Не устраивает время отпуска по графику на предприятии - как найти альтернативные варианты для родителя с несовершеннолетними детьми?

• г. Псков

На предприятии уже составлен график отпусков на следующий год. Меня не устраивает время отпуска - зимний месяц. График я не подписал.

У меня трое несовершеннолетних детей. Как я могу пойти в отпуск не по графику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Пишите заявление работодателю на основании ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ с просьбой предоставить отпуск в удобное для Вас время.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Удачи!