Поясните, имеет ли право 14-летний ребенок быть постоянно зарегистрированным на площади вместе со старшей сестрой 25 лет?

• г. Москва

Поясните, имеет ли право 14-летний ребенок быть постоянно зарегистрированным на площади вместе со старшей сестрой 25 лет? Необходимость вызвана тем, что у сестры жил. условия лучше, чем у мамы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если нет возражения со стороны законных представителей, 14-летний ребенок имеет право постоянно проживать с Вами и быть зарегистрированным по месту жительства по этому адресу.

Поясню свою позицию на основе действующего законодательства. Статья 20 ГК РФ, гласит:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

На основании статьи 26 ГК РФ можно сделать вывод, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, могут выбирать место жительства лишь с согласия родителей.

В соответствии с ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ»: гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт (он сейчас выдается с 14-ти лет) или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

PS. Замечатательно, когда люди любят друг друга и беспокоятся о ближнем. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Имеем ли мы право на дополнительную жил площадь если в 3 комнатной не приватизированной квартире 46 квм. жилой площади прописано 5 человек, мама, сестра, брат и я с несовершенно летним ребёнком, когда получали форму 9 на ребёнка там было написано что он имеет право на дополнительную жил площадь:?

Прошу пояснить:

В семье 3 сестры. У двух – мужья и по 1 ребенку. Старшая вдова, детей нет. Умирает средняя сестра. Через 2 месяца умирает старшая. Завещания нет, наследников первой очереди нет. Младшая сестра – в статусе предпенсионера (55 лет). За старшей сестрой по закону наследуют младшая сестра и племянник (ребенок средней, 45 лет) в порядке представления по ½ доле. Имеет ли право младшая сестра, как предпенсионер, на обязательную долю в наследстве после старшей сестры? То есть, наследует ли младшая сестра ¾, а племянник ¼?

Намереваюсь временно зарегистрировать на собственной жил. площади (единоличная собственность по договору купли-продажи) двоюродную сестру в целях постановки ею на учет транспортного средства (но не проживания по устной договоренности). Сестра живет с мужем и несовершеннолетним ребенком в съемной квартире. Вопросы: 1. Транспортное средство ставится на учет в гибдд только на срок временной регистрации собственника? 2. Имеет ли право сестра зарегистрировать на моей жил. площади своего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия? 3. Полагаю, что несмотря на устную договоренность пользоваться жильем моя сестра имеет право при временной регистрации, а имеет ли она право заселиться вместе со своим ребенком?

3.Существует ли лимит на количество зарегистрированных лиц на одной жил. площади (в соответствии с нормой площади на человека)?

Спасибо!

Могут ли быть какие-либо проблемы при продаже дома при условии что в нём прописана сестра (не является собственником) и несовершеннолетний ребёнок (сын сестры)? Нужно ли предоставлять иную жил площадь сестре и ребёнку в случае продажи или нет?

Я проживала в своей квартире постоянно вместе с отцом и с мамой (мама не прописана в этой квартире). Я имела 1/2 доли и 1/2 мой отец. После смерти отца,1/2 доля досталась моей сестре, которая имеет свою квартиру и лучшие условия проживания. Имеет ли право сестра посещать мою квартиру в любое время и забирать что либо, в моё отсутствие. Мотивируя тем, что она хочет забрать вещи принадлежащие нашей маме.

Есть мать, она имеет 1/2 жил площади квартиры, вторую жил площадь имеет родная сестра. При разделе имущества без наследства, как будет делится квартира между мной (сыном) и сестрой матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Бывший супруг лишен родительских прав, ребенок (возраст 6 лет) прописан вместе с ним в муниципальной квартире (прописаны вдвоем). Ребенок проживает вместе с матерью в съемной квартире, собственного жилья не имеют. Бывший супруг алименты не платит, никак не помогает. Можно ли через суд вселиться в квартиру к бывшему супругу (т.к ребенок имеет право пользования жил. площадью) Можно ли его выселить в связи с тем, что он не имеет права проживания на одной жил. площади с ребенком, не оплачивает коммунальные услуги, нарушает общественный порядок и т.д.

Меньше года назад сестра развелась. Детей нет. В браке оформлена на сестру квартира (ипотека на предприятии), из ее зарпаты 3 года удерживают платежи. Теперь бывший зять решил истребовать деньги. Мама проживает с сестрой постоянно (и до брака сестры они жили вместе), кроме того последние лет 8 я им перечисляла на мамину карточку ежемесячно деньги. На что може претендовать бывший зять. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение