Вопрос: могу ли Я через суд выписать бывшую жену из муниципальной квартиры?

• г. Москва

Муниципальная квартира, прописаны Я (отв. квартиросъмщик), бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Два года бывшая с детьми живет в другой собственной квартире, за муниципальную квартиру не платит. Вопрос: могу ли Я через суд выписать бывшую жену из муниципальной квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 71 ЖК РФ "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". Поэтому снять бывшую жену с рег. учета по месту жительства, да тем более с детьми, Вы не сможете, в том числе и через суд. Исключение - если бывшая жена ДОБРОВОЛЬНО выехала на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства и сама подтвердит это в суде. Если квартира, в которой она проживает - в ее собственности, то какие-то шансы на снятие имеются. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В квартире моей матери (доля 100%) прописан я, моя бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Развелись 1 год назад, бывшая жена не проживает в этой квартире вместе с детьми почти 2 года и не платит коммунальные платежи. Бывшая жена купила себе квартиру и оформила ее на свою мать. Может ли моя мать выписать бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей из своей квартиры? Мне для этого нужно выписываться?

Мать владелица квартиры, квартира не приватезирована, в ней прописано 6 человек, включаю двух несовершеннолетних детей. На данный момент в квартире проживает бывшая жена с детьми. Могу ли я выписать бывшую жену моего сына из квартиры, а детей оставить?

У моего мужа есть служебная квартира по найму до конца контракта, в данной квартире в настоящий момент прописаны его бывшая жена и двое детей, муж получает квартиру по увольнению, как выписать бывшую жену из служебной квартиры?

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Я живу в муниципальной квартире, у меня прописаны: сын, его бывшая жена, и внук. Сын с женой развелись 12 лет назад, его бывшая жена выписываться не хочет, за квартиру не платит, живёт у своей матери в квартире. Могу ли я как квартиросьёмщик выписать бывшую жену из квартиры? Если да, то каким образом?

3-х комнатная квартира по договору соц. найма, ответственный квартирос'емщик я, в квартире прописаны: я,бывшая жена и двое детей (13 и 19 лет). Уже 2 года жена и старший сын в квартире не проживают. Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену и старшего сына без их согласия?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение