Что делать, если оценщик из РОСГОССТРАХа оценит ремонт автомобиля в меньшую сумму?

• г. Нефтекумск

Вчера попала в ДТП на своей машине. Водитель с прицепом пошел на обгон и сбил машину прицепом. Вызвала ГАИ. Они признали за этим водителем вину. Я обратилась в РОСГОССТРАХ. Повреждения незнчительные. Мастер сказал, что 4-5 т.р. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, если оценщик из РОСГОССТРАХа оценит ремонт в меньшую сумму.

Ответы на вопрос (1):

1. Обратиться в страховую компанию с заявлением о выдаче Акта о страховом случае с приложением акта осмотра поврежденного автомобиля и заключением независимой экспертизы (оценки).

2. Обратиться в независимую оценочную компанию для повторной оценки причиненного ущерба, предоставив справку о ДТП, акт осмотра поврежденного автомобиля сделанный страховой компанией, и непосредственно поврежденный автомобиль.

2.1. Если в автомобиле имеются скрытые повреждения от ДТП, провести дефектовку повреждений, вызвать представителя страховой компании для фиксации скрытых повреждений, одновременно пригласить представителя независимой оценочной компании.

3. Написать в страховую претензию о выплате недоплаченного страхового возмещения, на основании независимой оценки ущерба и компенсации затрат на проведение оценки, с приложением данной оценки. Предоставить страховой время на рассмотрение требования в пределах 10 рабочих дней (2 недели).

4. Если по истечении 10 рабочих дней, страховая не доплатит разницу или доплата опять будет незначительной, смело обращайтесь в суд. Для обращения в суд, потребуется составить исковое заявление, в котором нужно изложить суть требований и их основания, приложить документы подтверждающие Ваши требования и подать в суд.

Незабываем, что по ОСАГО страховая выплата определяется с учетом износа заменяемых деталей.

Процент износа зависит от возраста автомобиля и его пробега. Чем старше автомобиль и больше пробег, тем выше процент износа.

Поэтому взыскать со страховой компании можно только разницу в стоимости восстановительного ремонта по результатам независимой оценки (с учетом износа) и фактически выплаченной суммой страхового возмещения.