Если только через суд, то какие документы ей надо иметь.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в моем случае-Моя бабушка является главным квартиросъемщиком трехкомнатной квартиры в ней прописан ее внук. Что лучше сделать бабушке чтобы иметь право распоряжаться своей площадью, так как внук несоглашается на то что бы она приватизировала свою комнату. Если только через суд, то какие документы ей надо иметь. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

В этом случае необходимо заключение отдельного договора найма (т.е.необходимо произвести так называемый раздел ордера).

Но, необходимо отметить, что эту операцию можно осуществить только при следующих условиях:

- помещение должно быть пригодным для проживания;

- помещение должно быть изолированным;

- может быть выделено жилое помещение по метражу, не более доли, приходящейся на одного человека, но не менее 12 кв.м.

Последнее условие может быть изменено в большую сторону, если между сонанимателями существует определенный порядок пользования помещениями.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Внук пытается выжить бабушку с квартиры.

По доброте душевной дедушка перед смертью дал согласие на то, чтобы внук приватизировал 2-х комнатную дедушкину квартиру. Дедушка умер и внук начал выживать бабушку с квартиры. Вся квартира приватизирована на внука, бабушка там только осталась прописана. Имеет ли бабушка право закрыть одну из комнат на замок, чтобы доступа в комнату не было внуку и большую часть времени жить у других родственников? Какие права вообще есть у бабушки в квартире, где она прописана? Куда можно обратиться и пожаловаться на то, что бабушку выживают из квартиры, так как это уже угрожает ее здоровью?

Бабушка 80 лет переоформила квартиру на внука. Собственником квартиры является внук, у бабушки только прописка. Теперь бабушка хочет вернуть собственность на свое имя, но внук не согласен. Как поступить бабушке, чтобы вернуть себе собственность квартиры?

Просьба ответить!

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и совершеннолетный внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бабушка является собственником 3 х комнатной квартиры площадью 60 кв. метров. В квартире прописаны бабушка, дочь и внук. У дочьки есть еще одна квартира, но в ней она не прописана. Как может бабушка распоряжаться 3 х комнатной квартирой. Может ли бабушка выписать дочь и оформить на внука. В общем, чтобы квартира досталась после смерти только внуку. И может ли дочь опротестовать решение бабушки. С уважением, Дмитрий (внук)

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописанно 2 человека, внук и бабушка. Квартира неприватизированная, вслучае смерти бабушки данную квартиру можно приватизировать, или она переходит государству? (бабушка является главным квартиросъемщиком)

Как лучше поступить в оформлении жилья бабушки на внука, что лучше сделать? Если квартира приватизирована и если не приватизирована? И так чтобы другие родственники не могли даже по суду претендовать на нее и бабушка не могла уже изменить свое решение? И еще если внук женат, то жена будет иметь на нее права? Спасибо большое!

Двухкомнатная квартира в равных долях приватизирована на на внука (меня) и бабушку. Комнаты смежные. Хочу продать свою комнату постороннему лицу. (бабушка комнату мою приобретать отказалась) но у бабушки остается в собственности проходная комната. Агентства недвижимости говорят, что я не продам свою комнату без согласия бабушки. Это так? А как же мое право на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение