Имеет ли право мой ребенок в свои 16 лет сама выбирать с кем ей жить?

• г. Кемерово

У меня дочь, ей 16 лет. Она хочет жить со своими бабушкой и дедушкой - моими родителями, а ее мать запрещает ей это и заставляет жить с собой и своим сожителем. Имеет ли право мой ребенок в свои 16 лет сама выбирать с кем ей жить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!

Если проживание с матерью создаёт угрозу физического и нравственного развития Вашей дочери, то Вы не только вправе, но и обязаны поставить вопрос перед органами опеки, а возможно и судом об ограничении или лишении родительских прав матери ребёнка. При этом также должен быть решён вопрос о месте дальнейшего проживания Вашей дочери.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери 14 лет, в силу некоторых причин она живет со своим отцом, а хочет жить с бабушкой. Может ли она по закону выбирать сама с кем ей жить?

У меня ребенок (3 года) от моей бывшей гражданской жены. Я плачу алименты, но она запрещает мне чтоб он виделся с моими родителями, т.е. бабушкой и дедушкой ребёнка. А ребенок хочет ехать к ним, за что она ругает его. Имеет ли право бывшая гр. жена запрещать мне возить нашего ребенка к моим родителям или им приезжать к ребенку?

Ребенку 11 лет всё 11 лет жила с бабушкой и дедушкой. Теперь мать решила забрать себе дочь. Дочь против. Вопрос в каком возрасте ребенок имеет право принять самостоятельное решение с кем жить.

Может ли 10 летний ребенок выбирать с кем ему жить между бабушкой и мамой? Есть ли такой закон? И учитывают мнение ребенка в суде? Или по закону только с родителями? Ситуация непростая, я мама живу со своим парнем гражданским браком ребенок не хочет с нами жить.

20 статья ГК РФ обязует ребёнка проживать с родителями до 14 лет.

В 16 лет ребёнок имеет право сам выбирать где ему жить и с кем, верно ведь?

В то же время 36 статья ГК РФ обязует родителей жить совместно с ребёнком, но не ребёнка с родителями.

Если девушка 16 лет, категорически против проживания с родителями и хочет жить со своим молодым человеком, может она или не может? Ответ прошу подкрепить ссылками на закон (ы).

Я-мать, отправляю 14 лет. дочь со своими родителями (бабушкой и дедушкой) в Турцию, с мужем я в разводе. Вопрос: согласие писать нужно от нас двоих или от меня одной достаточно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей свекрови такая ситуация, она хочет оставить свой дом своим двум детям (сыну и дочке) , но они не учавствовали при приватизации, в приватизации учавствовали сын дочери и сама свекровь, какую долю имеет право на наследование дома? Может ли свекровь поделить между своими детьми, а дочь распределилась бы со своими долями сама между своими детьми? Или при наследовании внук, сын и дочка получают равные доли? Подскажите пожалуйста!

Мать (наша дочь) и отец нашей внучки (12 лет)разведены. Ребёнок 2 года живёт у нас. Есть нотариальная доверенность, что мы,бабушка и дедушка, представляем мать во всех учреждениях. Отец ребёнком не занимался и не жил с ним 5 лет. Теперь родители хотят жить вместе и забрать ребёнка. Хотя бы сначала ужились сами. Девочка не хочет жить у них. С какого возраста ребёнок может выбрать с кем жить: с родителями или с бабушкой и дедушкой? С какого возраста ребёнок может вступать самостоятельно в наследство без опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение