Каков порядок исчисления среднего заработка? Как производится начисление отпускных в 2002 году? | Мурманск

Вопрос №54634

Каков порядок исчисления среднего заработка? Как производится начисление отпускных в 2002 году?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 12ответов: 52
23.09.2002, 13:16

При расчете средней зарплаты учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в Вашей организации независимо от источника этих выплат.

Для исчисления средней зарплаты расчетным периодом по общему правилу являются 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих моменту выплаты. Исчисление средней зарплаты производится исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени при любом режиме работы (например, при неполном рабочем времени, суммированном учете рабочего времени и т.п.) Средняя зарплата конкретного работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате.

По другому исчисляется средняя зарплата для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска (Исчисляется за последние 3 месяца. Причем, при оплате отпуска, установленного в календарных днях, сумма начисленной за 3 месяца зарплаты делится на 3 и на 29,6 - среднемесячное число календарных дней. Если отпуска предоставляются в рабочих днях, то сумма начисленной за 3 месяца суммы делится на количество рабочих дней в этом периоде по календарю 6-ти дневной рабочей недели). Полученная таким способом величина среднего заработка умножается на число дней отпуска, а полученная сумма является оплатой отпуска или компенсацией взамен его.

С уважением, Никитина О.И.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №875

Возможно ли в соответствии с новым Трудовым кодексом предоставление очередного отпуска в рабочих днях (с исчислением среднего дневного заработка для оплаты отпуска по календарю шестидневной рабочей недели)? Спасибо Вам заранее!

Ответы на вопрос:

Кобзев О.В.
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1ответов: 51
18.04.2002, 13:59

В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного отпуска исчисляется в календарных днях. Если работнику предоставляется дополнительный отпуск, продолжительность которого в законе установлена в рабочих днях, то его также необходимо пересчитать в календарные и в приказе указывать продолжительность отпуска именно в календарных днях. Расчет среднего заработка необходимо осуществлять по ст. 139 ТК РФ.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2820841

Надбавка за выслугу лет, которая начисляется ежемесячно входит ли в средний заработок для отпускных?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 684ответов: 17 349
28.10.2013, 13:24

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

(ред. от 25.03.2013)

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

11. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

12. При работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения.

13. При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5284083

Разъясните пожалуйста как начисляются отпускные? Из расчёта среднего заработка за весь год, или каждый частник платит как ему удобно? Муж работает в частной фирме, в месяц зарплата на руки 33 тысячи (Вахтовый метод 2 недели работает, 2 дома). Проработал год, написал заявление на увольнение по собственному желанию, в отпуске не был. Живём в ХМАО отпуск по закону у него 44 рабочих дня. В кадрах сказали что получит всего 33 тысячи отпускных завесь отпуск, не включают в начисление КТУ. Законно ли это? Я работаю в бюджетной организации и мне начисляют средний заработок, включая все премии. Или закон допускает платить кому как удобно?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
04.11.2014, 08:13

Начисление отпускных:

1) Берется начисленная зарплата за 12 месяцев, предшествующих отпуску

2) Определяется среднемесячный заработок пункт 1: 12

3) Определяется среднедневной заработок пункт 2: 29.4

4)среднедневной заработок х количество календарных дней отпуска= отпускные

Везде должны считать одинаково.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
04.11.2014, 08:20
Это лучший ответ

Ситуация 1. Для работников, которые трудятся в организации больше года, расчетным периодом будут 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором начинается отпуск. Календарный месяц - это период с 1-го по 30-е (31-е) число месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число) (п. 4 Положения о среднем заработке).

Пример. Определение расчетного периода для работника, отработавшего больше года

Экспедитору организации "Альфа" М.Н. Тимирязеву предоставляется очередной отпуск с 6 мая 2013 г. Отпускные М.Н. Тимирязеву бухгалтер организации рассчитает исходя из его среднего заработка за период с 1 мая 2012 г. по 30 апреля 2013 г.

Ситуация 2. Для тех, кто проработал в организации меньше года, расчетный период будет начинаться с первого дня работы и заканчиваться последним календарным днем месяца, предшествующим месяцу начала отпуска (п. 4 Положения о среднем заработке).

Пример. Определение расчетного периода для работника, отработавшего меньше года

Согласно заявлению экспедитора организации "Альфа" Д.Е. Шерстнева ему предоставляется очередной отпуск с 11 июля 2013 г. Поскольку трудиться в организации "Альфа" Д.Е. Шерстнев начал с 15 октября 2012 г., отпускные ему бухгалтер организации рассчитает исходя из его среднего заработка за период с 15 октября 2012 г. по 30 июня 2013 г.

Внимание! Из расчетного периода исключаются все дни, когда (п. 5 Положения о среднем заработке):

- за работником сохранялся средний заработок (командировки, отпуска и т.д.);

- работник получал пособие по больничному;

- работник в других случаях освобождался от работы с сохранением заработка или без него.

Ситуация 3. Если весь расчетный период состоит из исключаемых дней, то берутся предшествующие им 12 месяцев, в которых у работника были отработанные дни (п. 6 Положения о среднем заработке).

Пример. Определение расчетного периода, если 12 предшествующих отпуску месяцев состоят из исключаемых периодов

Бухгалтер организации "Альфа" Л.Д. Климентьева берет очередной отпуск с 21 мая 2013 г. сразу после отпусков по беременности и родам (с 23 марта 2010 г. по 9 августа 2010 г.) и по уходу за ребенком (с 10 августа 2010 г. по 20 мая 2013 г.). Поскольку в расчетном периоде (май 2012 г. - апрель 2013 г.) у нее нет выплат, из которых можно посчитать средний заработок, за расчетный принимается период с апреля 2009 г. по март 2010 г.

Ситуация 4. Для работников, у которых и в предшествующих периодах не было отработанных дней, расчетным будет период с 1-го числа месяца, в котором начинается отпуск, по дату, предшествующую первому дню начала отпуска (п. 7 Положения о среднем заработке).

Пример. Определение расчетного периода, если все предшествующие отпуску месяцы состоят из исключаемых периодов

Менеджер организации "Альфа" П.Р. Семенова работает с 19 августа 2013 г. С 22 сентября 2013 г. ей предоставлен отпуск. Весь расчетный период (с 19 по 31 августа 2013 г.) П.Р. Семенова находилась в командировке. Следовательно, ее средний заработок нужно определять исходя из зарплаты, начисленной за дни, отработанные в сентябре 2013 г.

Дополнительно в Путеводителях Консультант Плюс

Подробнее о том, как определить расчетный период для отпускных, читайте в Путеводителе по кадровым вопросам "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск" >>>

КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ВКЛЮЧАЮТСЯ В СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК

ПРИ РАСЧЕТЕ ОТПУСКНЫХ?

В средний заработок при расчете отпускных включаются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда (зарплата, премии, надбавки и т.д.). При этом источник этих выплат значения не имеет (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения о среднем заработке).

Не участвуют в исчислении среднего заработка социальные и другие выплаты, не связанные с трудовой деятельностью работника (оплата питания, проезда, обучения и т.д.) (п. 3 Положения о среднем заработке).

Из расчета исключаются суммы, выплаченные за время, когда работник не работал, но за ним сохранялся заработок (отпускные, оплата выходных по уходу за ребенком-инвалидом, командировок, периодов болезни и т.д.) (п. 5 Положения о среднем заработке).

Премии и повышение зарплаты учитываются при расчете отпускных по специальным правилам.

Дополнительно в Путеводителях Консультант Плюс

Какие выплаты относятся к заработной плате? >>>

КАК УЧИТЫВАЮТСЯ ПРЕМИИ ПРИ РАСЧЕТЕ ОТПУСКНЫХ?

Учет премий при расчете среднего заработка для оплаты отпуска зависит от вида премии (п. 15 Положения о среднем заработке).

Ежемесячная премия, начисленная в расчетном периоде, включается в расчет по одной за каждый показатель премирования (например, за количество продаж или за объем выручки) за каждый месяц расчетного периода.

Пример. Учет ежемесячной премии при расчете отпускных

Продавец-консультант организации "Альфа" П.А. Красин с 24 июня 2013 г. уходит в очередной отпуск. Ежемесячно П.А. Красину начисляются 3 премии: одна за количество продаж и две за объем выручки. Расчетный период - 12 месяцев (с июня 2012 г. по май 2013 г.). Значит, в расчет отпускных можно включить не более 12 премий за количество продаж и не более 12 премий за объем выручки.

Квартальная, полугодовая и другие премии за период больше месяца, но не больше расчетного периода, которые начислены в расчетном периоде, включаются в расчет по одной за каждый показатель.

Пример. Учет квартальных и полугодовых премий при расчете отпускных

Грузчику организации "Альфа" С.Е. Беседину предоставлен очередной отпуск с 19 августа 2013 г. В расчетном периоде (12 месяцев - с августа 2012 г. по июль 2013 г.) ему начислены премии по итогам работы в III квартале 2012 г. и в I полугодии 2013 г. При расчете отпускных обе премии учитываются в полном размере.

Премия за период больше расчетного, начисленная в расчетном периоде, включается в расчет в размере месячной части за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода.

Пример. Учет премии за период больше расчетного при расчете отпускных

Юристу организации "Альфа" К.Н. Карамзину очередной отпуск предоставлен со 2 сентября 2013 г. В расчетном периоде (12 месяцев - с сентября 2012 г. по август 2013 г.) К.Н. Карамзину начислена премия за успешное завершение судебного процесса, длившегося два года, в сумме 60 000 руб. В расчет отпускных включается только 30 000 руб. (60 000 руб. / 24 мес. x 12 мес.).

Премия по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором начался отпуск, а также премия за стаж работы (выслугу лет), учитывается полностью независимо от того, начислена она в расчетном периоде или уже после него, в том числе после отпуска.

Пример. Учет годовой премии при расчете отпускных

Системный администратор организации "Альфа" П.С. Катин уходит в очередной отпуск с 29 апреля 2013 г. В апреле ему была начислена премия по итогам работы за 2012 г. Несмотря на то что в расчетный период (с апреля 2012 г. по март 2013 г.) эта премия не попадает, ее при расчете отпускных надо учесть в полной сумме.

Если расчетный период отработан не полностью или в нем были исключаемые периоды (п. 15 Положения о среднем заработке, Письмо Минздравсоцразвития от 26.06.2008 N 2337-17):

- премии, начисленные с учетом фактически отработанного в расчетном периоде времени включаются в расчет полностью;

- премии, начисленные без учета фактически отработанного времени, - в сумме, пропорциональной времени, отработанному в расчетном периоде. Она рассчитывается так:

Дополнительно в Путеводителях Консультант

Типовая ситуация: Как рассчитать и выплатить отпускные? (Издательство "Главная книга", 2014) {Консультант Плюс}

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
04.11.2014, 08:24

Для начисления отпускных применяется общий порядок исчисления среднего заработка, который установлен

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Все премии и надбавки должны входить в Ср/заработок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
04.11.2014, 08:33

Людмила, добрый день!

Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Как указано в ст. 139 Трудового кодекса РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В силу ст. 302 Трудового кодекса РФ, работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Ханты-Мансийск относится к районам, приравненным к Крайнему Северу. Следовательно, общая продолжительность отпуска составляет 44 календарных дней (28 + 16).

Следует отметить, что именно календарных, а не рабочих дней, как Вы указываете в своем вопросе.

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" установлено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Исходя из вышеуказанного, учитывая, что КТУ (коэффициент трудового участия) не относится к выплатам социального характера, а относится, скорее, к премиям, полагаю, что он должен включаться в расчет среднего заработка, в том числе и при начислении отпускных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 605ответов: 6 575
04.11.2014, 08:35

Людмила, добрый день!

В соответствии со ст.139 ТК РФ Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

При этом в соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
04.11.2014, 08:36

Согласно ст.114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Исчисление среднего заработка производится согласно Положению об особенностях исчисления среднего заработка, утв. постановлением Правительства РФ 922 от 24.12.2007

При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:

для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;

для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2014 г. N 642 в пункт 10 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

11. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
04.11.2014, 10:18

Обязаны включить в средний заработок все доплаты и надбавки, предусмотренные системой оплаты труда.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Статья 139 ТК РФ.

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

(ред. от 15.10.2014)

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пензаотзывов: 5 514ответов: 18 857
04.11.2014, 10:39

КТО обязаны включить для начисление отпускных. Решение работодателя можно обжаловать в комиссии по трудовым спорам либо в суде.

Что касается начисления отпускных в целом, то оно одинаково везде и рассчитывается по единой формуле.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
04.11.2014, 11:03

ЭТО НЕ ЗАКОННО, Т.К. КТО СОГЛАСНО СТ. 129 ТК РФ ВХОДИТ В СОСТАВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПОЭТОМУ ПРИ РАСЧЕТЕ ОТПУСКНЫХ КТО ТАКЖЕ УЧИТЫВАЕТСЯ В СОСТАВЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА.

ПРИ ОТКАЗЕ ДОБРОВОЛЬНО ВЫПЛАТИТЬ ЭТИ СУММЫ, МУЖ ВПРАВЕ В ТЕЧЕНИЕ 3 МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ РАСЧЕТА ПОДАТЬ ИСК В СУД О ВЗЫСКАНИИ ЭТИХ СУММ, А ТАКЖЕ НЕУСТОЙКИ И МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. СТ. 392, 236, 236 ТК РФ.

Статья 129 ТК РФ. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

ОБРАЩАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ И ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА ЦЕЛЕСООБРАЗНО ОДНОВРЕМЕННО С ОБРАЩЕНИЕМ В СУД, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПРОВЕРКИ ЭТИМИ ОРГАНАМИ, Т.К. ПРОВЕРКИ ЧАСТО ФОРМАЛЬНЫ, А СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД - 3 МЕСЯЦА И ОБРАЩЕНИЕ В ЭТИ ОРГАНЫ НЕ СЧИТАЕТСЯ СУДОМ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ ПРОПУСКА СРОКА. - СТ. 392 ТК РФ.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5284110

А КТО это что они имеют право не включать в отпускные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
04.11.2014, 08:31

Коэффициент трудового участия-к дням отпуска и расчету отпуска не имеет никакого отношения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
04.11.2014, 08:33

КТУ-коэффициент трудового участия так же входит в средний заработок, в средний заработок включается все, кроме единовременных выплат, например с рождением ребенка, выплаты по страховке и т.д.

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
04.11.2014, 08:40

КТО естественно также включается в средний заработок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
04.11.2014, 08:42

Людмила, КТО - это не социальная выплата. Это часть заработной платы, которая обязательно должна учитываться при расчете среднего заработка (средней заработной платы).

Для утверждения о том, что коэффициент трудового участия (КТО) не имеет отношения к расчету среднего заработка для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск, работодателю необходимо сослаться на соответствующую норму права.

Однако такой нормы права нет.

А Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" как раз говорит об обратном: "Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие)".

КТО выплатой социального характера не является, а относится напрямую к системе оплаты труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
04.11.2014, 10:24

КТО не имеют права не включать с средний заработок. Этот коэффициент предусмотрен системой оплаты труда и не относится к социальным выплатам. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014)

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
04.11.2014, 11:05

ОНИ ТАКОГО ПРАВА НЕ ИМЕЮТ, И В ЛОКАЛЬНЫХ АКТАХ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ МОГУТ УСТАНОВИТЬ ИНОЙ ПОРЯДОК ЧЕМ ПРЕДУСМОТРЕН В ТК РФ, Т.К. В ТАКОМ СЛУЧАЕ В СИЛУ СТ. 8 ТК РФ ВСЕ РАВНО ПРИМЕНЯЕТСЯ ТК РФ.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17585431

Входит ли лёгкий труд в расчёт отпускных?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 073ответов: 3 250
14.07.2020, 10:39

Не входит. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 #922 из расчёта исключается время, а также начисленные за это время суммы, когда за работником сохраняется средний заработок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17585848

Возможно ли изменить расчётный период для расчёта отпускных после оплачиваемого декретного отпуска.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 185
14.07.2020, 13:33
Это лучший ответ

Дмитрий! Да, возможно. Более подробный ответ ниже. Согласно п.5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

Цитата:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам

Т.е. эти период и так не входят в расчет, но в любом случае берутся доходы за последние 12 месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. И если там не было доходов, которые можно брать, и периоды, которые можно брать, то согласно п.6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922):

Цитата:
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Т.е. можно взять за предыдущий расчетный период. А в расчет отпускных входят все выплаты, за которые шли отчисления, в т.ч. оплата за легкий труд. Согласно п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

Цитата:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 073ответов: 3 250
14.07.2020, 13:39

Если фактически отработанных дней за это время не было, в качестве расчетного периода берут 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по беременности и родам, п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 021ответов: 16 949
14.07.2020, 15:01

Дмитрий!

Такое возможно, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному периоду, согласно п.6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).

Если вы подпадаете под такой случай, то имеете право воспользоваться и изменить расчетный период.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14341037

Как начисляются отпускные? Оклад у меня 12000 тыс. руб. сходила в отпуск на 14 дней. Интересует еще тот вопрос, отпускные к окладу приплюсовывают или нет?

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
27.06.2018, 16:55

Отпускные приплюсовываются уже полученные, за предыдущие 14 дней.

Работодатель обязан предоставлять работникам ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка 1. Порядок расчета среднего заработка для этих целей регламентируется Трудовым кодексом 2 и соответствующим Положением 3. Рассмотрим как общие правила расчета отпускных, так и порядок их исчисления с учетом различных особенностей.

Общие правила расчета отпускных

Для расчета отпускных необходимо сначала определить расчетный период. Согласно трудовому законодательству это 12 календарных месяцев, предшествующих уходу сотрудника в отпуск 4. При этом календарным месяцем признается период с 1 го по 30 е (31 е) (в феврале — по 28 е (29 е)) число включительно. Например, сотрудник идет в ежегодный оплачиваемый отпуск в июне 2010 года. Расчетным будет период с 1 июня 2009 года по 31 мая 2010 года.

Далее следует подсчитать сумму выплат, начисленных сотруднику за это время. В нее включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, действующей у данного работодателя, независимо от источника их финансирования. Конкретный их перечень установлен пунктом 2 Положения. В расчет должна войти не только сумма, начисленная исходя из установленного работнику оклада, тарифной ставки или сдельной расценки, но и все иные составляющие зарплаты: доплата за работу в праздничные и выходные дни, за сверхурочную работу, работу в ночное время, совмещение должностей, районные коэффициенты и др. Премии учитываются в особом порядке, о котором мы расскажем ниже. Выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.), для расчета среднего заработка не учитываются 5.

Поделив данный показатель на 12, а потом на 29,4 (среднемесячное число календарных дней), найдем средний дневной заработок. Сумму отпускных можно рассчитать, умножив среднедневной заработок на число календарных дней отпуска.

Пример

Сотрудница Петрова М.И. уходит в отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 05.04.2010. За каждый из 12 месяцев, предшествующих отпуску, ей начислялась заработная плата в размере 30 000 руб.

Сумма отпускных, причитающихся сотруднице Петровой М.И., составит:

30 000 руб. x 12 мес. : 12 мес. : 29,4 x 14 дн. = 14 285,71 руб.

Порядок расчета отпускных усложняется, если сотрудником не полностью отработаны один или несколько месяцев расчетного периода либо если работник часть этого периода по каким-то причинам отсутствовал на работе. Например, сотрудник использует отпуск за первый рабочий год и не отработал еще у данного работодателя 12 календарных месяцев. Кроме того, такая ситуация может сложиться, когда работник в расчетном периоде:

получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

не имел возможности работать в связи с забастовкой, в которой не принимал участие;

получал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

находился в отпуске или командировке;

не работал из-за простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

в других случаях освобождался от работы с оплатой или без таковой 6.

При исчислении среднего заработка все эти промежутки времени исключаются из расчетного периода, а суммы, начисленные за них, при подсчете не учитываются. В этих случаях средний дневной заработок определяют следующим образом. Сначала подсчитывают, сколько календарных месяцев в расчетном периоде сотрудник отработал полностью, и умножают это значение на 29,4. Затем 29,4 делят на количество календарных дней в каждом не полностью отработанном месяце и умножают на количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в этом месяце. Все результаты складывают. И, наконец, на полученное число делят сумму фактически начисленной заработной платы за расчетный период.

Пример

Сотруднику Числовую. А. предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск на 7 календарных дней с 07.06.2010. Его месячный оклад составляет 16 000 руб. С 05.04.2010 по 19.04.2010 сотрудник болел, и ему было начислено пособие в размере 10 909,05 руб. Заработная плата за этот месяц составила:

16 000 руб. : 175 ч. x 87 ч. = 7 954,29 руб.

Расчетным является период с 01.06.2009 по 31.05.2010.

Количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в расчетном периоде, равно:

29,4 x 11 мес. + 29,4: 30 дн. x 15 дн. = 338,1 дн.

Среднедневной заработок Числовая Ю.А. для расчета отпускных составит:

16 000 руб. x 11 мес. + 7 954,29 руб. : 338,1 дн. = 544,08 руб.

Отпускные:

544,08 руб. x 7 дн. = 3808,56 руб.

На практике нередки ситуации, когда специалист уходит в отпуск, отработав расчетный период не полностью. Ведь право на отпуск за первый рабочий год у сотрудника возникает уже по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока 7. В таком случае расчет отпускных происходит по правилам, описанным выше. Нужно определить количество календарных месяцев и дней, приходящихся на отработанное время, в промежутке с момента трудоустройства и до окончания расчетного периода. Учитывать время работы и заработок, полученный у предыдущего работодателя, не нужно.

Пример

Сотрудница Сухорученко С.В. была принята на работу 01.02.2010. Ежемесячно она получала зарплату в размере 20 000 руб. С 15.05.2010 она уходит в отпуск продолжительностью 14 календарных дней.

Средний дневной заработок равен:

20 000 руб. x 3 мес. : (3 мес. x 29,4) = 680,27 руб.

Сумма отпускных, причитающихся сотруднице Сухорученко С.В., составит:

680,27 руб. x 14 дн. = 9 523,78 руб.

А как рассчитать отпускные, если сотрудник в течение всего расчетного периода не работал и заработная плата ему не начислялась? Такая ситуация может возникнуть, например, когда женщина находилась сначала в декретном отпуске, потом в отпуске по уходу за ребенком и сразу же после него ушла в очередной оплачиваемый отпуск. Тогда для расчета среднего заработка берут последние 12 календарных месяцев, в течение которых зарплата выплачивалась. Далее расчет отпускных производится в обычном порядке. Если заработка не было ни в расчетном периоде, ни до него, учитывают зарплату за дни, отработанные в месяце ухода в отпуск. Если же до ухода в отпуск сотрудник не отработал ни одного дня, то средний заработок определяют исходя из установленного ему оклада.

По соглашению между работодателем и работником последнему может быть установлена неполная рабочая неделя или неполный рабочий день. При работе на таких условиях сотруднику платят пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ. Однако отпускные таким работникам рассчитываются в обычном порядке, описанном выше.

В расчет необходимо брать только фактические выплаты, начисленные в пользу работника. Главное, чтобы сотрудник отработал все дни по графику неполной рабочей недели, тогда считается, что месяц им отработан полностью.

Пример

Работнику ООО "Актив" Иванову С.А. с 09.08.2010 предоставлен очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Оклад работника — 20 000 руб. С 01.07.2010 специалисту по его личной просьбе установлена четырехдневная рабочая неделя с оплатой в размере 15 000 руб. в месяц.

Расчетный период — с 01.08.2009 по 31.07.2010.

Средний дневной заработок составит:

(20 000 руб. x 11 мес. + 15 000 руб.) : 12 мес. : 29,4 = 666,10 руб.

Сумма отпускных, причитающихся Иванову С.А.:

666,10 руб. x 28 дн. = 18 650,80 руб.

По общим правилам рассчитывают отпускные и тем работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени, а также совместителям 8.

Особенности исчисления отпускных

Порядок расчета среднего заработка имеет определенную специфику, если:

в организации (филиале, структурном подразделении) повышались оклады;

сотруднику выплачивались какие-либо премии.

Средний заработок работника, исчисленный для оплаты отпуска, должен повышаться, если в целом по организации (филиалу, структурному подразделению) увеличивался размер тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения 9. А если зарплата работника увеличилась за счет того, что введены новые надбавки, премии либо повысился их размер, но при этом размер тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения остался на прежнем уровне? В этом случае повышение среднего заработка не производится.

Допустим, оклады в организации повысились. Тогда необходимо найти коэффициент индексации среднего заработка. Он определяется для каждого работника индивидуально как соотношение его оклада после последнего повышения к окладам каждого месяца расчетного периода. Если оклады повышались несколько раз, получится несколько коэффициентов. При расчете повышающего коэффициента следует учитывать не только повышение оклада, но и одновременное изменение размеров ежемесячных выплат к окладу, когда таковое имело место. Подробнее о расчете среднего заработка в этом случае мы писали в "АБ" N 1, 2010 на с. 20.

Порядок индексации отпускных зависит от того, в какой именно период было повышение окладов. Первый вариант — в расчетный период. Второй — после расчетного периода, но до наступления отпуска. Третий — в период отпуска. В первом случае на коэффициент увеличиваются выплаты, начисленные работнику до повышения окладов.

Пример

С 01.05.2010 всем сотрудникам организации повышены оклады. Оклад Петровой А.И. до соответствующего повышения составлял 40 000 руб., после — 50 000 руб. С 01.06.2010 по 15.06.2010 (14 календарных дней) сотруднице предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Расчетный период с 01.06.2009 по 31.05.2010 отработан полностью.

Коэффициент индексации среднего заработка А.И. Петровой составит:

50 000 руб. : 40 000 руб. = 1,25

Среднедневной заработок сотрудницы с учетом повышения равен:

(40 000 руб. x 1,25 х 11 мес. + + 50 000 руб.) : 12 мес. : 29,4 = 1700,68 руб.

Отпускные:

1700,68 руб. x 14 дн. = 23 809,52 руб.

Если оклады повысились после расчетного периода, но до начала отпуска работника, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период.

Если повышение окладов произошло уже в период отпуска, то индексации подлежит только часть отпускных со дня изменения окладов.

Пример

Воспользуемся условиями предыдущего примера. Предположим, что повышение оклада произошло 04.06.2010.

Следовательно, индексации подлежат лишь выплаты за 11 дней отдыха в июне.

Среднедневной заработок Петровой А.И. составит:

40 000 руб. x 12 мес. : 12 мес. : 29,4 = 1360,54 руб.

Сумма отпускных:

1360,54 руб. x 14 дн. = 19 047,56 руб.

Сумма отпускных за часть отпуска с 01.06.2010 по 03.06.2010:

1360,54 руб. x 3 дн. = 4081,62 руб.

Сумма отпускных за часть отпуска с 04.06.2010 по 15.06.2010 с учетом индексации:

1360,54 руб. x 11 дн. x 1,25 = 18 707,43 руб.

Сумма отпускных к доплате при выходе из отпуска:

4081,62 + 18 707,43 – 19 047,56 = 3741,49 руб.

Если заработок работника за расчетный период состоял не только из оклада, то все ли выплаты, начисленные до повышения окладов, нужно индексировать? Нет, не все. Повышать нужно только те суммы, которые установлены к окладу в фиксированном размере в процентах либо кратно. Те выплаты, которые установлены к окладу в диапазоне значений либо в абсолютном размере, не индексируются.

А если сотруднику выплачивалась премия? В первую очередь необходимо выяснить дату ее начисления.

Все премии, кроме годовых, учитываются при расчете среднего заработка только в том случае, если они начислены в расчетном периоде. Годовая премия учитывается независимо от времени ее начисления, но только если она полагается работнику за предшествующий отпуску календарный год. Затем нужно посмотреть, как отработаны 12 календарных месяцев перед отпуском. Если расчетный период отработан полностью, то все премии включаются в расчет целиком. Если же сотрудник отсутствовал на работе часть расчетного периода, то премии должны быть учтены пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Исключение составляют такие премии, которые начислены за время, приходящееся на расчетный период, причем с учетом фактической отработки в нем.

Разовые премии, не предусмотренные системой оплаты труда (например, суммы, выданные к праздникам, юбилеям и т. п.), не учитываются.

Пример

Сотруднику Иванову М.А. предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск на 7 календарных дней с 14.06.2010. Его месячный оклад составляет 40 000 руб. По итогам работы за 2009 г. работнику начислена премия, предусмотренная положением о премировании, в размере 60 000 руб.

Расчетный период с 01.06.2009 по 31.05.2010 отработан полностью (работник находился на больничном с 01.09.2009 по 28.02.2010).

Часть премии за 2009 год, учитываемая при расчете среднедневного заработка, составит:

60 000 руб. : 249 дн. x 128 дн. = 30 843,37 руб.

Средний дневной заработок составит:

(40 000 руб. x 6 мес. + 30 843,37 руб.) : 6 мес. : 29,4 = 1535,39 руб.

Сумма отпускных, причитающихся Иванову М.А.:

1535,39 руб. x 7 дн. = 10 747,73 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №464205

Разъясните, пожалуйста, включаются ли в расчет среднего заработка для начисления отпускных преподавателю вуза деньги за литературу (в месяц 150 р.), сдельные наряды (за работу на курсах при вузе)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Подольскотзывов: 1 102ответов: 5 314
06.08.2007, 00:49

В соответствии со ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. № 213) для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся: б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам; ж) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки (учитывается в размере одной десятой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления); к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой; л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы; н) другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.

Таким образом, для расчета отпускных преподавателю ВУЗа включаются компенсация за литературу и оплата по сдельным нарядам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №166213

Каков расчетный период для начисления среднего заработка в очередном отпуске в 2004 г.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 128ответов: 161 267
18.06.2004, 11:05

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213)

3. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа)".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение