Поясните, имеет ли право 14-летний ребенок быть постоянно зарегистрированным на площади вместе со старшей сестрой 25 лет?

• г. Москва

Поясните, имеет ли право 14-летний ребенок быть постоянно зарегистрированным на площади вместе со старшей сестрой 25 лет? Необходимость вызвана тем, что у сестры жил. условия лучше, чем у мамы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если нет возражения со стороны законных представителей, 14-летний ребенок имеет право постоянно проживать с Вами и быть зарегистрированным по месту жительства по этому адресу.

Поясню свою позицию на основе действующего законодательства. Статья 20 ГК РФ, гласит:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

На основании статьи 26 ГК РФ можно сделать вывод, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, могут выбирать место жительства лишь с согласия родителей.

В соответствии с ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ»: гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт (он сейчас выдается с 14-ти лет) или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

PS. Замечатательно, когда люди любят друг друга и беспокоятся о ближнем. Успехов!