У нас есть дом, он в долевой собственности на троих лиц.

Мы все родственники. У каждого был свой вход в дом. Мы с братом свои две доли сломали, т.к. они были ветхии, старой постройки, жить в них было опасно. Второй брат свою долю ломать не будет, у него в хорошем состоянии. И он хочет свою долю определить в натуре, в собственность. Мы не против. Как нам все это оформить: наши сломанные части (снять с регистрации) и брату свою долю в собственность? Куда и с какими документами нужно нам идти? Спасибо.

вопрос №5459437
прочитан 12 раз

Необходимо заключить соглашение о разделе дома в натуре. Для этого на плате БТИ необходимо выделить какие помещения кому передаются и в тексте соглашения описать соответственно литер. А - иванову, литер Б - петрову, литер С - сидорову. Затем соглашение передается в регистрационную для соответствующего учета.

Если плана БТИ нет, его необходимо изготовить. Полагаю, что при обследовании БТИ, будет установлено, что ваших частей дома уже не существует, что сделает не возможным проведение раздела в натуре.

Похожие вопросы

юрист Ворончихин Денис Андреевич:

Может. Квартира вам не принадлежит, родственником больше не являетесь.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Отчуждение долей возможно только по нотариальной сделке.


юрист Мысовский Виталий Александрович:

Здравствуйте! Вам нужно составить договор дарения доли. Но племяннику придется заплатить налог 13%


юрист Румянцев Михаил Владимирович:

Вам надо избавиться от неудобного актива. Либо договариваетесь и продаете свои ненужные доли (можно выкупить их доли, которые тоже как чемодан без ручки)


юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Действительно продать этот дом, в котором имеются доли собственности у ваших несовершеннолетних детей, возможно с согласия отца детей (статьи 61, 64 Семейного кодекса РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X