Как избежать выплаты суммы за обучение при увольнении из Мосгортранса?

• г. Апрелевка

Скажите пожалуйста, возможно ли уволиться и ничего не выплачивать Мосгортрансу? Дело в том что мой муж работает водителем автобуса и хочет уволиться, но если он не отработает 2 года, то ему нужно будет выплачивать 82000 за обучение, которое проводилось и за стипендию на срок обучения. Проработал он уже 13 мес.

Вот что написано в договоре: Работник обязан пройти обучение и после получения водительского удостоверения подтверждающего права на управления автобусом проработать в должности водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 2-х лет у Работодателя;

Возвратить полученную за время ученичества стипендию, а также возместить понесенные Работодателем расходы, связанные с ученичеством Работника в случие увольнения по собственному желанию до истечения установленного настоящим договором срока обязательной работы.

Ответы на вопрос (3):

возможно ли уволиться и ничего не выплачивать Мосгортрансу?

---не получится.

Здравствуйте! Увы, но условия договора придется соблюдать. Если он уволится и откажется возмещать расходы на обучение - работодатель взыщет их в судебном порядке

В случае увольнения по собственному желанию это п.3 ч.1 ст.77 обязан выплачивать, но не указано, что обязан уплачивать при увольнении по п.1 ч.1 ст.77 (соглашение сторон). Вы можете поменять статью увольнения