Не устраивает время отпуска по графику на предприятии - как найти альтернативные варианты для родителя с несовершеннолетними детьми?

• г. Псков

На предприятии уже составлен график отпусков на следующий год. Меня не устраивает время отпуска - зимний месяц. График я не подписал.

У меня трое несовершеннолетних детей. Как я могу пойти в отпуск не по графику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Пишите заявление работодателю на основании ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ с просьбой предоставить отпуск в удобное для Вас время.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

На предприятии, где я работаю был составлен фиктивный график отпусков, так как руководством было запрещено брать отпуска в период с мая по сентябрь месяц, поэтому я в графике написала - октябрь. Теперь обстановка поменялась и руководство не против отпусков в любое время, но тем не менее настаивает на отпуске по графику. Получается, что мне предстоит отработать без отпуска 1 год и 10 мес. Могу ли я пойти в отпуск раньше, в июне.

У нас составлен график отпусков, по графику мой опуск в июле. Могу ли я получить компенсацию за отпуск сейчас а не дожидаться графика? В тделе кадров говорят только по графику.

В октябре 2018 был составлен график отпусков. У меня отпуск по графику в октябре 2019 За эти полгода после составления графика многие сотрудники уволились с работы и сейчас в отпуск никто не идёт так как просто на это время отпуска все уволились. Я хочу пойти в отпуск сейчас и как раз есть свободное место. Но начальство ссылается на график. Как мне быть и прав ли мой начальник.

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

График отпусков на текущий год составлен без учета неиспользованного отпуска прошлого года, могу ли я при выходе в отпуск потребовать больше дней, чем по графику за счет неиспользованного в прошлом году?

Роспись сотрудника в графике отпусков.

Здравствуйте. Не отпускают в отпуск по графику, ссылаясь на отсутствие моей росписи в графике отпусков. Обязательно ли сотруднику расписываться в утверждённом графике отпусков, чтобы график был действительным, чтобы я могла требовать отпуск точно по графику.

Спасибо.

Я работаю в графике сутки трое. Написала заявление на отпуск с 13 по 26 число. В то время пока я буду в отпуске сменщицы будут работать сутки через двое. По графику смен 9 го числа у меня последняя смена перед отпуском, а первая смена после отпуска 29 го.

Но одна из моих сменщиц уволняется 16 го числа, и если ей не найдут замену могут ли меня вызвать в мои выходные после отпуска 27 го или 28 го числа? Желания выходить раньше срока не имею) тем более график на месяц уже составлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлен график отпусков на 2021 год. Хотел идти в отпуск в августе. Руководитель поставил отпуск в зимние месяцы. Что делать. Отпуск зимой не устраивает.

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение