Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.12.2001, 15:26

Я попал в ДТП (при движении по главной дороге на ВАЗ-21102 меня не пропустил а/м Урал выезжающий с несанкционированной дороги)

при разборе ДТП признали виновным водителя а/м Урал. Вопрос такой, как взыскать с виновника ДТП полную стоимость а/м ВАЗ-21102 (машина новая 2,5 месяца)? Заранее спасибо.

Ответы юристов

27.12.2001, 16:42

Дальнейшие Ваши действия:

Вам необходимо найти эксперта или организацию, которая имеет право заниматься оценочной деятельностью. Согласовываете день проведения экспертизы автомашины, уведомляете об этом телеграммой (обязательно с уведомлением) другую сторону. После этого смело отправляетесь в суд по месту совершения ДТП или нахождения ответчика. В суд Вам необходимо будет представить исковое заявление в двух экземплярах (если виновник аварии сотрудник организации-то в трех экземплярах), все копии справок ГАИ (подлинники с собой на обозрение суда), акт осмотра аварийного автомобиля, калькуляция, заключение утраты товарной стоимости (все эти документы Вам дадут после проведения экспертизы), к документам прикладываете квитанции почтово-телеграфных услуг (т.к. вызывать другую сторону для экспертизы будете посредством телеграммы), квитанцию об оплате госпошлины и другие документы (если таковые имеются), подтверждающие Ваши расходы, которые будете просить взыскать суд с ответчика. Не забудьте указать в исковом заявлении, чтобы с ответчика взыскали в Вашу пользу уплаченную госпошлину. Относительно взыскания морального вреда. Если были физические повреждения и это можно доказать мед. справками, то его взыщут без всяких споров. Если нет, то все будет зависеть только от суда, т.к. по нашему законодательству в данном случае это не предусмотрено. В Москве иск в этой части удовлетворяют, ссылаясь на ст.131 Основ гражданского законодательства. Если есть какие-либо вопросы обращайтесь.

Вопрос

17.02.2020, 11:02

Попал в ДТП по причине Сокольского участка на дороге, дорожные службы не посыпали. Могу ли я что либо взыскать с дорожной службы?

Попал в ДТП по причине Сокольского участка на дороге, дорожные службы не посыпали. Могу ли я что либо взыскать с дорожной службы?

Ответы юристов

17.02.2020, 11:48

Только в том случае, если при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД был зафиксирован факт неудовлетворительных дорожных условий.

Вопрос

11.11.2013, 10:43

Попала в ДТП, я двигалась на а\м по второстепенной дороге, и при повороте налево (на главную дорогу)

Попала в ДТП, я двигалась на а\м по второстепенной дороге, и при повороте налево (на главную дорогу) посмотрела дорога пустая, начала маневр и тут почувствовала удар. ГИБДД приехали и выписали штраф статья 12.13 часть 2. можно ли оспорить данное постановление?

Ответы юристов

11.11.2013, 10:50

Обращайтесь в суд.

11.11.2013, 13:35

Оспорить можно, но перед этим надо изучить схему ДТП и очно побеседовать с Вами.

Вопрос

22.03.2014, 12:34

Я не уступил дорогу при повороте на лево с главной дороги на примыкающею. Произошло ДТП что мне за это будет.

Я не уступил дорогу при повороте на лево с главной дороги на примыкающею. Произошло ДТП что мне за это будет.

Ответы юристов

22.03.2014, 12:40

Игорь, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. (ст.12.13 КоАП РФ)

22.03.2014, 12:40

Всё зависит от последствий (есть ли пострадавшие).

Вопрос

28.01.2014, 13:15

Я попал в не большое ДТП на грузовом а\м задев заднюю часть выехавшего а\м со второстепенной дороги,

Я попал в не большое ДТП на грузовом а\м задев заднюю часть выехавшего а\м со второстепенной дороги, затормозил но зима гололёд,удара не было был толчок, но и от этого были повреждения, в соседней машине была женщина которая ударилась головой и у неё якобы возникло сотрясение, по жизненным обстоятельствам я на суд не явился, меня лишили на год в\прав, возможно ли такое и как мне быть ведь это моя основная профессия. Спасибо!

Ответы юристов

28.01.2014, 13:18

На суд нужно ходить. Сейчас если не истекли сроки нужно обжаловать решение суда.

Вопрос

07.12.2007, 12:21

Месяц назад я,будучи за рулем а/м,попал в ДТП: выезжая с второстепенной дороги на перекресток и не видя едущую по глав.

Нужна Ваша профессиональная помощь..

Месяц назад я,будучи за рулем а/м,попал в ДТП: выезжая с второй степенной дороги на перекресток и не видя едущую по глав. Дороге машину, столкнулся с ней. Перекресток регулируется знаками. Знак второй степ. Дороги я видел и заведомо скорость сбавил с 40 км/ч до где-то 30 км/ч и на этой скорости вкатился на перекресток. Экстренное торможение с моей стороны не помогло. Был трезв. В результате столкновения та машина врезается в дерево. Итог,2 человека в той машине погибло в больнице спустя 3-4 дня. Один человек (ребенок) был в реанимации, пока о его здоровье больше ничего не известно. В нашей машине у пассажиров гематомы, я 3 недели пролежал в больнице с сотрясением голов. Мозга и ушибом спины.

На сегодняшний день заведено уколов. Дело по статья 264 часть 3 по факту гибели 2 чел. Я пока прохожу как свидетель. Родственники потерпевших настроены против меня серьёзно.

1.Какие смягчающие обстоятельства здесь можно искать?

2.По опыту работы какой срок могут дать в случае признания меня виновным? Колония-поселение или общий режим? (судимостей не было)

3.Каким образом и можно ли рассчитывать на условное?

Спасибо.

Ответы юристов

07.12.2007, 12:58

Алексей, в Вашем случае надо не за виртуальной, а за реальной помощью адвоката обращаться.

1. Что-то по существу можно сказать только после ознакомления с материалами дела и результатами экспертизы.

2. Всё зависит от наличия смягчающих обстоятельств и настроя потерпевших.

3. Аналогично п. 2

Адвокат С. Хохлачёв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских