Неправомерная остановка сотрудником ДПС - как написать жалобу и можно ли отказаться предоставлять документы?

• г. Санкт-Петербург

Меня остановил сотрудник ДПС вне стационарного поста, причину остановки назвал: проверка документов.

Вопрос 1. Как написать жалобу на неправомерные действия сотрудника ДПС?

Вопрос 2. Могу ли я отказаться давать документы мотивируя это тем, что его действия неправомерны?

Ответы на вопрос (1):

1. В свободной форме можете написать жалобу.

2. Отказаться предъявлять документы можете, т.к. данное требование неправомерно.