Вопрос: могу ли Я через суд выписать бывшую жену из муниципальной квартиры?

• г. Москва

Муниципальная квартира, прописаны Я (отв. квартиросъмщик), бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Два года бывшая с детьми живет в другой собственной квартире, за муниципальную квартиру не платит. Вопрос: могу ли Я через суд выписать бывшую жену из муниципальной квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 71 ЖК РФ "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". Поэтому снять бывшую жену с рег. учета по месту жительства, да тем более с детьми, Вы не сможете, в том числе и через суд. Исключение - если бывшая жена ДОБРОВОЛЬНО выехала на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства и сама подтвердит это в суде. Если квартира, в которой она проживает - в ее собственности, то какие-то шансы на снятие имеются. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.