Нам угрожают и оскорбляют - как преодолеть преследования со стороны банка после просрочки кредита?

• г. Балашиха

В марте этого года 2014 отец взял кредит. С ним случился инсульт. И естественно образовалась просрочка. Сейчас мы внесли больше половины. Департамент проблемных активов в лице представителя сотрудника банка всячески давит. Говорит гадости. Мы не отказыааемся платить.. нас запугивает. У нас письмо с банка есть о досрочном погашениии... мы внесли и осталось немного... но сотрудник банка давит оскорбляет помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. У Вашего отца были отношения с банком, поэтому все переговоры Вам необходимо вести с банком и никакими иными организациями.

Добрый день!

Если при общении с Вами сотрудники банка ведут себя некорректно, либо звонят во внеурочное время, либо угрожают - направьте жалобу в Центробанк РФ, копию - управляющему банком.

Обратите внимание! В соответствии с ФЗ "О потребительском кредите (займе)" сотрудники банка не вправе общаться по вопросу возврата кредита ни с кем, кроме должника (отца) и лиц, выступивших поручителями (если таковые были).