Если только через суд, то какие документы ей надо иметь.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в моем случае-Моя бабушка является главным квартиросъемщиком трехкомнатной квартиры в ней прописан ее внук. Что лучше сделать бабушке чтобы иметь право распоряжаться своей площадью, так как внук несоглашается на то что бы она приватизировала свою комнату. Если только через суд, то какие документы ей надо иметь. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

В этом случае необходимо заключение отдельного договора найма (т.е.необходимо произвести так называемый раздел ордера).

Но, необходимо отметить, что эту операцию можно осуществить только при следующих условиях:

- помещение должно быть пригодным для проживания;

- помещение должно быть изолированным;

- может быть выделено жилое помещение по метражу, не более доли, приходящейся на одного человека, но не менее 12 кв.м.

Последнее условие может быть изменено в большую сторону, если между сонанимателями существует определенный порядок пользования помещениями.

С уважением,