Возможно ли квалифицировать легкие телесные повреждения как административное правонарушение в случае, когда нарушителем является близкий родственник?

• г. Октябрьский

Господа юристы, подскажите, можно-ли, нанесение легких телесных повреждений, причинивших физическую боль, но без последствий, только остались синяки, квалифицировать как административное правонарушение и потребовать от нарушителя извинений в адрес потерпевшей, не доводя дело до суда, а ограничившись лишь профилактической беседой т.к.это достаточно близкие родственники?

Заранее благодарны, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Причинение легкого вреда здоровью может быть квалифицировано именно так, если это повлекло кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья, что подтверждается медицинскими справками.

Если же лицо не обращалось в больницу, такое деяние может быть квалифицировано как побои, что также является преступлением.

"Не доводя дело до суда", квалифицировать деяние как административное правонарушение нельзя, меру ответственности будет определять суд.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление в суд за нанесение мне побоев, медицинское освидетельствование прошла. Заявление вернули, чтоб я в заявлении перечислила все действия причинившие мне физическую боль, в количестве и последовательности, в которой они имели место. Указать какие именно телесные повреждения были нанесены. У меня были синяки и ссадины.

Водитель автомашины, при выезде с второстепенной дороги создал помеху движущемуся по главной мотоциклу, в результате чего мотоциклист совершил падение и получил телесные повреждения в виде: "повреждения двигательного аппарата лодыжки". От госпитализации мотоциклист отказался. В процессе проверки было выявлено, что телесные повреждения не относятся к категории, причинившие тяжкий вред здоровью. В дальнейшем мотоциклист от прохождения судебно-медицинского освидетельствования отказался. Дело об административном правонарушение было закрыто. Скажите, пожалуйста может ли в дальнейшем мотоциклист подать в суд о нанесение телесных повреждений, чтоб получить компенсацию?

Можно ли осудить человека по статье нанесения тяжких телесных повреждений и грабеж (ст 162 п 2), на основе одного лишь заявления от потерпевшего. Если на суд потерпевший не приходит и справку о нанесении тяжких телесных повреждений он не предоставил?

Скажите пожалуйста, мой знакомый нанес своей знакомой телесные повреждения (шов на брови, синяк под глазом и разбитая губа) Какое наказание ему грозит? Это квалифицируется как побои или нанесение телесных повреждений?

Если человек привлечен к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ за нанесение телесных повреждений к примеру гр-ну Иванову, то будет ли считаться ответственность по ст.116.1 УК РФ за нанесение телесных повреждений в последствии например гр-ну Петрову или в данном случае считается ответственность по уголовному направлению только при нанесении телесных повреждений одному и тому же лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть постановление по делу об административном нарушении, о нанесении побоев причинивших физ боль, но не повлекших последствий! В течении какого времени можно подать иск в суд на моральный вред, какая сумма указывается в иске? Спасибо.

Потерпевший по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1. КоАП РФ прошел медицинское освидетельствование без направления участкового инспектора. В акте освидетельствования зафиксированы телесные повреждения в виде побоев (синяки, ссадины, травматическое облысение в области головы и т.д.) В процессе расследования по делу судебно-медицинская экспертиза в ее юридическом смысле по КоАП РФ не проводилась. В материалах дела объяснения двух лиц, женщин, не отрицающих обоюдную драку. Болевые ощущения в от потасовки доказаны. Материалы направляются в мировой суд. Вопрос? Достаточно ли акта медицинского освидетельствования без экспертизы для доказывания вины, обстоятельств происшествия и того, что подлежит доказыванию, либо необходимо назначать СМЭ, получается в мировом суде? Или же достаточно доказать, что потерпевшая испытала физическую боль?

Гос. обвинитель исключил из объема предъявленного обвинения нанесение побоев (по ст.116 УК РФ - побои) и оставил иные насильственные действия, причинившие физическую боль. Однако суд при вынесении приговора признал меня виновным в том, что я ногой ударил потерпевшего (причинив ему синяк) и толкнул, причинив боль. Не вышел ли суд за пределы предъявленного обвинения, так как иных действий с моей стороны не было и мне не вменялось?. В первоначальном обвинении был и синяк на ноге и толчек, причинивший боль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение