обязан предоставить отпуск в любое удобное для них время (даже до истечения шести месяцев с начала работы у данного работодателя)(ч.3 ст.122 ТК РФ).

Отпуск должен быть предоставлен работодателем по письменному заявлению работника, супруг которого является военнослужащим, по его желанию отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга-военнослужащего (пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"[/b]). При этом продолжительность отпуска работника может быть по его желанию равной продолжительности отпуска супруга-военнослужащего. Часть отпуска, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы, предоставляется без сохранения заработной платы. [b]Отказ в предоставлении отпуска жене военнослужащего является нарушением ТК РФ. Действия работодателя можно обжаловать в инспекции по труду или в суде.