Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нас затопили соседи. Ответчик не платежеспособен. Возможно ли отчуждения части недвижимого имущества собственника квартиры?

Заранее спасибо.

вопрос №546150
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Если это единственное жилое помещение-нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли вернуть незаконно отчужденное имущество (ст.302 ГК) ,если до момента его обнаружения оно было уже три раза перепродано, т.е. в цепочке продаж три добросовестных приобретателя?

vip
вопрос №8428748
прочитан 204 разa

Да это возможно но на практики это очень сложно смотрите ст. 178 ГК РФ.

(текст отредактирован 22.10.2015, 10:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Возможно, но только в случаях, указанных в законе. Например, если оно было отчуждено в результате преступных действий.

См. ст. 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. 3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia302

(текст отредактирован 22.10.2015, 10:25)
Вам помог ответ: ДаНет

Да можно применяя вот эту статью, а еще посмотрите судебную практику https://rospravosudie.COM/law/Статья_178_ГК_РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 178]

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да вы можете вернуть не законно отчужденное имущество, вам необходимо подать иск в суд в соответствии с ГПК РФ ст.ст. 131,132.

Вы совершенно верно отметили, при составлении иска вам необходимо ссылаться на ГК РФ ст. 302. Вот некоторые разъяснения отраженные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Если собственник требует возврата своего имущества из владения лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование подлежит рассмотрению по правилам статей 301, 302 ГК РФ, а не по правилам главы 59 ГК РФ.

Если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП.

При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.

В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).

Для целей применения пунктов 1 и 2 статьи 302 ГК РФ приобретатель не считается получившим имущество возмездно, если отчуждатель не получил в полном объеме плату или иное встречное предоставление за передачу спорного имущества к тому моменту, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неправомерности отчуждения.

При рассмотрении иска собственника об истребовании имущества, внесенного в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества (товарищества), судам следует учитывать, что получение имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал является возмездным приобретением, так как в результате внесения вклада лицо приобретает права участника хозяйственного общества (товарищества).

В то же время возмездность приобретения сама по себе не свидетельствует о добросовестности приобретателя.

Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в ЕГРП было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества. В то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя.

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, на практике вопрос этот представляется довольно сложным, так как в силу ст. 302 ГК РФ истребование имущества возможно только в случае в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом, в случае, например, если собственник передал вещь во владение третьему лицу, и этим лицом имущество было продано, то, согласно ст. 302 ГК РФ, вернуть имущество собственнику уже будет нельзя. Поэтому ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, при каких обстоятельствах произошло первоначальное отчуждение имущества

Вам помог ответ: ДаНет

Можно вернуть при условии, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли (напр. Было украдено, похищено, отчуждено по сделкам с пороками воли и т.п.). В этом случае возврат осуществляется даже от добросовестных приобретателей. Ст. 302 ГК рф.

.

.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, добрый день. Теоретически возможно через цепочку судов попробовать вернуть. Очень длительный и сложный процесс. Осложняется тем, что трое приобретателей признаны добросовестными. Основания для возврата только те, которые указаны в статье 302 ГК РФ. Если ничего из того, что указано в статье не имеется, то шансов нет. Практика судебная именно такая. От нее никуда не уйдешь. В любом случае, чтобы оценить шансы, нужно изучить обстоятельства дела, документы, сделать анализ и после уже решать, стоит ли обращаться в суд с исками, рассмотрение которых займет не один год.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, сделать это вполне возможно.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для истребования имущества из незаконного владения добросовестного приобретателя необходимо наличие установленных ст. 302 ГК РФ оснований, к которым относятся:

- утеря имущества собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение;

- либо похищение имущества у того или другого;

- либо выбытие имущества из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

При наличии любого из указанных оснований имущество у добросовестного приобретателя может быть истребовано в судебном порядке. Собственник для защиты своего права должен предъявить иск об истребовании своей квартиры из незаконного владения добросовестного приобретателя (так называемый виндикационный иск).

При предъявлении иска об истребовании имущества из незаконного владения добросовестного приобретателя в суде необходимо установить, что имущество выбыло из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, помимо их воли, а также что приобретатель приобрёл имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение; при этом приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Таким образом, права лица, считающего себя собственником имущества, могут быть защищены путём удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем либо выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).

Источник http://www.Islam.ru/content/liniya-doveriya/42676

Вам помог ответ: ДаНет

Не могу продать собственность ребенка. (наделила собственностью мать т е я). Есть в одной комнате 1\4 хочу продать комнату. И есть во второй комнате 1\4 она остаётся. Как сделать отчуждение в пользу ребенка от остальных собственников второй комнаты?

вопрос №1444593
прочитан 138 раз

Для продажи комнаты, в которой есть доля несовершеннолетнего, следует получить разрешение органов опеки и попечительства. Вы можете подарить во второй комнате дополнительно 1/2, чтобы в общем доля несовершеннолетнего не уменьшалась!

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос задан довольно неясно. Если отчуждение в пользу ребенка, то нет проблем. Если отчуждение имущества, принадлежащего ребенку в пользу иных собственников, то только с разрешения органов опеки.

Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, здравствуйте! Отчуждать долю в праве на комнату сособственникам-родственникам нельзя, запрещено законом.

Если я правильно Вас поняла, то Вы хотите продать первую комнату, где собственником доли в праве является ребенок, так? Если да, то сначала (!) нужно обратиться в ООиП за разрешением. Поговорить на предмет: они дают разрешение на продажу доли ребенка, а Вы перед этим дарите ребенку доли в праве на другую комнату. Дарить можно только ПОСЛЕ получения разрешения, а НЕ ДО..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Отчуждение имущества ООО по протоколу собрания участников с подделкой подписи одного что может грозить.

вопрос №12209400
прочитан 27 раз

Татьяна

Грозит тем, что участник, чью подпись вы подделали, может обратиться в суд и отменить сделку и данный протокол

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Ну чем может грозить подделка документов и последовавшие за этим действия, конечно возбуждением уголовного дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Отчуждение имущества ребенка делается по временной регистрации или по месту нахождения имущества.

вопрос №9591636
прочитан 13 раз

По месту нахождения имущества принадлежащего на праве собственности ребенку.

Вам помог ответ: ДаНет

Отчуждение имущества полученного по договору дарения судебным исполнителем.

вопрос №660746
прочитан 10794 разa

Так как дарение один из производных способов приобретения права собственности, и соответственно это право переходит к одаряемому после регистрации если это предусмотрено (недвижимость) или после передачи вещи (движимое имущество),

Поэтому если право собственности уже перешло к должнику приставы опишут не спросив как вас зовут, но не любое имущество подробнее смотрите КПК, и ФЗ о приставах.

Вам помог ответ: ДаНет

Где найти практику по ст. 195 УК РФ. Необходимо подать в прокуратуру на действия внешнего управляющего, который производит отчуждение имущества, подписывает договоры задним числом.

Заранее благодарна.

вопрос №129111
прочитан 11 раз

Обратитесь с данным вопросом на email: SAS@vlz.ru. Будет вам практика.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут родственники (внучка, сестра) и если да то на каких основаниях оспорить договор пожизненного содержания с отчуждением имущества?

вопрос №13068996
прочитан 18 раз

Договор пожизненного содержания с иждивением может быть оспорен заинтересованными лицами по любому основанию, предусмотренному законом, А это основание уже зависит от конкретной ситуации, Поэтому какое конкретно у вас основание, мы знать не можем, поскольку не знаем вашей жизненной ситуации и с чем Вы не согласны.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно могут. Его могут оспорить любое заинтересованное лицо в судебном порядке, по основаниям предусмотренным законом, но это сделать не так просто.

Всего вам хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, родственники могут оспорить данный договор.

Цитата:
В качестве оснований для подобных действий может служить явное нарушение договорных условий. Таким образом, когда плательщик ренты грубо нарушает обязательства, которые он взял на себя при подписании договора, то есть все основания для оспаривания рентного договора и получения компенсации. Подать заявление о признании рентного соглашения недействительным, по причине ненадлежащего выполнения плательщиком ренты обязанностей, имеют право лица, выступающие наследниками рентополучателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Интересует конкретно кто может подать иск только отчуждатель или его родственники так же имеют данное право, при условии надлежащего ухода?

вопрос №13069117

Если нарушаются ваши права или вы считаете, что нарушаются права вашего родственника, заключившего договор, он является недееспособным или в силу иных обстоятельств самостоятельно обратиться в суд не может, то на основании доверенности любой вправе обратиться в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Подать исковое заявление может любое заинтересованное лицо, будь то родственники в будущем претендующие на наследство, либо договор может расторгнуть сам арендодатель

всего вам хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение