Проблемы с погашением потребительского кредита в ВТБ-24 - кредит закрыт, но появились требования от ЭОС

• г. Москва

23 мая 2008 года брала потребительский кредит в втб - 24.сумма небольшая 72000. Выплачивала до мая 2009. Начались проблемы на работе. Задержка заработной платы, вообщем я уволилась и переехала в другой город. Устроилась на новую работу, жизнь наладилась и я обратилась в центральный офис втб-24 в Москве, хотела узнать сколько я должна выплатить с процентами, какая полная задолженность. На что они мне ответили что кредит закрыт и я ничего не должна, я попросила распечатку всех счетов чего они мне не дали, а дали номер службы безопасности, где мне сказали что я ничего не должна. И вот в 2014 году объявились ЭОС, вообще непонятная для меня контора аферистов и конечно хотят денег 183000 р. смешно, откуда цыфры и вообще как лучше поступить. На связь я с ними не собираюсь выходить, может опять обратиться в банк? Да и вообще прошло столько лет, что истек срок давности. Подскажите, как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете коллекторов просто послать. Истек срок исковой давности, никто ничего с Вас не возьмет.

истек срок давности, ничего не платите

а для закрепления результата, напишите заявление в полицию о вымогательстве денежных средств

То что Вам сказали не является документом, подтверждающим отсутствие ссудной задолженности.По всей видимости банк обращался в суд, потом в службу судебных приставов. Так как Вы переехали, естественно, взыскать ничего не удалось. Поэтому банк передал Ваш долг коллекторам. В банк обращаться бессмысленно, они Вам только назовут контакты Вашего кредитора ( ООО "ЭОС"). С ними и нужно решать этот вопрос.О сроке давности тоже бессмысленно говорить, поскольку, по всей видимости, суд о взыскании задолженности был давно. Коллектора не покупают задолженности с истекшим сроком исковой давности. Более того, с Вас еще взыщут проценты по ст.395 ГК РФ