Возможно ли квалифицировать легкие телесные повреждения как административное правонарушение в случае, когда нарушителем является близкий родственник?

• г. Октябрьский

Господа юристы, подскажите, можно-ли, нанесение легких телесных повреждений, причинивших физическую боль, но без последствий, только остались синяки, квалифицировать как административное правонарушение и потребовать от нарушителя извинений в адрес потерпевшей, не доводя дело до суда, а ограничившись лишь профилактической беседой т.к.это достаточно близкие родственники?

Заранее благодарны, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Причинение легкого вреда здоровью может быть квалифицировано именно так, если это повлекло кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья, что подтверждается медицинскими справками.

Если же лицо не обращалось в больницу, такое деяние может быть квалифицировано как побои, что также является преступлением.

"Не доводя дело до суда", квалифицировать деяние как административное правонарушение нельзя, меру ответственности будет определять суд.