Не может ли получится так, что отстаивая интересы ребенка, я лишусь самого ребенка?

• г. Москва

Я гражданка Украины, проживаю с мужем, ребенком 1,5 года и мамой мужа в 2-х комнатной неприватизированной картире. Ребенок имеет российское гражданство и в квартире прописан. Муж подает на развод и хочет, чтобы я с ребенком просто покинула жилплощадь. Мне хочется отстоять права, если не свои, то хотя бы ребенка. Мама мужа приватизировать в трех долях (она, сын и внучка) отказывается.

Муж готов уволиться с работы, чтобы не платить ребенку алименты, так что расчитывать что он предложит другой вариант не приходится. Как быть?

Ещё я, честно говоря, боюсь, что он попытается отсудить у меня ребенка, что бы не делить имущество, уж больно шаткое мое положение - имущества и работы в России у меня нет. Не может ли получится так, что отстаивая интересы ребенка, я лишусь самого ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас в судебной практике стали решать вопросы проживания ребенка с отцом. Но в все решается только с учетом интересов ребенка. На эту тему можно много говорить.

Уволясь с работы, муж все равно должен будет платить алименты, но не в % от з/п, а в твердой денежной сумме.