Имеет ли право мой ребенок в свои 16 лет сама выбирать с кем ей жить?

• г. Кемерово

У меня дочь, ей 16 лет. Она хочет жить со своими бабушкой и дедушкой - моими родителями, а ее мать запрещает ей это и заставляет жить с собой и своим сожителем. Имеет ли право мой ребенок в свои 16 лет сама выбирать с кем ей жить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!

Если проживание с матерью создаёт угрозу физического и нравственного развития Вашей дочери, то Вы не только вправе, но и обязаны поставить вопрос перед органами опеки, а возможно и судом об ограничении или лишении родительских прав матери ребёнка. При этом также должен быть решён вопрос о месте дальнейшего проживания Вашей дочери.

С уважением,