Как доказать неприемку товара в суде при наличии предоплаты и доставке?

• г. Санкт-Петербург

Согласно договору получена предоплата. Товар доставлен в указанное в договоре место. Покупателю негде хранить товар, поэтому он просто его не принимает и ничего не подписывает.

Вопрос. Как в суде доказать неприемку (при том что покупатель может утверждать непоставку и как следствие санкции)

Вопрос не анекдот - случается и такое.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, это зависит от условий договора, в частности порядка и условий доставки.

В соотв. с ч. 4 ст. 514 ГК РФ в случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

В зависимости от условий договора

1. Зафиксировать отказ в приемке товара соответствующим актом. 2. Направить покупателю заказным письмом с уведомлением и описью вложения претензию и акт приема-передачи товара, подписанные полномочным представителем продавца, с печатью организации-продавца.