Действия нотариуса при наследовании 1/2 дома и земельных участков - правомерность и причина платежа.

• г. Ярославль

Я инвалид 2 группы, после смерти мужа наследую 1/2 дома (между мной и мужем дом был приватизирован в равных долях). Кроме того наследую землю под и вокруг дома 10 соток и участок земли арендной. Нотариус в районном центре указала стоимость за получение свидетельства о наследстве 8 тыс 500 рублей. У вас на сайте прочитала, что если проживала на той же площади часть которой наследую. То освобождаюсь от пошлины. Когда я сказала об этом нотариусу, та ответила, что деньги не за госпошлину, а это тарифы нотариальной конторы исходя из стоимости наследуемой недвижимости. Правомерны ли действия нотариуса и за что же я должна заплатить?

Ответы на вопрос (1):

За услуги нотариуса должны платить.