Иммиграция в Израиль 6 лет назад - статус гражданства России и восстановление гражданства

• г. Санкт-Петербург

Я иммигрировала в Израиль 6 лет назад и ни разу с тех пор не была в Российском консульстве. Вопрос: в связи с принятием нового закона о гражданстве РФ являюсь ли я гражданкой России и если нет, то каким образом я могу восстановить российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Обращение или необращение Вас в российское консульство, никак не влияет на Ваше гражданство. Если в 1996 году, когда Вы уезжали, Вы являлись гражданкой России, то и сейчас являетесь гражданкой РФ (конечно, если Вы не отказывались от него).

Спросить
Пожаловаться

В случае заключения брака в Израиле с гражданкой которая имеет двойное гражданство Израиля и российской федерации. Могу ли я претендовать на российское гражданство? Если да, то каким будет процесс? Могу ли я оформить брак в российском посольстве а затем получит гражданство?

Я с семьей будучи Российской гражданкой и гражданкой СССР в 1991 году выехала в Израиль, где встала на учет в Российском консульстве.

В 1994 году с семьей эмигрировала в Канаду. Для продления заграничного российского паспорта я обратилась в Российское консульство в Канаде, но мне в этом было отказано на том основании, что я утратила Российское гражданство. Я пыталась выснить каким образом это произошло, но ответ был - если хотите получить гражданство обратно, платите $500.

Как внучке сделать российское гражданство, рожденной в Мюнхене, российской гражданкой в браке с немецким гражданином? Там в Российском консульстве нет записи до 2019 г. Какие документы оттуда и в СПБ?

Я родился в России и в возрасте 9 лет иммигрировал в Израиль с родителями. Был вписан в паспорт отца. Но когда нужно было менять паспорт, отец его просрочил.

Сейчас я хочу вернуться в Россию.

У моего брата есть российское гражданство (он был вписан к ней в паспорт) и у мамы тоже, потому что она вовремя все поменяла. Таким образом мама и брат являются гражданами России и Израиля и им меняли без проблем паспорта.

Могу ли я восстановить утраченное гражданство РФ,не отказываясь от гражданства израиля?

Буду очень благодарен за ответ!

Мой дальний родственник родился в России. В 1990 г. эмигрировал в Израиль. Жил там до 2000 г., затем переехал в Канаду. Имеет израильское и канадское гражданства. Близких родственников в России не имеет. Но имеет желание вернуться в Россию и восстановить российское гражданство.

В 2004 г. из консульства Канады ему приходила бумага о том, что согласно статья 20 часть 2 Закона "О гражданстве"граждане бывшего СССР, проживавшие на территории РСФСР непосредственно перед выездом на постоянное жительство за пределы бывшего СССР до введения в действие закона (6 февраля 1992 г.), лишенные или утратившие гражданство СССР считаются восстановленными в гражданстве РСФСР.

Необходимо было собрать документы и оплатить консультский сбор, но он этого не сделал. В настоящее время ему отказывают в восстановлении гражданства в консультстве.

Скажите пожалуйста как нам быть и каким образом можно восстановить гражданство России. Если консульство неправо как и куда обжаловать? Или проще делать вид на жительство?

Спасибо большое.

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

Я являюсь гражданином США. От российского гражданства я не отказывался. При подаче документов на замену российского паспорта в российском консульстве мне сделали проверку российского гражданства-послали запрос по последнему месту жительства В России. Российское гражданство не потвердилось.

Продолжают ли в России меня считать российским гражданином?

И могу ли я посетить Россию по визе как иностранный гражданин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я спрашивала, нужно ли посылать уведомление о втором гражданстве, а не про въезд в страну. И к сожалению не получила должный ответ ( (Повторяю вопрос: Ребёнок родился в Израиле и получил по рождению гражданство Израиля, затем через российское консульство в Израиле получил гражданство России. Нужно ли по прибытию в Россию подавать уведомление о втором гражданстве?

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Хочу получить российское гражданство. Сейчас у меня белорусское гражданство.

Я родился в России (г. Омск), проходил службу на Российском ВМФ с 92 по 97 г.

Я знаю, что вступил в силу новый закон о гражданстве РФ, что мне в свете нового закона светит?

Что я должен сделать для начала процедуры получения гражданства? Сначала надо прописаться где-нибудь в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение