Господа! Подскажите, пожалуйста, как гражданину Узбекистана получить российское гражданство в соответствии с новым законом. | Тамбов

Вопрос №54618

Господа!

Подскажите, пожалуйста, как гражданину Узбекистана получить российское гражданство в соответствии с новым законом.

С уважением. Катерина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
28.09.2002, 23:20

Ваш вопрос слишком неконкретный. В принципе, также, как и любому другому иностранцу. В первую очередь, у Вас должны быть основания для оставления в РФ на ПМЖ. Если такие основания есть, то Вам выдадут вид на жительство (или с 01 ноября 2002 года - разрешение на временное проживание). После получения ВНЖ, в зависимости от оснований, по которым Вы претендуете на получение российского гражданства, Вы должны прожить в РФ определенный срок (от 0 до 5-ти лет). Уточните вопрос, и Вы сможете получить более конкретный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8271018

Можно ли получить внж через посольство России в Узбекистане.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 595ответов: 58 311
08.10.2015, 10:09

Нет, ВНЖ за пределами РФ не оформляется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5820568

Пожалуйста, как мне, гражданину Узбекистана, получить гражданство РФ. Жить в Узбекистане я не желаю и готов отказаться от имеющегося гражданства!

С русским языком проблем нет. Национальность: Tatar.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
14.01.2015, 07:21

Воспользуйтесь программой переселения соотечественников - обращайтесь в консульство России на территории Узбекистана.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 664ответов: 2 426
14.01.2015, 08:58

Обратиться самому в УФМС или к адвокату, чтобы правильно объяснил ваши действия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8871342

Если гражданин Узбекистана получит гражданство в России как он поступит с законной женой в Узбекистане! ?

Ответы на вопрос:

Кондратьева Т.В.
Юрист г. Москваотзывов: 5 222ответов: 13 267
27.11.2015, 09:26

А какая связь между этими двумя событиями?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганроготзывов: 1 404ответов: 4 391
27.11.2015, 19:08

Гражданство не влияет на семейное положение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18192885

У меня девушка гражданин Узбекистана как на данный момент я могу её вызвать к себе.

Родственников в России у неё нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 100ответов: 1 175
03.02.2021, 09:52

Если вы являетесь гражданином РФ, то можно зарегистрировать с ней брак, и заодно сделаете ей через вас гражданство. Но это не быстрый процесс.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 956ответов: 20 540
03.02.2021, 10:01

Василий! К сожалению, Ваша девушка--гражданка Республики Узбекистан, не подпадает не под одну из категорий граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р, поэтому Вам необходимо подать ходатайство о выдаче приглашения только с частной целью въезда (подачи заявления в ЗАГС и регистрации брака) на территорию России и правом оформления иностранному гражданину в консульском отделе посольства России однократной или двукратной визы сроком действия до 90 дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 261ответов: 2 237
03.02.2021, 10:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В рамках Распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р Россия ввела ограничение и запрет на въезд для граждан Республики Узбекистан, всех иностранцев и лиц без гражданства на свою территорию с 18 марта по 1 мая 2020 года из-за чрезвычайной ситуации и риска распространения короновируса COVID-19.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 29 апреля 2020 года №1170-р срок окончания ограничений на въезд в РФ до настоящего времени не определен. Россия закрыла все границы. Ограничения на въезд в РФ касаются также граждан Республики Беларусь, Украины и других иностранцев, проезжающих через границу РФ и Республики Беларусь.

Исключение составляют иностранные лица:

имеющие официальное право постоянно проживать на территории РФ;

являющиеся близкими членами семьи гражданина РФ;

участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей;

водители грузовых международных автомобилей;

транзитные пассажиры, которые летят через аэропорты в другую страну;

лица, которые едут на похороны;

экипажи самолетов и кораблей, поездные международные бригады;

сотрудники дипломатических и консульских учреждений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 823
03.02.2021, 10:08

Василий!

К сожалению, так как в РФ у вашей девушки нет родственников, пересечь границу она не может, пока не изменится ситуация в стране.

Сейчас действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.01.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений", согласно которому открыт въезд для некоторых категорий граждан, в том числе:

Цитата:
лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства

Она не может приехать в РФ и зарегистрировать с вами брак, так как ее не впустят в РФ.

Необходимо дождаться изменения ситуации в стране и открытия границ.

Всех благ Вам и терпения!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
03.02.2021, 10:09

Увы.Вам. Придётся подождать. Если только она не является ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ. Т.К. в настоящее время действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 16.12.2020) , согласно которому:

Цитата:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

В перечень иностранных граждан, касающийся трудовых отношения входят только высококвалифицированные специалисты отдельных направлений деятельности, к коим сиделку отнести нельзя. Поэтому, к сожалению въехать на территорию РФ она не сможет до отмены ограничительных мер, даже при наличии приглашения и трудового договора.

Для сведения: С юридической точки зрения «высококвалифицированный специалист» – это особый статус, под которым подразумевается человек, обладающий особыми навыками, опытом и знания. В отношении мигрантов оценку таких качеств проводят работодатели, но есть одно условие – зарплата: она должна быть не ниже уровня, установленного ст. 13.2 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ.

В общей сложности требования к ВКС выглядят так:

Обязателен профессиональный опыт и знания в определенной сфере деятельности. Это придется подтверждать дипломом перед работодателем, однако миграционные органы дипломы и аттестаты не требуют.

Нужен определенный размер заработка. Он устанавливается работодателем.

Теперь рассмотрим требования по зарплате для ВКС в зависимости от сферы деятельности:

Научная и педагогическая деятельность Научные сотрудники, преподаватели, трудоустроенные в вузах, академиях и иных государственных учреждениях, имеющих аккредитацию От 83 500 руб. в месяц

Туристическая сфера ВКС, работающие в отрасли туризма в особой экономической зоне От 83 500 руб./ежемесячно

Промышленно-производственная отрасль ВСК, собирающиеся трудоустраиваться на заводы, концерны и иные крупные учреждения, находящиеся в особой экономической зоне От 83 500 руб. в месяц

Технико-внедрическая отрасль Специалисты, занимающиеся разработкой и внедрением технических средств, работающие в особой эконом. Зоне От 58 500 руб. ежемесячно

Педагогическая, медицинская и научная отрасли Все медики, педагоги и иные специалисты, работающие в особом медицинском кластере От 1 000 000 руб. в год

Организации в Крыму и Севастополе При трудоустройстве в организации-юридические лица, расположенные на территории Крыма или г. Севастополя вне зависимости от конкретной специальности От 83 500 руб. в месяц

Для остальных иностранцев, не относящихся к вышеперечисленным категориям, минимальная заработная плата устанавливается в размере 167 000 руб. за один календарный месяц. Ссылка https://migranty.info/status-vysokokvalificirovanyj-specialist-dlya-grazhdan-uzbekistana/

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
03.02.2021, 10:43
Это лучший ответ

Василий

Ваша подруга может въехать по основаниям отраженным в Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.01.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений", а именно как:

1. лицо, являющейся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства

2. На основании приглашения по трудовому договору

Без этих оснований въезд не возможен

Цитата:
Для регистрации брака вы сами можете вылететь в Узбекистан и заключить брак на территории РУ и далее осуществить въезд в РФ

С 01 октября 2020 года в Республике Узбекистан сняты ограничения на въезд иностранных граждан в страну при соблюдении карантинных и санитарно-гигиенических правил.

Граждане России, планирующие прилет в Узбекистан, при регистрации на рейс должны предъявить представителю авиакомпании медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19, сделанный методом ПЦР (метод должен быть прописан в справке). Материал должен быть отобран не ранее чем за 72 часа до вылета. Чартерные рейсы из России в Узбекистан осуществляет авиакомпания «Узбекские авиалинии» (www.uzairways.com).

По прибытии в Узбекистан граждане России должны предъявить сотрудникам службы паспортного контроля справку о прохождении ПЦР-теста с отрицательным результатом. В случае окончания срока действия справки, пассажиры сдают пробы на ПЦР-тест за свой счет в аэропорту прибытия.

Российские граждане также обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию на территории Узбекистана по месту временного пребывания у принимающих их физических (родственники, знакомые и т.д.) или юридических лиц (гостиницы).

По истечении карантинного периода, в течение трех рабочих дней граждане России могут обратиться в установленном порядке в территориальный орган внутренних дел через принимающих их лиц для продления регистрации по месту временного пребывания. При этом срок регистрации по месту временного пребывания продлевается с даты окончания карантинного периода.

https://uzbekistan.mid.ru/ru/press-centre/news/o_poryadke_vezda_grazhdan_rossiyskoy_federatsii_v_respubliku_uzbekistan/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
03.02.2021, 11:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока вы её никак не сможете вызвать, до окончания ограничений въезда в РФ по КОВИД 19. Об этом говориться в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.01.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 318ответов: 3 529
03.02.2021, 11:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у вашей девушки имеются причины такие, то она может вьехать: (Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р)1. лицо, являющейся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства

2. На основании приглашения по трудовому договору

Вам нужно или брак заключить с ней или трудовой договор и на этих основаниях заехать в РФ, предьявив документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
03.02.2021, 12:43

Василий, сейчас действует режим ограничения въезда на территорию РФ согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.01.2021)

Цитата:
1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

Поскольку у Вашей девушки нет родственников на территории РФ и если у нее нет ВНЖ, к сожалению, въехать в РФ до отмены ограничительных мер она не сможет. Так что ждите, терпите, надеюсь всё наладится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 173ответов: 17 898
03.02.2021, 13:36

На данный момент на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р даже для регистрации брака вы НЕ МОЖЕТЕ пригласить девушку, однократные двукратные визы и короткие визы не предусмотрены законодательством РФ мы не в Евросоюзе, вам придется только ждать, граждан Узбекистана пускают сейчас в РФ только для учебы лечения или по квотам ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18192931

Да я гражданин РФ

То есть она приезжает просто и оформляем брак?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 753ответов: 1 293
03.02.2021, 09:59

Оформить приглашение для иностранца в Россию могут не только граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства или по месту временного пребывания, но и постоянно проживающие в России иностранные граждане.

Физические лица могут подать ходатайство о выдаче приглашения только с частной целью въезда на территорию России и правом оформления иностранному гражданину в консульском отделе посольства России однократной или двукратной визы сроком действия до 90 дней.

Приглашающая сторона несет административную ответственность за соблюдение иностранцем порядка проживания или пребывания в России: заявленная цель въезда должна соответствовать фактически осуществляемой деятельности, выезд должен быть обеспечен своевременно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 546ответов: 39 536
03.02.2021, 09:59

Она не сможет приехать пока не откроют границы, так как у нее с ваших слов нет оснований

Категории граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р

Цитата:
С учетом последних изменений основаниями для въезда в Россию в 2021 году являются:

транзит через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ без выхода за их пределы;

въезд через воздушные пункты пропуска (для граждан Великобритании, Танзании, Турции, Швейцарии, Египта, Мальдив, ОАЭ, Казахстана, Киргизии, Республики Белоруссия, Республики Корея, Кубы, Сербии, Японии, Сейшельских островов, Эфиопии, а также лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в указанных государствах, но при условии, если они въезжают в Россию из государств гражданской принадлежности (вида на жительства, постоянного проживания);

въезд в РФ из Республики Абхазия граждан Республики Абхазия;

въезд в РФ из Республики Южная Осетия граждан Республики Южная Осетия;

наличие в паспорте либо документе, удостоверяющем личность, гражданина Украины или лица без гражданства отметки о регистрации по месту жительства на территории отдельных районов Донецкой или Луганской области Украины;

смерть близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти и документа, подтверждающего степень родства;

необходимость ухода за больным близким родственником (супруг, родители, дети, усыновители, усыновленные), опекуном и попечителем, при предъявлении документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, и копии документа, подтверждающего степень родства;

близкое родство с гражданином РФ при предъявлении копии документа, подтверждающего степень родства (супруг, родители, дети, усыновители, усыновленные);

опека и попечительство над гражданами России;

ВНЖ на территории России (за исключением лиц, воспользовавшихся правом на однократный выезд);

лечение, при предъявлении документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

включение в списки ФСБ и МВД России (для лиц, привлекаемых к трудовой деятельности на территории РФ, и некоторых других категорий иностранных граждан);

свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

наличие разрешения на переезд в РФ в соответствии с Соглашением между РФ и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, подписанным в г. Ашхабаде 23 декабря 1993 г.;

постоянное проживание на территории г. Байконур Кзыл-Ординской области Республики Казахстан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
03.02.2021, 10:47

Для регистрации брака вы сами можете вылететь в Узбекистан и заключить брак на территории РУ и далее осуществить въезд в РФ

Сама девушка не въедет в РФ - нет оснований отраженных в Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.01.2021)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
03.02.2021, 11:33

До окончания ограничений, ничего не сможете оформить, так как гражданку Узбекистана, в Россию пока не впустят. Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 26.01.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 151ответов: 161 290
08.06.2021, 03:38

Абстрактный вопрос - изучаете статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ и ищете подходящий к Вашему случаю вариант. Не найдете - тогда никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 151ответов: 273
08.06.2021, 04:16

Выйти замуж за гражданина РФ и через 3 года получить гражданство,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 595ответов: 58 311
08.06.2021, 05:03

Надо смотреть есть ли основания получения гражданства согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве", если ли родственники в России? Когда она приехала в РФ? Где родители и какое у них гражданство? И т.п.

Возможно участие в программе переселения соотечественников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 653ответов: 4 036
08.06.2021, 07:14

Больше информации нужно для консультации. Основания для упрощенного порядка получения гражданства содержатся в статье 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" и 4 х стороннем соглашении. Порядок и перечень документов различен для разных оснований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509065

Я довольно тяжёлый и долгий путь прошёл,и сейчас когда уже нужно сдать заявление на гражданство выяснилось что у меня в свидетельстве о рождении имя отца написано через один н Оганесович, а во всех других документах через 2 н Оганнесович, свидетельство о рождении ещё при СССР скажите какие перспективы какой выход из этой ситуации, неужели пройдя такой путь я из за одной буквы не получу гражданство, причем отца зовут Hovhannes и в принципе из за того что в русском языке не хватает букв вообще исковерканный перевод.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 102ответов: 6 089
06.06.2021, 21:32

Рекомендую подать документы на получение гражданства в соответствии с положениями Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, если Вам откажут по обозначенной причине - обвалуете в судебном порядке - Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Цитата:
Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Подадите административное исковое заявление по нормам КАС РФ (Глава 22) , приведёте доводы и доказательства...

Если не получится и этот вариант. Придётся что-то с документами решать и вновь подавать...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 444ответов: 4 812
06.06.2021, 21:38

Осталось немного и все благополучно разрешится у Вас!

1. Вам следует подать документы на гражданство, так как то, что выяснилось может в полне удовлетворить.

2. Если Вам откажут, то требуйте письменный отказ, и его стоит обжаловать.

А так же если от Вас потребуют подтверждение "2-х н", то необходимо обратиться в суд и установить юридический факт на основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Цитата:
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Еще чуть-чуть и все у Вас будет хорошо!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
06.06.2021, 21:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Менять все документы из за не соответствия данных в свидетельстве о рождении и иных документах не реально

Вам придеться обратиться за получением гражданство с имеющимися документами и при отказе обратиться в суд и решать вопрос через суд

Ниже приведено решение подобного дела

где дело решено с положительным итогом

Правовая основа

ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 апреля 2012 г. по делу N 33-3548

Судья: Сидоров А.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

Председательствующего судьи Чеботаревой М.В.,

Судей: Абрамова Д.М., Москаленко Ю.М.

При секретаре М.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Чеботаревой М.В. гражданское дело по апелляционной жалобе С.С.Д. на решение Багаевского районного суда Ростовской области от 19 января 2012 года,

установила:

С.С.Д. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий начальника отделения в ст. Багаевская МО УФМС РФ по РО в г. Семикаракорске по возвращению без рассмотрения ее документов о приеме в гражданство Российской Федерации и обязании принять документы на оформление гражданства Российской Федерации. В обоснование заявления указано, что в ноябре 2011 года С.С.Д. обратилась в Багаевское отделение УФМС России по РО с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, предоставив необходимый пакет документов. Однако должностными лицами миграционной службы изначально были затребованы дополнительные документы, в частности свидетельство о рождении, для представления которого оснований не имелось, а впоследствии документы возвращены заявителю без рассмотрения в связи с наличием в свидетельстве о рождении, национальном паспорте и в виде на жительство разночтений в фамилии, имени и отчестве.

Решением Багаевского районного суда Ростовской области от 19 января 2012 года в удовлетворении требований С.С.Д. отказано.

Не согласившись с указанным решением, С.С.Д. подала апелляционную жалобу, в которой ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного. Апеллятор полагает, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела и противоречат действующему законодательству, поскольку требование УФМС России по РО о необходимости представления к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке дополнительных документов, не предусмотренных ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" является не законным.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав С.С.Д. и ее представителя адвоката Мостового В.В., представителя УФМС России по РО Н., проверив законность и обоснованность решения суда, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, С.С.Д., являясь гражданкой Республики Азербайджан, с 2003 года проживает на территории Российской Федерации.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ею заключен брак с гражданином РФ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о чем в материалы дела представлена копия свидетельства о заключении (л.д. 34). Супруги имеют четверых детей рожденных на территории РФ.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА С.С.Д. выдано разрешение на временное проживание, сроком действия до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА УФМС России по РО С.С.Д. выдан вид на жительство, действительный по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. 20-24).

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА С.С.Д. обратилась в Посольство Республики Азербайджан с заявлением о выходе из гражданства Республики Азербайджан в связи с подачей документов на приобретение гражданства Российской Федерации.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА заявитель обратилась в ОУФМС в ст. Багаевская МОУ ФМС по РО в г. Семикаракорске с заявлением по вопросу приема в гражданство РФ на основании п. "б" ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (л.д. 40).

К заявлению о приеме в гражданство РФ, заявителем приложен пакет документов, в т.ч. квитанция об уплате государственной пошлины, вид на жительство, документы, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справки о доходах физического лица), документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства иного государства, документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, свидетельство о рождении и его перевод, а также свидетельство о браке и паспорт супруга (л.д. 19-40).

В соответствии с ответом начальника отделения в ст. Багаевская МО УФМС по РО в г. Семикаракорске от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН заявление С.С.Д. о приеме в гражданство Российской Федерации и приложенные к нему копии документов возвращены заявителю без рассмотрения в связи с наличием в свидетельстве о рождении, национальном паспорте и в виде на жительство разночтений в фамилии, имени и отчестве.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что представленные С.С.Д. документы с учетом несоответствия в написании фамилии, имени и отчества заявителя в представленных свидетельстве о рождении, в национальном паспорте и виде на жительство (указание в свидетельстве С.С.Ж., а в национальном паспорте и виде на жительство - С.С.Д.), свидетельствуют о правомерности оспариваемых действий должностного лица.

С выводами суда первой инстанции согласиться нельзя.

Порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации, а также порядок подачи заявления и его форма регламентированы Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" и Положением "О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации предусмотрен ст. 32 ФЗ "О гражданстве РФ".

Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации (ч. 4 ст. 33 ФЗ).

Как указывалось ранее, С.С.Д. в обоснование заявления о приеме в гражданство Российской Федерации ссылается на положения п. "б" ч. 2 ст. 14 Закона "О гражданстве Российской Федерации".

В соответствии с указанной нормой закона иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

В соответствии с под. "г" п. 14 Положения от 14.11.2002 N 1325 иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения, представляют:

лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации.

Как следует из п. 10 Положения при приеме в гражданство Российской Федерации вместе с заявлением представляются: вид на жительство; один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности); документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Анализ указанных норм права свидетельствует о том, что предоставление с заявлением свидетельства о рождении при приеме в гражданство Российской Федерации на основании п. "б" ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", не требуется.

Действующим законодательством РФ в качестве основания для приема заявления по вопросу гражданства Российской Федерации предусмотрено: представление заявления соответствующей формы, соблюдение порядка подачи заявления и представление, предусмотренных законодательством, документов применительно к конкретному основанию приобретения гражданства Российской Федерации, определенному положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Президентом РФ.

При указанных обстоятельствах, требо

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 039ответов: 16 963
07.06.2021, 03:58

Вам следует подать документы на гражданство.

Если вам откажут, тогда обращаться в суд.

Правовое основание - ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 643ответов: 7 648
07.06.2021, 14:37

Вы, конечно, можете подать заявление, получить отказ и т.п, как Вам советуют юристы. Но самый простой и надежный путь это подача искового заявления в суд об установлении юридического факта в соответствии со ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ

В исковом заявлении Вы можете просить суд определить написание фамилии в соответствии с той, которая имеется в Ваших, ранее выданных документах. В качестве доказательства как раз и приведите то, что имя Hovhannes и по-армянски и по-русски пишется с двумя буквами "н".

После этого количество сложностей для получения гражданства у Вас значительно сократится

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18272831

Просрочен паспорт Узбекистана могу ли подать на гражданство РФ так как у меня супруга и двое маленьких детей граждане РФ, мы расписаны официально более 6 лет дети на моём фамилии.

Можно ли не ехав в Узбекистан отказаться от гражданство и получить местное гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сергиев Посадотзывов: 14ответов: 25
02.03.2021, 11:02

Для полного ответа необходимы данные о Вашем статусу пребывания на территории РФ. У Вас статус РВП, ВНЖ? Только после этого, можно будет дать Вам полный ответ.

При этом хочу заметить, что Вы имеете право на приобретение гражданства по следующему основанию: в соответствии с ч.2.2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

Для получения гражданства, Вам необходимо предоставить следующие документы:

разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации") настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

свидетельство о браке и паспорт гражданина Российской Федерации супруга, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

свидетельство о рождении ребенка;

При этом, если у Вас будет просроченный паспорт, Вам скорее всего в принятии заявления откажут. Поэтому, Вам необходимо поменять паспорт, и уже после этого обращаться с заявлением на получение гражданства. Все основания у Вас для этого есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение