Проблемы с алиментами в Севастополе - что делать, если бывший муж отказывается платить на обучение дочери

• г. Севастополь

Дочери 19 лет. Учится в университете. Получали алименты на обучение. Бывший муж военнослужащий, во втором браке удочерил ребенка и развелся (видимо фиктивно). Мы живем в Севастополе. Он обратился в суд за отказом в уплате алиментов (видимо по законодательству РФ алименты не уплачиваются), мотивируя это тем, что ребенок трудоспособен. Я получаю минимальную зарплату 4600 руб. Обучение за один семестр 14000 руб. Дочь учится на дневном отделении, график занятий не позволяет работать. Что я могу сделать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алименты выплачивается только до 18 лет.После 18лет можете оказать материальную помощь только добровольно.

Да действительно имеет место казус, а именно не соответствие норм законодательства РФ и Украины. В законодательстве РФ не предусмотрено выплата алиментов после достижения 18 лет, в отличии от Украины. Следует принять во внимание и тот факт, что все судебные решения принятые в Украине до 18.03.2014 г. имеют юридическую силу. В Вашем решении указано взыскивать до 23 лет на время учёбы. И вот тут нонсенс в законодательстве РФ нормы нет, а решение подлежит исполнению. Однозначного ответа в Вашей ситуации на сегодняшний день нет, всё зависит от того, какое суд примет решение.