Вопрос такой, как взыскать с виновника ДТП полную стоимость а/м ВАЗ-21102 (машина новая 2,5 месяца)?

Я попал в ДТП (при движении по главной дороге на ВАЗ-21102 меня не пропустил а/м Урал выезжающий с несанкционированой дороги) при разборе ДТП признали виновным водителя а/м Урал.

Вопрос такой, как взыскать с виновника ДТП полную стоимость а/м ВАЗ-21102 (машина новая 2,5 месяца)? Заранее спасибо.

номер вопроса №5460
прочитан 12 раз

Вам следует обратиться в суд с иском к владельцу а/м Урал о возмещении ущерба. К исковому заявлению приложите справку ГИБДД с указанием виновника, калькуляцию суммы ущерба, выполненную лицензированной организацией,сертификат соответствия, акт осмтра транспортного средства, копию свидетельства о регистрации этой организации и ее лицензии, заверенные ее печатью. Подача иска оплачивается госпошлиной в размере, предусмотренном законом "О госпошлине" и зависит от суммы исковых требований. Взыщете Вы полную стоимость автомобиля или только ее часть определит суд.

Уважаемый г-н Юров!

Дальнейшие Ваши действия:

Вам необходимо найти эксперта или организацию,которая имеет право заниматься оценочной деятельностью. Согласовываете день проведения экспертизы автомашины, уведомляете об этом телеграммой (обязательно с уведомлением) другую сторону. После этого смело отправляетесь в суд по месту совершения ДТП или нахождения ответчика. В суд Вам необходимо будет представить исковое заявление в двух экземплярах (если виновник аварии сотрудник организации- то в трех экземплярах), все копии справок ГАИ (подлинники с собой на обозрение суда), акт осмотра аварийного автомобиля, калькуляция, заключение утраты товарной стоимости (все эти документы Вам дадут после проведения экспертизы), к документам прикладываете квитанции почтово-телеграфных услуг (т.к. вызывать другую сторону для экспертизы будете посредством телеграммы), квитанцию об оплате госпошлины и другие документы (если таковые имеются), подтверждающие Ваши расходы, которые будете просить взыскать суд с ответчика. Не забудьте указать в исковом заявлении, чтобы с ответчика взыскали в Вашу пользу уплаченную госпошлину. Относительно взыскания морального вреда. Если были физические повреждения и это можно доказать мед. справками, то его взыщут без всяких споров. Если нет, то все будет зависеть только от суда, т.к. по нашему законодательству в данном случае это не предусмотрено. В Москве иск в этой части удовлетворяют, ссылаясь на ст.131 Основ гражданского законодательства. Если есть какие-либо вопросы обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X