Как заставить почту и Сбербанк изменить входы для минимизации нарушений удобства жильцов?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я живу в обычной пятиэтажке на первом этаже. Моими соседями по площадке являются отделение почты и отделение сбербанка. Можно ли принудить эти организации переделать входы в их помещения с улицы минуя жилой подьезд? Есть ли какие то нормативные докумены, основываясь на которые можно было быобратиться в суд? На письменные мой просьбы почта ответила отказом, а сбербанк просто отмолчался. Заранее благодарна,

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Варвара Андреевна. Все нежилые помещения используемые в общественных целя должны иметь запасной (пожарный эвуакционный выход). Таким образом у Ваших "соседей " должны иметь место два входа-выхода. Если вход (как вы написали осуществляется через подъезд непосредственно) то это не соответствует требованиям жилищного законодательства и отсутствие второго входа выхода вообще является основанием для прекращения деятельности указанных предприятий. Требования к нежилым помещениям изложены в СНиП (строительные нормы и правила). По вопросу нарушения Ваших прав, если все именно так, как Вы изложили а я понял, можно одратится в жилищную инспекцию (это федеральная а не местная инспекция) ну и соответственно в архитектурно-строительный надзор, пожарную и санитарные инспекции, только прежде предложите в письменном виде Вашим "соседям" осуществить переоборудование. Успехов.

Уважаемая, Варвара Андреевна!

Данные предприятия должны изолировать свои помещения от жилой части здания на основании Правил пожарной безопасности в РФ ППБ-01-93п. 1.1.2 и СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" п. 1.38.