Мы с дочерью проживаем вдвоем в трехкомнатной квартире, в которой прописаны моя дочь семи лет, 1995 г.

р. и ее бабушка.

С нотариального согласия бабушки я приватизировал, как законный представитель несовершеннолетней, эту квартиру на имя дочери, т.е. она является единственным собственником указанной квартиры.

Смогу ли я в дальнейшем продать эту квартиру, с целью улучшения жилищных условий, при этом доплатив за счет продажи моей квартиры, и согласие каких органов необходимы в этом случае?

С ув. Александр.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, то для продажи квартиры необходимо разрешение органов опеки и попечительства (отдел опеки). Такой отдел находится при районной управе. Для получения разрешения Вам необходимо предоставить документы на продаваемую и покупаемую квартиру. Если Вы собираетесь улучшить жилищные условия ребенка, то никаких проблем с получением разрешения у Вас не возникнет. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж подает на развод. Что может быть с муниципальной квартирой, в которой прописаны моя дочь 6 лет, муж и свекровь?

ответы на вопрос:

Этот вопрос зависит от большого количества самых различных факторов, начиная от площади квартиры и количества комнат, и заканчивая возможностью совместного проживания и наличием у кого-либо из вас иного жилого помещения в собственности. Вообще варианты - 1)раздел квартиры; 2)разделение лицевого счета, последующая приватизация и продажа своей доли, 3) То же самое, но с признанием кого-либо утратившим право пользования жилым помещением. Более подробную консультацию Вы вряд ли сможете получить виртуально. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с моей мамой и дочерью (2 года) живем и прописаны в 3 х комн. Атной не приватизированной квартире.

Эту квартиру родители получали до моего рождения. Мама после смерти отца является главным квартиросъемщиком, она на инвалидности (2 группа).

У нас с мамой возник конфликт. Она хочет разменять эту квартиру на однокомн. Атную (для себя) и две на подселении (1 комн. Ата нам с дочерью, а вторая моему брату)

Или приватизировать только на себя 3 х комн. Квартиру.

ответы на вопрос:

Квартиру без вашего согласия она не сможет приватизировать что касается обмена жилой площади, ваша мама, равно как и вы, может разменять квартиру, в том числе и через суд в принудительном порядке, но для этого нужно найти варианты обмена, которые не ухудшали бы жилищные условия сторон, вы не указали размер жилой площади квартиры и общий размер квартиры, например, ваша жилая площадь составляет 30 кв.м., делим на 3, получается по 10 метров на каждого /учитывается только жилая площадь/, следовательно, на каждого приходится по 10 кв.м., таким образом, ваша мама должна предоставить вам и дочери по обмену жилую площадь не менее 20 кв.м., с такими же жилищными условиями, в которых вы проживаете в настоящее время, учитывается газовая или электрическая плита, наличие в доме лифта, мусоропровода, должна быть представлена справка, что жилое помещение пригодно для постоянного проживания, учитывается время, если вы работаете, от места жительства до места работы, оно не должно превышать того времени, которое вы затрачиваете сейчас, возникнут вопросы - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не будет приватизирована, никто никаких прав на эту квартиру иметь не может, после смерти мамы вы и дочь остаетесь проживать и пользоваться квартирой, можете приватизировать квартиру на себя и дочь, после оформления приватизации и регистрации своих прав вы и дочь становитесь собственниками квартиры, на другие вопросы ответ вам уже дан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мамы кроме меня еще имеются трое детей которые тоже не против бы поиметь что либо с этой квартиры, хотя им родителями уже давно куплены квартиры.

Скажите если мы эту квартиру не приватизируем, в случае смерти мамы (ДДТ), что достанется мне с дачей, и будут ли иметь на нее какие либо права мои братья?

Мы с дочерью (5 лет) после развода с 2001 г проживали в квартире бывшего супруга (супруг является собственником данной квартиры, в ней прописаны бывший муж и дочь), теперь он выгоняет нас из квартиры, могу ли я требовать предоставления другой жил площади для своего ребенка. Заранее спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

Ваша дочь имеет право на долю в этой квартире, а так как вы являетесь ее законным представителем, то вы от ее имени вправе совершать различные сделки. Муж либо оставляет вас жить в квартире, либо выкупает долю дочери, но даже в этом случае, если вам не где жить, вы остаетесь жить в его квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право свекровь не прописать мою дочь в квартире где мы проживаем с мужем, квартира оформлена на свекровь!?

ответы на вопрос:

Если вы или супруг там зарегистрированы и ребенок не совершеннолетний, вы вправе зарегистрировать ребенка без согласия свекрови.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если бы ваша свекровь очень хотела бы этого, то она не смогла бы именно ПРОПИСАТЬ вашу дочь в своей квартире, так как у нас в России и прописку в жилых помещениях, и выписку из них отменили еще 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

К сожалению Вы не указываете важной информации для более полного и объективного разъяснения Вам этого жилищного вопроса.

Вы не указали возраст своего ребенка. А это важно для ответа.

Вы не указали, как оформлена квартира на свекровь (она является нанимателем или собственником этой квартиры?). Это тоже важно для ответа на ваш вопрос.

Вы не указали, имеете Вы с мужем в этой квартире регистрацию, которая указывается в паспортах граждан РФ.

Если вашей дочери нет 18 лет, если у Вас или у мужа имеется регистрация в этой квартире, то вам и не нужно согласие от свекрови для регистрации в этой квартире по месту своей регистрации своего несовершеннолетнего ребенка.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с ребенком (дочь-5 лет) проживаем и прописаны в квартире бывшего гражданского мужа (он отец ребенка по установлению отцовства). Имеет ли он права нас выселить без нашего согласия? Какие у нас с ребенком права?

ответы на вопрос:

Екатерина

если нет другого жилья, суд может вам предоставить с ребенком право на временное проживание в имуществе гражданского супруга. Но прав у вас на имущество сожителя - никаких.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш бывший муж сможет выселить Вас только в судебном порядке, с участие органов опеки и попечительства. Необходимо, чтобы ребенку было предоставлено другое место проживание. Выписать ребенка в никуда нельзя.

(текст отредактирован 22.07.2013, 08:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с ребенком (дочь 5 лет) проживаем и прописаны в квартире бывшего кражданского мужа (он отец ребенка по свидетельству об отцовстве), сейчас он подал на меня в суд, чтобы выписать и выселить меня из квартиры. Могу ля я через суд потребовать от краж. Мужа денежную сумму для покупки другого жилья, что бы проживать вместе с ребенком.

ответы на вопрос:

Нет законного основания обязать отца обеспечить ребенка жильем. Поскольку вы зарегистрированы вместе с дочерью, дочь не может проживать отдельно от матери, а другого жилья нет, суд скорее всего откажет в иске, мотивируйте тем, что в интересах ребенка должны проживать с ней до достижения ею совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама проживает более 30 лет в одной коммунальной квартире. С 1995 г. она была прописана в комнате с отчимом мужа, который умер в 1997 г., а с отцом она в разводе. Ордер мама на себя до 2005 г. не перевела, но в этой комнате вместе с ней проживает дочь. В этой коммунальной квартире, еще есть собственники, которые не живут в ней, а сдают свои комнаты, при этом мама с 1980 г. стоит на городской очереди на улучшение жилищных условий, у нее нет никакой собственности и она хочет написать заявление на заключение соц. найма на данную комнату в которой живет с 1997 г. до подхода очереди на жилье, а в жил. конторе говорят, что ей будет отказано в соц. найме, хотя в соответствии с ч.1 ст.59 ЖК РФ ей не должны отказать. Подскажите действительно ей могут отказать в заключении соц. найма, ведь она стоит на очереди на жилье более 30 лет, никакой собственности нет, соц. найма тоже не заключено. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Из Вашего вопроса не совсем понятно кто вселял (прописывал= давал согласие на регистрацию) Вашу маму? Если отчим мужа, а сам муж не был на тот момент на жилой площади зарегистрирован, то могут отказать... Но проблему можно решить в судебном порядке... Маме надо обратиться в районное Жилищное агентство с заявлением о заключении договора социального найма... Отказ должны выдать в письменном виде (если таковой будет...)... Только изучив мотивы отказа, можно определить что делать дальше...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение