Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мною, в 1992 г. была приобретена квартира у правительства Москвы за 7 000 000 рублей, а в 1999 г.

квартира была продана за 1 000 000 р.

Вопрос: обязан ли я уплатить подоходный налог за проданную квартиру.

вопрос №54635
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Частично. По действующему на тот момент налогообложению, в налогооблагаемую базу по подоходному налогу не включалась сумма, полученная от продажи квартиры, в размере не более 5 000 МРОТ. Что свыше, увы, включалось.

Закон РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-I

"О подоходном налоге с физических лиц"

(с изменениями от 16 июля, 22 декабря 1992 г., 6 марта, 11 декабря

1993 г., 27 октября, 11 ноября, 23 декабря 1994 г., 27 января,

26 июня, 4 августа, 27 декабря 1995 г., 5 марта, 21 июня 1996 г.,

10 января, 28 июня, 31 декабря 1997 г., 21 июля 1998 г.,

9 февраля, 31 марта, 4 мая, 25 ноября 1999 г., 2 января, 5 августа 2000 г., 24 марта 2001 г.)

" Статья 3. Доходы, не подлежащие налогообложению

1. В целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются:

т) суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X