Спросить бесплатно

Проблема в следующем. Моя мама вступила в наследство по завещанию (под наследством подразумевается квартира в г.

Реутов). Завещание на мою маму написала родная тетя моего папы (т.е. родная сестра папиной мамы или, что тоже самое, моей бабушки), которая и проживала многие годы в этой квартире.

У папиной тети (наследодателя) нет и не было ни мужа ни детей. Самым близким её родственником был мой отец (которого уже нет в живых). Две родные сестры папиной тёти тоже умерли. У одной из них тоже не было детей, у другой - единственный ребенок мой отец.

Кроме того еще живы доюродные племянники папиной тети (если это имеет какое-то значение)

И наконец, мама не была прописана в квартире папиной тети.

А теперь вопрос:

Каков же будет налог на наследуемую квартиру?

vip
вопрос №546235
прочитан 607 раз

С 01.01.2006 граждане, получившие имущество по наследству, не уплачивают налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Со стоимости наследуемых предметов так же не придется также платить налог на доходы физических лиц (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте,Андрей!Ваш впрос четко регламентирован в Налоговом кодексе РФ:Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

Любовь, доброе утро! К сожалению, я Вас не обрадую - может. Новые собственники смогут Вас с ребенком выселить и снять с регистрационного учета. Всего доброго, С уважением,


адвокат Борсаков Сергей Александрович:

Необходимо обратиться в суд с иском о реальном разделе квартиры и порядке пользования, если сестра хочет остаться и не продавать!Если продавать,


юрист Чайковский Олег Альфредович:

Вы можете вступить в наследство тети по завещанию. Процедура вступления в наследство


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Можете претендовать на 1/4 квартиры.


адвокат Соловьянова Татьяна Александровна:

Уважаемая Лариса Николаевна, Согласно Закона РФ "О государственной пошлине" за совершение нотариальных действий нотариусу оплачивается государственная пошлина.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X