Неполучение алиментов - возможность компенсации со стороны предприятий

• г. Рубцовск

Суть моего обращения такова. Служба судебных приставов направила на два предприятия, где работает мой бывший муж-алиментщик, постановления о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника. Несмотря на то, что это документ строгой отчетности, предприятия проигнорировали необходимость удерживать указанную в постановлении сумму из з/платы должника в мою пользу. Не дождавшись выплаты алиментов, я, спустя несколько месяцев, вновь обратилась к приставам, и теперь проводится проверка деятельности предприятий. Теперь непосредственно вопрос: должны ли предприятия компенсировать мне не полученные алименты за время, прошедшее с момента получения ими постановлений?

Ответы на вопрос (3):

да, за этот период образовалась задолженность по алиментам, которая должна быть удержана с заработной платы должника помимо ежемесячных алиментов.

Имеется в виду, налагается ли на сами предприятия что-нибудь вроде штрафов за невыполнение законодательства и должны ли они (предприятия) компенсировать мне материально период ожидания?

Если задержка имела место по вине именно организаций, то можете взыскать с них неустойку по ст. 395 Гражданского кодекса РФ